Техника - молодёжи 1982-08, страница 3

Техника - молодёжи 1982-08, страница 3

ж

мя

кать и ^удивляться

у

1. ОБРАЗЕЦ-ПРИРОДА

То, что природа создавала в течение трех миллиардов лет эволюции, должно быть оптимальным. Способность насекомых, рыб, птиц и животных с предельной эффективностью использовать законы аэро- и гидродинамики, акустики, оптики, механики моделируется сегодня во многих лабораториях мира. Взгляните, как французский авиаконструктор использовал концевые перья, скопировав строение крыла грифа, чтобы устранить вредную вибрацию самолета.

ГЛАЗА ДЛЯ РОБОТА

Как «видит» робот? В датчике, имеющем сотни тысяч светочувствительных элементов, способных улавливать даже считанные фотоны, световой сигнал преобразуется в электронный. Проанализировав его, машина, «порывшись» в своей памяти, «узнает» объект. t остветс! вующнй этому сигналу. На завода полупроводниковых приборов такие «глазастые* роботы-«сварщики» мгновенно реагируют на обрыв контактов в схеме, сваривал .оикне, как волос, проволочни.

3. ПОЙДУТ М В ВОДУ и в огоны

Действительно, в таком легком, удобном и в то же время прочном костюме из водэ- и огнеупорной ткани со светоотражающими лентами на спине, рукавах и брюках пожарному не страшны ни огонь, ни вода! Созданные финской фирмой «Саммутин ой» комплекты, в которые, кроме комбинезонов, входят также насна, попе, порчатки и сапоги, пользуются широкой популярностью не только за свою надежность, но и за нрасо ту и элегантность.

4. БУДЕМ ВЗАИМНО ВНИМАТЕЛЬНЬП

Этот принцип четко выполняется в новом изобретении студентов и молодых инженеров МВТУ имени Баумана, получившем премию Ленинского комсомола за 1981 год, — механической руке, управляемой биопотенциалами мышц. Рука послушно и точно повторяет движение своего по-велителя-оператора. Тот, в свою очередь, при перегрузке робота ощущает электриче-скиэ сигналы. Почувствовав, что машине приходится слишком тяжело, оператор может вовремя уменьшить нагрузку.

б. ЗАГЛЯНУВ В ГЛАЗА БОЛЬНОГО...

...можно определить, каким недугом он страдает. Иридодиагностика — так называется метод распознавания болезни по изменению хроматофорных клеток радужной оболочни. Составив карту исследованной под микроскопом радужки, врач может судить о том, какой из органов не в порядке.

6. НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

Новый универсальный электронный минроскоп «Юнивар», созданный австрийской фирмой «Райхерт», имеет ряд объективов, с помощью которых можно проводить исследования по семнадцати современным способам, трехлинзовый конденсор для пятнадцати методов анализа, пару окуляров, которые используются для различных степеней увеличения, автоматический контроль освещения.