Техника - молодёжи 1982-08, страница 4

Техника - молодёжи 1982-08, страница 4

f

РЕВОЛЮЦИОННЫМ возможностям-

Выступая с Отчетиым докладом Центрального Комитета КПСС XXVI съезду партии, товарищ Л. И. Брежнев особо отметил, что «основа основ научно-технического прогресса — это развитие науки. Но широко распахнуть двери для нового может прежде всего машиностроение. То передовое, что создает научная и инженерная мысль, машиностроение призвано без промедления осваивать, воплощать в высокоэффективные, надежные машины, приборы, технологические линии. Поистине революционные возможности открывают создание и внедрение миниатюрных электронных управляющих машин, промышленных роботов. Они должны получить самое широкое применение». Актуальность этой задачи становится особенно наглядной в свете слов Леонида Ильича в этом же докладе о том, что «партия и государство прилагали и прилагают много усилий, чтобы сделать труд человека ие Только более производительным, но и содержательным, интересный, творческим. И важнейшую

роль здесь призвана сыграть ликвидация ручного малоквалифицированного и тяжелого физического труда* Им у нас пока что заняты еще миллионы людей. Это не только экономическая, но и серьезная социальная проблема. Решить ее — значит устранить существенные преграды на пути превращения труда в первую жизненную потребность каждого человека».

Задача роботизации производства нашла четкое отражение в «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 — 1985 годы и на период до 1990 года», принятых XXVI съездом КПСС, где сказано:

«На основе использования достижений науки и техники развивать производство и обеспечить широкое применение автоматических манипуляторов (промышленных роботов), встроенных систем автоматического управления с использованием микропроцессоров и микро-ЭВМ, создавать автоматизированные цехи и заводы».

О том, как решения партии в области роботизации и устранения малопроизводительного, тяжелого, монотонного, а зачастую и вредного для здоровья ручного труда воплощаются в жизнь, расскажут материалы этого номера. Роботы постоянно населяли страницы «ТМ», но сначала они жили только в фантастических произведениях, потом стали появляться их первые образцы.

В этом номере разговор о современных достижениях и перспективах роботостроения и робототехники начинает председатель Научного совета по проблеме «Роботы и робототехни-ческие системы» Академии наук СССР Игорь Михайлович Макаров, к которому обратилась наш корреспондент Валентина Климова.

В минувшей пятилетке в СССР были заложены основы технической базы роботизации. Научные коллективы и предприятия создали более 100 моделей промышленных роботов, освободивших от тяжелого и опасного физического труда 20 тыс. человек. Многие образцы этих машин пред-

РОБОТЫ В ЭПОХУ НТР

ИГОРЬ МАКАРОВ, член-корреспондент АН СССР

Этот разговор о роботах я не случайно назвал «Роботы в эпоху НТР». Дело в том, что сущность современной научно-технической революции состоит в новом этапе развития общественного производства, который, в частности, характеризуется комплексной автоматизацией, наиболее ярко выражающейся в роботизации всех остававшихся еще недавно немеханизированными технологических процессов. Робототехникой пройден трудный и долгий путь от одиночных, часто фантастических

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Пвхиим

л в

ППоаомвкн

N1982

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

С «Техника — молодежи», 1982 г.

идей до признания государственной важности конкретных практических решений, полученных с помощью промышленных роботов.

Известно, что последнюю четверть нашего столетия ознаменовали три великих открытия: высвобождение атомной энергии, выход в космос, рождение кибернетики. Все они тесно связаны с созданием и быстрым развитием автоматических манипуляторов и промышленных роботов. Исследования в области атомной энергетики и атомная технология заставили вести активные поиски в конструировании манипуляторов. Космические задачи для своего решения потребовали бурного развития робототехники. Кибернетика же обеспечила новые подходы в проблемах робототехники, обеспечила теорией, дала конструкторам универсальные средства в виде ЭВМ, микропроцессоров и различных автоматических устройств.

Интересно отметить, что если робот-мечта насчитывает более полувека, а точнее 60 лет, то робот-реаль-ность — всего 20, а робот-практик еще меньше, хотя он уже и успел пройти через три поколения.

Первое поколение представляет собой простой манипулятор — механическую руку, действия которой подчинялись программе, записанной либо на барабане, либо на перфорированной или же магнитной ленте. Такой робот обладал неутомимостью, определенной мощностью и разнообразием движений. Но это был просто механический труженик, орудующий только в строго заданных пределах. Самые незначительные изменения в окружающей обстановке делали его непригодным к работе.

Роботы второго поколения, их еще называют адаптивными, — это тот же автоматический манипулятор, но оснащенный в зависимости от назначения датчиками, локаторами, видящей или иной системой. Эти роботы, снабженные искусственными органами чувств — осязания, зрения, слуха и электронным мозгом, — могут уже приспосабливаться к изменениям окружающей обстановки.

Третье поколение, так называемые интеллектуальные роботы, шагнуло еще дальше. У них более высокие способности: обработка информации, автономность действия, умение приспосабливаться к меняющейся обстановке, элементы самообучения и даже такое качество, как координации своих действий с протекающими процессами, с действиями других агрегатов.

Следует заметить, что если на разработку образцов первых поколений роботов уходили многие годы, то современные роботы — более сложные и совершенные — создаются в течение нескольких лет. Такой бурный прогресс робототехники обусловлен велением времени. Техника, производство, атомные и космиче* ские работы требуют все более совершенных, автономных и очень надежных устройств. При их констру*-эовании пришлось обобщить и проанализировать все знания и достижения, накопленные в области создания машин и механизмов за все время существования исследовательской и промышленной -

Правильно говорят, что робототехника одно из самых современных направлений технического прогресса. Действительно, ома аккумулирует в себе все ноевГцмме достижения