Техника - молодёжи 1982-09, страница 3

Техника - молодёжи 1982-09, страница 3

1. „ПРИМАШИНИЛСЯ1"

Слово это вместо привычного «приземлился» впервые произнес изумленный зритель — свидетель трюиа, проделанного пилотом легкого амери-наисиого самоле а «Каб». Мастерство летчика-нас-надера, ноторый сажает свой самолет прямо на крышу движущегося автомобиля-платформы (см. фото), н сегодня вызывает юсхнщенне. Правда, не все знают, что посадна ндет со скоростью всего 56 км/ч.

2. АСФАЛЬТОВЫЙ СЛАЛОМ

Слышали о таком виде спорта7 Нет7 А между тем соревнования по необычному слалому проводятся уже во многих странах. Mai еньний сп >ртс мен надевает шлем, налокотниии. наколеннини, перчатни — н вперед] Был бы только спуск подлиннее, а уж слаломист не ударит в грязь лицом: меняя нагрузку на боковые стороны платформы, с блесном выполнит виражи. Самонат на ролинах оценили и взрослые: горнолыжники, например, включили его в программу своих тре-нировон, а сухопутный серфинг стал достоянием ребят.

3. НАН РЫБА В ВОДЕ

чувствует себя водолаз на глубине 600 м в но-, вом скафандре, созданном английсними инженерами. I лагодаря винту он свободно маневрирует, с помощью механичесних рун» собирает обрвэь цы пор<

4. АВТОР НАРТИН - МИНРОСНОП 1

Не правда ли, это изображение можно смел} принять за картину художника-абстракциониста? На самом деле так выглядит кристалл карлсбад-ской соли в окуляре поляризационного минроскопа. Выставни научной фотографии «Удивительное и пренрасное под микроснопом» стали частым яв>-лением и в нашей стране, и за рубежом.

5. „В ЧЕТЫРЕ РУНИ"

ведутся исследования в Зайберсдорфсной яде ной лаборатории (Австрия). Используя манипулятор при работе с изотопами, а также с другими опасными веществами, ученый обеспечивает себе надежную защиту от радиоактивного излучения.

е. ПУСТЬ СНАЧАЛА НАДЕНЕТ „ЧАРЛИ"!

Сколько неудобств испытывают люди, чья одежда плохо пропускает влагу и воздух! Избежать их поможет «Чарли» — механический манеиен, «работающий» в. Институте одежды в Хоэнштаине (ФРГ). Его кожа» из чистой меди. Она окрашена в черный цвет для лучшего теплообмена. Внутри «Чарли» — электроприборы, повышающие гемпе ратуру «тела» во время движения. Десятк* датчиков укреплены под костюмом — они передают на номпьютер до 50 ООО сигнало . Изучив их, специалисты о огут выбрать оптимальную ткань одежды.