Техника - молодёжи 1982-09, страница 4

Техника - молодёжи 1982-09, страница 4

объектах, аналогичных тем, которые предстоит возводить именно его отряду.

Не было не обученных строительным профессиям и в поезде, увозившем с Казанского вокзала 300 бойцов на строительство газопроводов в Северное Приобье. И не вообще газопроводов, а конкретно — газокомпрессорных станций. Все ребята прекрасно знали, что им предстоит скроить, зналн н как. Каждый из них, даже если до этого он работал шофером, краснодеревщиком илн, скажем, воспитателем детского сада, несмотря на то, что и эти специальности на трвссе могут вполне пригодиться, обязательно прошел курс бетонщика, монтажника, штукатура-маляра. И сдал на рабочий разряд. Но были и строители-профессионалы, для которых стройка — родная стихия.

Вот командир москвичей — Александр Сомусев. Крепкий, широкоплечий, добродушный, ок мог пошутить, когда зто позволяла обстановка, мог быть предельно серьезным, собранным, деловитым. Мы познакомились с Александром еще на

1. ГОРЯЧИЙ СЕВЕР

ВЛАДИСЛАВ ЯНЕЛИС, наш спец. корр. Фото Сергея Ветрова

I

В «ТМ» № S за 1982 год мы рассказывали о нвчвле строительстве новых газовых магистралей от Уренгоя в центр стрвны и до Звладной границы СССР, которые на ноябрьском Пленуме ЦК КПСС 1981 года Л. И. Брежнев нвзвал «центральны ми стройками пятилетки».. Мы продолжаем публикации со

Утверждение, что все начинается с

дороги, вряд ли было применимо к тем, кого провожал XIX съезд ВЛКСМ на ударные стройки. Для двух с половиной тысяч бойцов Всесоюзного ударного комсомольского отрядв все началось значительно раньше. Безвозвратно ушли те времена, когда достаточно было одного только горячего личного желания, чтобы занять место в строю ударных 'комсомольских. Когда в райкомах и обкомах комсомола не особенно всматривались в трудовые книжки кандидатов в строители, полагая, что там, на стройке, вчерашний школьник или, скажем, парикмахер быстренько освоит нужную рабочую специальность.

Опыт показал, что не по-хозяйски учить людей азам строительной гра-

строительства »той гигантской газовой системы и предлагаем вниманию читателей рассказы наших спет цивльных корреспондентов о первых днях рвботы на. сооружении газокомпрессорных станций в Тюменской области Всесоюзного1 ударного комсомольского отряда имени XIX съезда ВЛКСМ и о то^ как

моты там, где на счету каждый час, каждая пара рук. Что в интересах экономики страны новостройкам нужны не ученики — нужны специалисты. Да, Север прибавит молодежи Закалки, научит товариществу, наконец, обогатит и в профессиональном смысле, но работать в полную силу надо начинать с первого дня. Таким нынче стал подход к делу, когда начинает формироваться очередной отряд для всесоюзных ударных комсомольских строек.

Потому н подбор в отряд, которому было присвоено нмя XIX съезда ВЛКСМ, был строгим: «Хочешь ехать — докажи, что ты сразу будешь полезен стройке. Не можешь — учнсь работать, потом приходи». Больше того, квждый боец отряда накануне отъезда обязан был пройти месячную практику на

осуществляются переходы мощных газопроводов через ■ крутые водные преграды — такие, например, как Куйбышевское водохранилище. Об »том нас просят рассказвть многие читвтели — М. Дацденко из города Лобки, И. Осколков из города Тольятти, С. Российская из города Севастополя и другие.

встрече отряда с министром строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР Борисом Евдокимовичем Щербиной. Я наблюдал за тем, как слушал, вернее, впитывал в себя Сомусев то, что говорил Б. Е. Щербина:

«Это парадокс — путь за теплом лежит на север. Но пройти его мы обязаны, такова объективная необходимость. Вы должны воспринять это как личную задачу, и тогда, вспомните мои слова, никакие трудности вам не покажутся чрезмерными. Вы едете выполнять наказ партии, Ленинского комсомола — строить важнейшие объекты пятилетки. Важнейшие! Без них сегодня немыслим прогресс. И вы будете прн-частны к нему...»

Стремление к сопричастности в реализации глобальных, порой дерз-

К 60-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ СССР

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 1981 год уренгой

Близкие к этой страницы