Техника - молодёжи 1982-09, страница 7

Техника - молодёжи 1982-09, страница 7

нитки диаметром 1420 миллиметров. Одна из них экспортная, на Ужгород. Для нее и строим одну из КС, сейчас увидите.

Но пока мы едем вдоль высоченного соснового бора, сохраненного строителями с хозяйской рачительностью, Моховец рассказывает о новых, еще невиданных способах транспортировки газа, которые будут применены на магистрали. Пока здесь газ идет под давлением 75 атмосфер. Это немало, но недалеко то время, когда отечественные транспортные системы перейдут на давление в 100—120 атмосфер, а это значит, что резко возрастет пропускная способность магистралей. Какой же беспримерно качественной должна быть работа сех подразделений, отвечающих за надежность строящихся трубопроводов, чтобы исключить аварию! А ведь держать этакую силищу в узде совсем непросто.

Но вот и стройка. Два огромных цеха (компрессорную станцию именуют цехом), каждый своими размерами не уступающий заводу, уже смонтированы н работают. В один ряд с ними поднялся в полный рост каркас очередной станции, которая пропустит через себя экспортную магистраль. На ней н принимает Всесоюзный ударный комсомольский отряд свое боевое крещение.

Мы идем внутрь сверкающих алюминиевыми покрытиями работающих КС. Ощущение такое, будто ты оказался в турбинном зале мощной гидростанции. Тот же свистящий, режущий уши звук, дрожь стальных площадок под ногами, вереницы пультов и табло с измерительными приборами. Но такова, по сути, основа КС — гигантские турбины, они-то и разгоняют газ, д ввя ему мощный толчок для преодоления очередного участка трубопровода. А через несколько десятков километров газ, успевший сбавить скорость, следующая компрессорная станция разгонит вновь. И так до конечного пунк

та. От мощности КС зависит скорость транспортировки — чем она выше, тем быстрее газ поступит к потребителю, тем выше будет КПД газопровода в целом.

На площадке возле строящейся КС, которая готовится к бетонированию, 1идим знакомых ребят — Александра Сомусева, Михаил Раз-yMi ва бойцов с Украины — Сергея Ковальчука, Григория Дубину, Николая Соловецкого, здесь же и командир кабардино-балкарской группы Александр Горгораки и его товарищи. Работа сегодня у них непростая — отсыпать песчаную подушку десятисантиметровой толщины вдоль всего периметра КС. Тут одной молодецкой силушки мало, нужна сноровка, точный глазомер. Кто-то нз бойцов уже пробует управлять мощным «Катерпиллером» (правда, рядом с ним сидит наставник из ветеранов). Одна бригада полностью занята прокладкой кабельной канализации. Прн формировании бригад учтены пожелания бойцов; даже бригадиры и те выбирались самими ребятами. Прн этом брался в расчет не только нх строительный опыт, но и организаторские способности.

И еще одна черта комсомольского отряда — бригады в нем интернациональные, — в каждом, как минимум, трудятся представители пяти национальностей. Таково было решение самих бойцов. При этом ребята рассуждали просто: «Нам и дальше работать вместе, вместе идти по трассе, так пусть же соединится, сплавится воедино лучшее, что есть в каждом из нас».

Уже через несколько дней Моховец, подводя предварительные итоги работы отряда, доверительно признался:

— Честное слово, я не ждал таких темпов. Понятно, что они комсомольцы, что приехали, как сами выражаются, «дело делать, а не на смотрины», но у Севера свои мерки к людям, повышенные. Эти же слов-

С трибуны можно 1ыступать и под гитару.

но родились здесь. Им что ни поручи — не торгуются. Сделают — давай, говорят, еще. Таких бы сюда к нам, на Север, побольше...

Конечно, нельзя ручаться за всех: кто-то может и остыть душой, заскучать по дому, возненавидеть надоедливое комарье и гнус. Словом, проститься с Севером. Но таких будет немного, это уж точно. Следующим рабочим этапом отряда имени XIX съезда ВЛКСМ будет Верхнека-зымская компрессорная. Там все придется начинать с нуля. А начинать всегда особенно трудно. Но, странное дело, именно туда и рвутся все 300 человек, на самую передовую, где трудностей будет несравненно больше, чем в тс*м же Белоярском. Что это, неизрасходованный заряд романтики? Стремление попробовать себя в экстремальных условиях? Или высшая форма гражданской ответственности? Ответственности за дело, которое они выбрали добровольно и в верности которому поклялись комсомольскому съезду!

А ну-на, Q вушни! А иу, нраса-вицы! Пускай поет о вас страна!

Tw

Ук'>,

W * |Ж ЛI ш vBi гШШЛ