Техника - молодёжи 1982-09, страница 8

Техника - молодёжи 1982-09, страница 8

2. ТРУБОПРОВОД ПОД ВОДОЙ

ПЕТР РЕДЬКИН, наш спец. корр.

Прокладка трубопроводов под водой — сложьеишая техническая задача. Как сооружались такие переходы в недалеком прошлом? Те, кто читал книгу В. Ажаева «Далеко от Москвы», помнят, как в тяжелейших условиях военной знмы прокладывался нефтепровод с Сахалина на материк. Тогда плетн труб опускали в море со льда, для потопления и устойчивости на грунте снабжали нх пригрузами — чугунными болванками, которые прикреплялись к трубе- болтами: устойчивость трубопровода в подводном состоянии — непременное условие его надежной эксплуатации. Трубы тогда были небольшого диаметра и опускали их на дно с помощью лебедки. От механических повреждений металл предохраняли деревянными рейками, прикручивая их к трубе проволокой...

Методы, что и говорить, полукустарные, но других тогда не было.

...Мы стояли на выровненном мощными бульдозерами берегу Куйбышевского моря — как раз там, где

замерла одна из двенадцати плетей газового трубопровода, подготовленная к переброске через водный простор длиной 5,5 километра. Четыре нитки газопровода уже были протянуты по дну с берег i на берег. Осталось — восемь, и все они должны были быть подготовлены к эксплуатации за одно лето.

Мой собеседник, главный инженер Всесоюзного производственного объединения Союзгазификация Анатолий Николаевич Чернышев, ответственный за координацию работ всех подрядных организаций, рассказывал:

— Впервые в мировой практике мы применили на внутреннем водоеме трубоукладочное судно — единственное судно такого типа в нашей стране. Иначе как перешагнешь через рукотворное море? Зима здесь достаточно суровая, с ветрами, лед непрочный, техника тяжелая — отрицательных факторов, угрожающих и людям и технике, много. Технологию же прокладки трубопровода через широкие реки н водохранилища

с помощью трубоукладочного судна в летнее время мы уже отработали достаточно хорошо.

Сначала проводим подготовительные работы — бульдозерами и экскаваторами срезаем береговую часть, делаем ее пологой, потом с помощью гидромониторов выравниваем дно. Надо сказать, что глубина, на которой водолазы должны вести эту работу, достигает 30— 40 метров, и потому мы решили использовать земснаряд (раньше такого не делали). Наши рационализаторы приспособили к черпаковой раме специ |льную приставку — рама стала длиннее и позволила земснаряду брать грунт с большой глубины.

...Перед нами на водной глади маячил земснаряд «Цюрупинск». Курс его был выверен очень строго: отклониться от «его — значит искривить песчаное ложе для газопровода. Точность — непременное условие проекта и залог успеха строителей, где бы онн ни трудились — на берегу, на судах или под водой.

Но наиболее ответственный момент наступает, когда трубоукладочное судно «Сулейман Везиров» за

Схема пронладии резервных трубопроводов через водные п| Первая очередь показана нрасным цветом, вторая — черным.

Трубы для газопро ода прибывают водным путем.