Техника - молодёжи 1982-09, страница 6

Техника - молодёжи 1982-09, страница 6

Теперь никого не удивишь тем, что только в нынешней пятилетке трассовикам предстоит построить десятки тысяч километров трубопроводов. Эта задача, как ни грандиозна она, вполне реальна. Ибо мы научились справляться и с такими масштабами. Никого теперь не удивишь миллиардами кубов уренгойского газа, поставленными на службу Родине, и в считанные дни встающими в тайге поселками с электро- и водоснабжением. Это стало нормой.

А ведь каких-нибудь полтора десятка лет назад чудом казались первые «худые» нитки трубопроводов, по которым перегоняли далеко не миллионы кубометров газа в сутки. Его считали всего сотнями тысяч кубов. Но и тогда они потрясали воображение. Обыкновенный трактор-тягач казался в болотах Севера чуть ли не символом цивилизации, простой деревянный щнтовой барак — вполне благоустроенным жильем. Как же быстро мы вооружились для битвы за северное топливо, если сейчас шов трубопровода диаметром 1420 миллиметров специальный комплекс по контактной электросварке «Север-1» варнт за 4 минуты; преодолевает таежные хляби болотоход «Тюмень», способный нести 30 тонн груза; по трассам курсируют автобусы высокой проходимости, в которых тепло даже при минус пятьдесят «за бортом»! Если стали привычными для северян комфортабельные цельнометалличе

ские вагоны-домики, лечебно-профилактические блоки, сборные сауны, спортивные комплексы. Иное дело, что пока всего этого не хватает, но важно другое — проблема освоения северных регионов страны решена в принципе.

Но ведь иначе и нельзя. Открыв необычайно продуктивные газовые горизонты того же Уренгоя, наша экономика встала перед задачей как можно более полного их использования. А это потребовало новых форм обустройства месторождений, соответствующих мощностей скважин, конструкций аппаратов и установок подготовки газа, а также наращивания скорости его транспортировки. И те компрессорные станции, на строительство которых ехал, вернее, летел ударный комсомольский отряд, были качественно иными, чем прежде.

...Поселок Белоярский, где отныне предстояло базироваться отряду, встретил вертолетный десант на Удивление жарким солнцем. Каких-нибудь десять лет назад поселка этого не было ни на одной карте. Но уже тогда вовсю шло освоение района Среднего и Верхнего При-обья. И Белоярский, названный так сургутянами в честь пригорода Сургута — Белого Яра, стал базовым поселком газовиков и строителей. Он быстро обустроился добротными домами, магазинами н клубом, песчаные его улицы оделись -в асфальт, и берег далекого Казыма превра

ртолетный десант иомсомольцев-строителей.

тился в мощный форпост строите-лей-трассовиков. Конечно, и здесь есть свои, пока не решенные соци-ально-бытовые проблемы — не хватает жилья для рабочих и их семей, мало детских садов. Но зато уж если белоярцы строят, то строят красиво и добротно. Таких средней школы, торгового центра, как здесь, я, по правде сказать, встречал на Севере крайне редко. Хозяин Бело-ярского — трест Казымгазпром-строй, строящий газокомпрессорные станции. Только за 8 лет трестом возведено 39 мощных станций.

Итак, Белоярский. Были и здесь торжественные митинги, теплые приветствия, традиционные хлеб-соль. К прибытию отряда готовились. Бойцов ждали еще пахнущий краской пятиэтажный дом-общежитие, просторная столовая н... работа. К чести отряда, к работе он приступил немедленно, максимально сократив время, отведенное на обжи-вание и оформление. Спустя день после приезда молодые строители, поступив в распоряжение треста Казымгазпромстрой, взялись за дело.

Мы чуть запоздали захватить самое начало их работы, с утра надо было заехать в трест. Но выиграли в другом — с нами на компрессорные поехал главный инженер треста Виктор Захарович Моховец. За тридцать с лишним лет, что проработал Моховец на Севере, он исходил, излазил, исплавал его вдоль и поперек. А начинал Виктор Захарович еще с бензопроводов, прокладывал первые трубы под водой, монтировал крошечные по сравнению с нынешними насосные станции. И место для поселка Белоярский выбирал когда-то именно он, Моховец. И потому в шутку зовут его «крестным отцом».

Мы пересекли одну за другой несколько ниток трубопроводов, справа проплыли корпуса ближних к поселку газокомпрессорных станций.

— Помню, было время, когда в период сдачи наваливались на каждую КС (компрессорную станцию) чуть ли не всем трестом, — рассказывал Моховец. — Силенок было маловато, да и с техникой бедство-

1али. Сейчас иное дело. Строим и вы одим на проектную мощность сразу несколько станций, отдаленных друг от друга на сотни километров. Мощная техника, свой речной транспорт, трассовые поселки со всем необходимым есть на каждом объекте...

Мы опять едем вдоль ниток трубопроводов. Одна совсем свежая, зто видно по еще не успевшему отвердеть песчаному покрытию.

— Здесь прошли самые мощные

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сборные блоки
  2. Зечные шутки
  3. Юный техник болотоход

Близкие к этой страницы