Техника - молодёжи 1982-09, страница 5

Техника - молодёжи 1982-09, страница 5

них планов, которые ставит перед собой страна, движет сегодня тысячами молодых людей. Они боятся (я слышал это часто от наших попутчиков) «проспать самое важное» из того, что творится вокруг них, боятся спокойного сытого быта, боятся, что кто-то другой возьмет на себя самое трудное. Такоа и Сомусев.

Родом из Кустаная, он, отслужив в армии, попросил послать его по комсомольской путевке на строительство олимпийских объектов в Москву. Плотничал, монтировал вентиляцию в олимпийской деревне. За три года приобрел три строительные специальности. И по всем трем имеет 4-й (а это высокий) разряд. Он получил в Москве жилплощадь, женился на девушке, приехавшей на стройку, как и он, по комсомольской путевке. Казалось бы, живи да радуйся. А Сомусев вновь пришел в горком ВЛКСМ: «Пошлите на Всесоюзную ударную, туда, куда сами сочтете нужным». И поехал Александр вместе с женой Людой на свой новый строительный фронт, на самую что ни на есть передовую.

Илн, к примеру, Юрий Королев. Семь лет отдал' Байкало-Амурской магистрали. Вернулся в Москву с медалью «За строительство БАМа», думал, что все, пора прибиваться к берегу. Но через полгода не выдержал, попросился в отряд. Мы спросили его: «А что дальше. Юра? Что будешь делать, когда построят все газопроводы и все компрессорные станции?» — «Так ведь к этому времени обязательно начнется еще что-нибудь, мы без дела не окажемся», — ответил он.

Среди бойцов ударного комсомольского немало девушек. И примечательно вот что. Почти каждая из них, помимо строительной, владеет еще какой-то, типично женской специальностью. Это говорит о том, что трудовая биография большинства из них начиналась довольно традиционно: курсы продавцов, ПТУ, готовящие поваров, парикмахеров, копировщиц, машинисток. И лишь потом, спустя 2—3 года, вместе с жизненным опытом приходило стремление найти себя в работе наравне с мужчинами. «Хотелось попробовать, чего я стою в деле по-настоящему трудном» — так сказала мне Зинаида Броичук из Ровно.

Это были не просто высокие слова, за высказанным стояло глубокое жизненное убеждение девушки, что нет такой работы, к которой были бы не готовы и они, женщины. Зинаида окончила училище по специаль иости закройщицы верхней одежды. Два года работала в одном из городских ателье, возглавляла комсомольскую организацию швейного цеха. И вдруг, удивив подруг, пошла на стройку, в бригаду плотников-бе

тонщиков. А получив рабочий разряд, стала бойцом Всесоюзного отряда и отправилась на Север. Не правда ли, неожиданное решение! Но это только так кажется. Зинаида считает, что ошиблась, когда выбирала первую специальность, и аот нашла в себе мужество начать все в жизни заново. И хотя можно только сожалеть, что наше швейное дело лишилось пары добрых ловких рук, осуждать Зинаиду за ее выбор вряд ли следует: он продиктован сердцем, а не расчетом.

...Чем ближе к Приобью подходил поезд, тем чаще разговоры ребят вились вокруг их будущей работы, трассового житья-бытья, проблем стройки, протянувшейся на многие тысячи километров. Оин спорили о достоинствах отечественных тягачей, о преимуществах -усеничной техники в условиях Севера перед колесной, о степени прочности труб большого диаметра. И хотя моим попутчикам явно недоставало практического опыта, теоретически они были подготовлены к трассе основательно. Находились среди них и такие (к счастью, немногие), что в последние месяцы вообще не прикасались к художественной литературе, изучая исключительно пособия по газодобыче и строительной технике. Это, конечно, не дело, но ребят можно понять — они готовились к своему первому рабочему экзамену на Севере весьма и весьма серьезно.

Приехав в Сергино, отряд простился с поездом, дальше предстояло добираться вертолетами. Напрасно нервничали командиры винто-

Мнтннг на станции Сергино в Тюменской области в честь встречи Всесоюзного ударного номсомольсиого отряда имени XIX съезда ВЛКСМ.

крылых машин, полагая, что у ребят окажется слишком много багажа. Его было до смешного мало, если учитывать, что командировка многих бойцов на Север может затянуться на всю жизнь. Взревели над головами мощные двигатели, закружились лопасти стальных воздушных трудяг, отрывая от земли, унося к новой, неизведанной еще жизни триста человек — авангард комсомольской армии строителей.

И поплыли под ними закованные в болотные хляби озера, черная щетина дряблого редколесья и берега рек в золотой оправе песчаных отмелей. Вот она — земля Тюменского Севера, такая, как есть, без всяких прикрас. И это через нее, отдавшую четыре пятых своей территории болотам, озерам и непролазным чащобам, пролегают пути газо- и нефтепроводов, а стало быть, пути-дороги людей и машин.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Гикник» 9 [доиодемш тг

Ежемесячный общественно-пояитнчесинй, научно-художвственный и производственный журная ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

© «Техника — молодежи», 1982 г.