Техника - молодёжи 1982-09, страница 9

Техника - молодёжи 1982-09, страница 9

нимает фарватер «Цюрупинска» и начинает спуск на дно свариваемых на его борту труб. «Сулейман Вези-ров» похож и на рыболовный траулер — корма его пологая, с нее под углом 15—20 градусов уходит на дио сваренная нить газопровода — и на большую баржу, хотя в отличие от баржи в капитанской рубке трубоукладчика, кроме механизмов управления движением судна, есть пульт управления и контроля за подготовкой труб к стыковке, осуществляемой на рольганге, за качеством сварки и изоляции.

Рольганг с продвигаемой вниз, к воде, плетью трубопровода расположен по правому борту судна, у левого швартуются грузовые суда, пополняющие запас труб. В рабочем состоянии плавучий трубоукладчик передвигается черепашьими тем-

Подготовнтельные работы на берегу Куйбышевского моря.

пами. У судна четыре якоря — по два с i каждого борта — для хорошей устойчивости. Когда труба 'ляжет на дно, судно продвигается вперед — точно над ложем трубопровода. Бывает, трубоукладчик не может приблизиться к берегу из-за мелководья, тогда труба с заглушкой, опущенная в воду, вытягивается на берег мощными тягачами. Для соединения плетей, уложенных с противоположных берегов, оба конца их поднимают на понтоны, сваривают, изолируют и осторожно опускают на дно. И здесь требуется ювелирная работа, которая складывается из мастерства, точного расчета, смелости и мужества трубоукладчиков, столь необходимых даже если все работы и механизированы.

Итак, за борт «Сулеймана Везиро-ва» плеть за плетью опускаются двухсотметровые секции газопровода. Точность и надежность их укладки контролируются водолазами, затем на фарватер выходит судно-грунтоукладчик.

— Для засыпки восьми ниток, — пояснял А. Н. Чернышев, — требуется около двух миллионов кубометров грунта. А при сорокаметровой глубине Куйбышевского моря и того больше, ведь часть грунта сносится при засыпке течением... Нас это, понятное дело, не устраивало. Тогда и появилось рационализаторское предложение, которое представили главный инженер Дзержинской ПМК А. И. Фролов, капитан-наставник из Черномортехфлота А. А. Федоренко и еще ряд специалистов. Называлось оно «Изменение технологии отсыпки и формы защитного банкета подводных ннток трубопроводов». Смысл этого предложения таков: подводная часть судна-грунтоукладчика наращивается по бортам на пять метров. Это необходимо для того, чтобы уберечь от сноса течением, особенно сильным в верхних слоях водохранилища, тысячи кубометров грунта, высыпаемого грунтоукладчиком. Кроме того, наращенная в глубину по бортам подводная часть судна снижает загрязнение воды и сохраняет флору и фауну морского дна. Точность засыпки газопровода также возрастает.

Можем сказать, что модель нового варианта грунтоукладчика представлена на Центральной выставке НТТМ-82 в Москве.

...Мы рассказали лишь о некоторых технических идеях, которые осуществлены при переходе магистрального газопровода через Куйбышевское море. Все его двенадцать ниток уже уложены. По четырем идет газ. Остальные испытывают на всех режимах работы... Недалек день, когда и они примут миллиарды кубометров газа с Уренгойского месторождения.

Стихотворения номера

ЕВГЕНИЯ ЧЕРНОПЛЕКОВ, Москв a

философский камень

Мне снился философский камень В горящих недрах и иа дне

морском-. А может быть, он здесь, под

каблуками, — Лишь стоит почву ковырнуть

носком?

Он не блистает радугой

прозрачной, И потому когда-то обошли Алхимики валуи седой,

невзрачный, Замшелый камень — детище

земли.

Его ласкают радостные вьюги, С него живая катится вода... Хранит он исцеленные недуги И юности бессмертные года.

И сторожит неумолимо двери Земных сокровищ каменный

Сезам

Есть мир чудес тому, кто в чудо

•верит

И чьи глаза открыты чудесам.

ЕВГЕНИЙ РАЗУМОВ, г. Мичуринск, Тамбовская обл.

История Земли

Земли округлая плита плыла по милости кита среди вселенского потопа — твердыня в окруженье звезд. За ней плескался рыбий хвост, точнее — три... Была Европа на той земле материком, а все, что виделось кругом, казалось, было объяснимо. И замыкался горизонт, был парусу неведом Понт, и ие было на Тибре Рима. Но точно вспучилась плита — вот Атлантида залита, вот хрустнул купол Птолемея... Шарообразная Земля летит, орбиту исчисля, дерзить Копернику не смея. Как трудно устоять на ней, когда и Кит и Водолей в хаосе тонут первородном, где рядом с Рыбами Пегас плывет, прищурив звезды глаз, — где тесио огненным животным...

7