Техника - молодёжи 1982-09, страница 11

Техника - молодёжи 1982-09, страница 11

екая деталь вставляется в отверстие с перекосом, то появляется усилие, сигнал о котором предотвращает порчу деталей или поломку меха нической руки. Автоматическое управление тут же помогает роботу сцентрировать и правильно собрать детали.

Локационные датчики (ультразвуковые и другие) измеряют расстояние и скорость приближения манипулятора к предмету, чем обеспечивают самонаведение или мягкое соприкосновение захвата робота с предметом.

О появлении движущегося предмета в. световом луче сигнализируют световые датчики, а зрительные дают либо общий обзор всей зоны действия манипулятора, либо локальное видение места работы захвата или инструмента на конце манипулятора. В последнем случае зрительный датчик устанавливается у предмета, с которым работает робот, или непосредственно на «кисти» манипулятора.

С помощью систем «глаз — рука» робот может полнее распознавать обстановку и собирать детали непосредственно по чертежу или по специальным адаптивным программам, заложенным в управляющую ЭВМ. Система «глаз — рука» — это признак так называемого иителлектного робо а третьего поколения.

ЧЕТВЕРТОГО НЕ ДАНО!

Интел лектиых роботов отличает развитая система «чувств», а также система распознавания неизвестной или меняющейся обстановки. Происходит это следующим образом. В мозгу робота (мини- или микро-ЭВМ) строится упрощенная цифровая модель обстановки. После автоматического ее сопоставления с заложенным в память заданием робот принимает решение о своих дальнейших действиях и планирует ход операции. В соответствии с этим формируются сигналы управления на все приводы манипулятора.

Заметим, что в семействе роботов нет смены поколений, как в вычислительной технике. Все три поколения будут существовать параллельно во многих вариантах для разных технологических операций. При этом каждый из видов роботов будет совершенствов 1ться как по элементной базе, так и по функ циональным возможностям.

С развитием науки и техники формы искусственного интеллекта роботов будут все более усложняться. В конце концов механический помощник человека станет получать задание в самом общем виде и выполнять работу в сложной меняющейся обстановке.

Словом, робот, хоть и является машиной, все же представляет собой принципиально новую техническую систему, которая открывает новые возможности для организации и выполнения разнообразных производственных процессов. Их применение, конечно же, станет хорошим дополнением к общей системе комплексной автоматизации производства.

Практика показала, что многие ручные операции у штампов, прессов, станков, на конвейере, на складе, а также при сварке, окраске, сборке вообще невозможно автоматизировать без применения промышленных роботов. Только они обладают принципиально новыми свойствами, которые позволяют им наиболее полно имитировать действия рук и простейшие умственные функции человека в процессе его трудовой деятельности.

Известно, что около половины всех рабочих в нашей стране заняты ручным физическим трудом, причем большинство ручных операций — неинтересных, однообразных, утомительных — не требует квалифицированного труда. Многим рабочим приходится поднимать и перемещать тяжеловесные предметы. Подчас работа происходит в пыльных, загазованных, горячих цехах и даже в опасных для жизни условиях

Именно для таких участков требуется безотлагательно создавать роботизированные технологические комплексы (РТК) во всех отраслях промышленности. Эта грандиозная и трудная задача, на выполнение которой нацелил нас XXVI съезд партии, требует коренного технического перевооружения и реорганизации технологических процессов.

ПОЧЕМУ
НЕ СБЫВАЮТСЯ ПРОГНОЗЫ?

дона1; шушко,

кандидат технич ских наук

По мнению многих ученых, социально-экономические последствия роботизации могут быть соизмеримы с эффектом от освоения атомной энергии. Внедрение гибких автоматизированных производственных систем, созданных иа базе промышленных роботов, приближает человека к исполнению его вековой мечты о полном избавлении от монотонного, изнурительного физического труда.

Роботизация знаменует собой начало нового этапа в развитии трудосберегающей техникн н технологии. По подсчетам Госплана СССР, около 8 мли. грузчиков, прессовщиков, литейщиков, маляров, электросварщиков, станочников, такелажников, гальваников, термистов и других занятых ручным трудом рабочих можно высвободить за счет внедрения 2—2,7 мли. роботов. Важность такой замены невозможно переоценить, если вспомнить, что приток трудовых ресурсов в народное хозяйство небезграничен.

И все такн темпы роботизации растут гораздо медленнее, чем ожидалось поначалу. И тенденция эта характерна для всех стран. Так, по данным прогнозистов от 1970 года, из трудившихся в сфере производ-

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "юный техник" адаптивный
  2. Ручные песцы
  3. Собрать датчик

Близкие к этой страницы