Техника - молодёжи 1982-09, страница 10

Техника - молодёжи 1982-09, страница 10

РОБОТ-ЭКОНОМИКА-ЧЕЛОВЕК

По призыву XIX съезда ВЛКСМ молодые специалисты, ученые, студенты взяли шефство над важнейшим направлением научно-технического прогресса — комплексной механизацией и автоматизацией производства на основе массового применения промышленных роботов. Выполняя взятое нами обязательство — быть пропагандистами роботостроения — мы продолжаем разговор о роботах и робототехнических комплексах, начатый в «ТМ № 6 и 8 за •тот год.

Как известно, в бпижайшие 10— IS лет роботостроение должно развиваться опережающими темпами.

Причем если до сих пор роботы применялись в основном в машиностроении и приборостроении, то теперь им предстоит шагнуть в легкую, химическую, строительную и другие отрасли народного хозяйства. Уже сейчас к разработке и изготовлению автоматических манипуляторов привлечены предприятия 22 министерств и ведомств.

В ускоренном развитии роботостроения исключительно велика роль научных коллективов кафедр и сту денческих КБ, поскольку именно на высшую школу возложена важнейшая задача подготовки специалистов по роботам и робототехническим

комплексам. Не случайно по инициативе ЦК ВЛКСМ, Минвуза СССР, общества «Знание» и МВТУ имени Н. Э. Баумана систематически проводятся всесоюзные совещания-конференции молодых ученых и специалистов по теме «Автоматические манипуляторы и робототехнические комплексы». На последнем, третьем, таком совещании, которое состоялось летом этого года, побывал наш специальный корреспондент Александр Николаев Публикуем материалы, подготовленные им на основе наиболее интересных докладов и сообщений. Эта подборка помещенв на стр. 8—11 и 36—39.

МАШИНЫ, КОТОРЫЕ НЕ СТАРЕЮТ

ЕВГЕНИЙ ПОПОВ, член-корреспоидент АН СССР, председатель

научно-коордннацноиного Совета Минвуза СССР по проблеме «Роботы н робототехнические системы»

За два последних десятилетия роботы из объекта фантастики и любительского творчества превратились в предмет фундаментальных исследований и практических разработок. Если в прошлой пятилетке они использовались в основном в машиностроении и приборостроении, то в нынешней предусматривается их широкое применение также в легкой, пищевой, химической, строительной и других отраслях.

Роботы, как известно, морально не стареют. Поэтому даже действующие по жесткой программе роботы первого поколения осваивают и впредь будут осваивать все новые профессии. Но, лишенные органов «чувств», они требуют для работы сложной и дорогой технологической оснастки. Ведь робот первого поколения может взять деталь только тогда, когда она лежит в определенном месте и строго ориентирована. Поэтому иногда бывает дешевле усложнить сам робот, снабдив его средствами адаптации,

и за счет этого упростить его связи с остальным оборудованием. Такой приспосабливающийся к реальной обстановке робот может работать даже с движущимися на конвейере предметами.

В отличне от традиционной автоматики роботы, имеющие перестраиваемую систему управления, многофункциональны. Они легко переналаживаются на выполнение разнообразных ручных операций.

Вспомним: в «Основных направ лениях экономического и социального развития СССР на 1981— 1985 годы и на период до 1990 года» предусмотрено создавать именно многофункциональные машины и оборудование, переналаживаемые при изменении технологических процессов и видов выпускаемой продукции. Робототехнические системы будут здесь играть важнейшую роль. Уже в ближайшем будущем начнется их групповое применение. Роботы-исполнители и роботы-командиры, управляемые со

вместно от общей системы ЭВМ в масштабах линии, участка, цеха, завода, начнут выпускать продукцию под контролем минимального количества операторов.

Для переналаживаемых производственных линий и цехов требуется новое оборудование. Так как обычную технологическую оснастку при изменении вида выпускаемых изделий приходится выбрасывать и заменять новой, что требует много средств и времени, оборудование для переналаживаемых производств должно быть более «гибким». Соответственно и конструкция роботов должна быть такой, чтобы - им не требовалась сложная оснастка.

ЧТО ОНИ ЧУВСТВУЮТ?

Адаптивные роботы снабжаются гибкой системой управления, включающей в себя цифровые ЭВМ и средства очувствления (сенсорные устройства). Эти устройства, состоящие из датчиков восприятия обстановки и микропроцессоров, обрабатывают информацию перед подачей ее в управляющую ЭВМ. Машина, имея в своей памяти задание на технологическую операцию, формирует сигналы управления на приводы манипулятора так, чтобы в результате получилось требуемое движение захвата на конце руки робота.

О прикосновении манипулятора к предмету сигнализируют тактильные, или осязательные, датчики. «Ощутив» прикосновение, робот автоматически совершает нужную операцию.

Силоизмерительные датчики сообщают о силе нажатия манипулятора на предмет. Это важно, например, при сборке. Если цилиндриче-

8