Техника - молодёжи 1982-09, страница 12

Техника - молодёжи 1982-09, страница 12

Базовая модель промышленного робота «Универ-сал-15.01», созданная твор-всннм ноллентивом под ру-новодст ом нандндата технических наун А. В. Бабича в 1975 году, имеет 6 степеней в жно тн Его грузоподъемность от 15 до 40 кг, манснмальная скорость перемещения — 1 м/с (вверху).

Слева сверху вниз:

Учитывая опыт эксплуатации робота-п рвенца, конструкторы создали «Уннвер сал-15.02», чаще всего используемый на штамповочных операциях. У него упрощена нонструкцня, уме! -шена номенклатура деталей.

Следующий ПР — «Унн-версал-15.03» — предназначен для автоматизации операций горячей штамповки. У робот! кузнеца увеличен радиальн к ход руки до 1400 мм. Ок оснащен фото-датчиком для обнаружения горячей заготовки, а также усиленным схватом, ноторый позволяет удерживать заготовку во время ее осадки. Кроме того, улучшена защита механизмов манипулятора от воздействия внешней среды.

Робот-сварщнн иэ семейства «Универсалов» предназначен для контактно» точечной сварки. Он вооружен сварочным пистолетом и цифровой системой управления УПМ-772, созданной на Ленинградском э ен гром t ннческом заводе.

Завершает этот парад популярных роботов «Универ-сал-60.03», предназначенный для транспортировки деталей весом до 60 иг.

Все «Универсалы» имеют •1СОКНЙ коэффициент унификации с базовой моделью (до 85%).

ства 8 млн. американцев 15% было целесообразно заменить промышленными роботами первого поколения, а 55% - роботами второго поколения. Если учесть, что в развитых капиталистических странах промышленный робот первого поколения заменяет трех рабочих и предположить, что робот второго околения заменяет четырех человек, то для реализации этой про1 граммы США необходимо было бы иметь 1 млн манипуляторов. Раз умеется, это повлекло бы резкий рост безработицы... Но на самом деле случилось по-другому. В 1970 году в США работали 200 роботов, в 1976-м — 2000, а в 1977 году — лишь 2400. Поскольку до сих пор количество «думающих» машин в США увеличивается яа 20% ежегодно, прогнозы об ускоренной роботизации американской промышленности пока никак ие оправдываются. Аналогичное положение складывается и в других развитых капиталистических странах.

Что же тормозит внедрение роботов? Одна из главных причин заключается в значительных затратах на их внедрение, в особенности велики расходы на устройства про-раммного управления, приводы и системы измерений. Поскольку реорганизация производства, внедрение более овершенных методов управления не требуют значительных капитальных затрат, эти традиционные способы решения техни-ко-экономических задач до поры до времени будут конкурировать с роботизацией.

Настораживает заказчиков н несоответствие данных лабораторных исследований и результатов внедрения роботов в промышленное производство. Поэтому многие фирмы вынуждены проводить эксперименты, дополнительно определяя пригодность роботов для выбранных целей. Поскольку их внедрение на каждом технологическом участке или линии носит локальный характер, оно не может быть тиражировано в значительных масштабах. Это также приводит к росту Удельных капитальных затрат. Темпы роботизации еще более замедляются, когда внедрение новшества наталкивается на сопротивление со стороны рабочих и служащих, что случается часто в условиях растущей безработицы: люди в странах капитала прежде всего хотят убедиться, что автоматические руки не «вытолкнут» их на улицу. Нередки случаи и молчаливого сопротивления даже со стороны администрации, поскольку автоматизация, вызывая ломку устоявшихся организационных н технологических структур, требует переква-ификации персонала.

транс! 'ОРТнии РО> «г

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Робот созданный 1977
  2. Фотодатчики своими руками

Близкие к этой страницы