Техника - молодёжи 1982-09, страница 37

Техника - молодёжи 1982-09, страница 37

Продолжают поступать фото ним> ки на конкурс «К высотам научно-технического прогресса» (см. «ТМ» NS 1 за 1982 год). Он ставит своей целью активизацию деятельности профессиональных фотожурналистов в области научно-популярной и производственной фотографии, привлечение к этой тематике моло дых фотолюбителей, а также повышение интереса молодежи к участию в разработке новых перепек • тивных направлений научно-технического прогресса.

Снимки фотокорреспондента Александра ШИШКАЛОВА знакомят нас с одним из экспонатов Международной выставки «Инлег-маш-82». «Удивительный закройщик» — ан ропометр — разработан совместными усилиями Всесоюзного научно-исследовательского института легкого и текстильного машиностроения, Института про лем передачи информации АН СССР и Центральной опытно технологической лаборатории. Он позволяет снять мерку с заказчика всего за минуту, а затем вывести данные обмера на графический видеотерминал и получить изображение выкройки в натуральную величину (вверху).

На снимке Ю. ЕГОРОВА — «плазменный нож», созданный сотрудниками Ленинградского политехнического института (слева). Раскаленная струя ионизированного газа размягчает любой, даже сверхтвердый, сплав, а следующий за ней резец легко снимает его верхний слой. Такие плазмотроны устанавливают на металлорежущих станках всех типов.

Ждем новых работ, дорогие читатели!

35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тм снелли

Близкие к этой страницы