Техника - молодёжи 1982-09, страница 40

Техника - молодёжи 1982-09, страница 40

ходимо осуп ствит комплекс мероприятий, улучшающий всю технологию производства.

Если существующие процессы рассматривать с точки зрения роботизации в промышленности, на транспорте, в торговле или иауке, то всегда можно выделить «узкие места», пре ятствующие расширению производства или являющиеся источником брака.

В приведенном случае контроль, по-видимому, не был «узким местом», хотя на ряде предприятий подобного рода «узкое место» мо жет быть ликвидировано с помощью роботов.

Что же касается программного обеспечения роботов, то оно должно полностью (и иа высоком уровне) осуществляться иа заводе-изготовителе, подобно тому, как это делается для ЭВМ. Оно должно быть мощным, разветвленным, гибким, позволяя легко составлять нужные программы, выполн ть перенастройку и переналадку. Исходя из всего предшествующего опыта создания автоматических систем управления и вычислительной техники, следует создавать специализированные роботы, способные быстро, с высокой точностью выполнить трансп рти ровку деталей, сварку, штамповку, ковку, контроль изделий, продажу предметов или какой-либо еще определенный тип операций.

Перенастройка робота на выпуск изделий другого типа должна производиться легко и быстро.

В чем же тогда проявляется «интеллект» робота, и притом «сильный»? Во-первых, в том, что робот должен выполнять свои функции, заложенные в нем при рождении, в очень широком диапа оне условий, не снижая точности и качества работы. Во-вторых, он должен всегда, при всех условиях, действо вать в наиболее выгодных оптимальных режимах.

Рассмотрим пример из области, скажем, сварки. Рабочий сваривает любые изделия из материала различной толщины, изменяя режим сварки и выбирая влектроды на глазок. Опытный сварщик делает это мастерски, хотя и медленно; ме нее опытный может ошибаться, следствием чего является брак.

Сварочный автомат, действующий по «жесткой» программе, производит сварку намного быстрее человека. Но автомат не меняет режима работы, если толщина пришедшей к нему детали немного изменилась, поскольку ои, ие обладая соответствующими чувствительными элементами, прос о «ие знает» этого. Следовательно, быстрота операций возрастает, ио с качеством дело обстоит хуже: если допуск на поступающие изделия очень широк, то доля брака может даже увели-

38

Фрезерным ст н к

А вот еще одна иомпоиовка РТК: отдельные роботизированные участии («РТК-участок») связаны транспортерами в единую линию («РТК-линия»). применение унифицированных ПР позволяет создавать легко переиа-страи авмыв унифицированные многоцелевые модули

На атом рисунке изображена иру-говая номпоиовна автоматизированного участка — РТК, в котором робот обслужи iaeT большое ноличест о стаинов. Такая компоновка применяется при построении обособленных РТК.

Роботизированная линня холодной листовой штамповкн с роботами «Циилон-ЗБ».