Техника - молодёжи 1982-09, страница 38

Техника - молодёжи 1982-09, страница 38

Тем, кто Интересуется публикациями нашего журнала на эту тему, напоминаем, что в № 5 за 1966 год нами был объявлен ноннурс на лучшую нонструнцию человекоподобного робота. Материалы по истории роботов были напечатаны в Ng il за этот же год. В № 2 и 6 эа 1967 год публиковались статьи о первых профессиях механических помощников человена. Дискуссия «Кто вы. робот7» разгорелась в № 1, 3. 5, 7 и 8 за 1968 год, а также в № 2 за 1969 год. Материалы второго конкурса «71 - Робот — 72* публиковались на протяжении 1971 — 1972 годов, а его итоги подведены в Н> 3 за 1973 год. Об одном из блестящих успехов советсиих ученых в области автоматизированного управления роботами рассказано в № 11 эа 1973 год, а очерк о промышленных роботах помещен в № 11 за 1974 год. О проблемах создания иснусств*нио-го интеллекта шла речь в N> 9 эа 1975 год, а также в статьях анадеми-на В. Глу нова в № 9—11 за 1976 год. Кроме того, очерни анадемнна В. Глуш-нова на эту же тему публиновались в № 3 и 9 за 1977 год, а также в № 11 за 1980 год. Наиоиец, о новейшем направлении в современном ро-ботостр ении рассказывал в своей статье На модульном принципе» профессор Е Юревич (№ 2 за 1981 год).

РОБОТ-ЭКОНОМИКА-ЧЕЛОВЕК

РОБОТЫ
СОБИРАЮТ
ПРИБОРЫ

МИХАИЛ БОРОВСКИИ,

заведующий отделом промышленных роботов Научно-исследовательского и проектно-коиструкторского института технологии приборостроения, г. Смоленск

Приборостроение было первой отраслью, где робототехнические комплексы (РТК) встретили буквально с распростертыми объятиями. Ибо никакая другая техника не могла превратить поточные линии в экономичные, быстроперенала-живаемые автоматические производства. Ведь приборостроение отличает огромная номенклатура выпускаемых изделий — десятки ты-* сяч наименований, а также большой удельный вес сборки, на которую приходится более половины всех трудоемких операций.

Дольше всех не поддавалась автоматизации транспортировка деталей от агрегата к агрегату, а также их загрузка и выгрузка, поскольку наибольшую сложность при этом представляла «стыковка» роботов

с уже установленными в цехах поточными линиями. Тогда-то у проектировщиков и родилась мысль о необходимости создавать такие РТК, для которых технологическое оборудование проектировалось бы совместно с роботами.

Первой ласточкой среди предприятий подобного рода стал освоенный в орловском производственном объединении Промприбор РТК контроля терморегуляторов для домашних холодильников.

Изготовление деталей терморегулятора, их сборка, настройка, а также спайка, мойка, вакуумная сушка, контроль герметичности, сварка и другие операции, вплоть до окончательной сборки, полностью автоматизированы. Все этапы технологии, объединенные транспортной системой, управлялись комплексом на базе машины М-6000. Загрузку и выгрузку оборудования вели 34 промышленных робота ПР18-2, имеющие четыре степени подвижности и высокую точность позиционирования (+0,1 мм).

Рассчитанный на выпуск 3 млн. приборов в год, этот РТК высвободил 400 человек и дал годовой эко-

Так выглядит робототехничесний номплеис, осуществляющий нонтроль температурных параметров среды.

Этот РТК, выполняющий пайку термосистем, включает в себя автомат пайни, два робота ПР18-2, два транспортных модуля.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал наука и техника 1982 год

Близкие к этой страницы