Техника - молодёжи 1982-09, страница 41

Техника - молодёжи 1982-09, страница 41

читься. Можно приставить к автомату оператора, но от этого качество существенно не возрастет.

Робот-сварщик с помощью специальных устройдтв осматривает деталь, оценивав^ изменения ее внешних параметров, затем автоматически настраивается на такой режим работы, который обеспечивает наивысшее качество сварки.

Другой робот, им ющий специальность контролер , проверяет работу «сварщика . От такого объединения робото в комплекс получается значительный выигрыш.

«Узкие места» ехнологического процесса довольно часто проявляются при воздействии сильных помех. Например, при изменении напряжения в сети может резко ухудшиться качество — я результате появится брак. Роботы-сварщнки должны уметь «парировать» подобные помехи. Но для этого они должны быть снабжены датчиками, сигнализирующими о тех или иных отклоне ниях, и логическими устройствами, обрабатывающими полученную информацию и изменяющим режим работы.

Есть еще один источник брака и даже остановки технологиче кого процесса — отказы в системах. Сложная система, в которой произошел отказ, может взбунтоваться, стать опасной, угрожать аварией или даже катастрофой, как в известной ситуации, описанной Чапеком.

Снизить опасность отказов позволяет дублирование: параллельное подклю енне резервных систем, переключение на которые осуществляют специальные логические устройства, обнаруживающие отказы. (Впрочем, эти устройства также надо защищать от отказов..)

До сих пор обсуждались различные стороны интеллекта» робо ов. Но их механические манипуляцион-ные свойства столь же многогранны и интересны. Робот-манипулятор должен брать детали или даже тяжелые машины на разном удалении и разной высоте, переносить их по сложной траектории в обход препятств [й, продвигать через узкие отверстия, закреп ять в нужном положении. Кстати, для этого также нужен высокий «интеллект», который и обеспечивает соответствующая программа.

Как изв стно, сегодня больших успехов добила ь равнительно молодая иаука — эргономика, позволяющая наи учшим бразом приспособить машину к работающему на ней человеку. Вер ятно, в самом ближайшем будущем должна получить развитие наука (назовем ее условно: роботоиомика), позво яю-щая обеспечи ь наибо ыпую эффективность комплексу: станки, машины-роботы.

4. ПАРАД РОБОТОВ

МП-108 — универсальный элеитро-механичесиий промышленный робот, разработанный в СССР для механизации вспомогательных операций установни и снятия с технологиче-с4о о оборудования тяжелых заготовок и деталей и их транспортировки

вдоль техно/ -ической линии. Представляет собой а томатич >сиий манипулятор, состоящий из эстакады высотой 5 м, длиной 42 м и двух смонтированных на ней иареток, каждая из ноторых оснащена рычажной руной со схватом, соответствующим особенностям переносимых заготовои. Манипулятор поднимает детали м с-и до 100 нг со сиоростью 25 см/с и пер возит их вдоль эстаивды со сиоростью 50 см/с. Его внедрение дает экономичесиую эффективность

10 тыс. руС год.

РУЧНОЙ ТРУД - НА ПЛЕЧИ МЯШИН!

5. ПАРАД РОБОТОВ

КМ1,25Ц4216 — универсальный пневматичесний промышленный ро бот, созданный проентно-ионструи-торсиим и технологическим инст тутом иузнечно-прессс эго роботостроения в г. Таганроге. Представляет собой деуруиий авгоматичесиий манипулятор длй загрузни выгрузки штучных листовых за от< вок в рабочее пространство одноиривошипных штамповочных прессс в и других подобных вид в штамповочного оборудования вертииал| ного типа. Испол >-вуется для организации автоматизи-р нных линий или номплеисов из неснольних пресс в Тан в составе линии Л612А, вилючающей в себя два пресса, робот осуществляет загру:ку штампа первого пресса, перенос за-г овки из штампа первого в штамп второго пресса (если нужно, с переворачиванием), сброс гота ы* дет i лей в тару. Сис ема программного управления обеспечивает обраСотиу 941 деталей в чае, точность позиционирования ± 0,1 мм, безаварийность работы: с помощью датчинов внешней информации исключается опад ше двух заготовок в штамп, работа пресса при нахождении схвата робст i в штамповой зоне, при неправильно уложенной заготовке или в случае

иевыноса отштампо анион детали из штампа, преждевременное перемещение схватов в штамповую зону, поиа ползун пресса не уйдет в верхнюю мер вую точиу. Внедрение таиих линий в производство обеспечивает эио-номичесиий эффект от 8 до 14 тыс. руб. в год, повышение производитель) ости труда в среднем на 50 %, ос юбождае рабочих от монотонного труда, гарантирует его безопасные условия и повышает иультуру производства.

И