Техника - молодёжи 1982-09, страница 39

Техника - молодёжи 1982-09, страница 39

номический эффект 800 тыс. рублей.

Достижение орловских приборостроителей вдохновило их эстонских коллег, которые в 1981 году разработали роботизированный

комплекс для изготовления электроизмерительных приборов. За основу приняли транспортный модуль и робот ПР5-2 с пятью степенями подвижности. В 1981 году на таллинском ПО Промприбор внедрена линия сборки, на которой работают 8 роботов. Еще более массовое применение подобного оборудования начнется в 1983 году, когда войдет в строй РТК по выпуску индикаторов уровня звукозаписи. В его составе будут действовать 20 транспортных модулей и 40 роботов. Это высвободит 700 человек и даст экономический эффект в 23 млн. рублей.

Создавая переналаживаемые многономенклатурные производства, приборостроители разрабатывают роботизированный участок по изготовлению шестерен для электрических исполнительных механизмов. Участок, состоящий из шести токарных станков с ЧПУ, вертикаль-но-фрезерного станка, пяти зубо-долбежных полуавтоматов, восьми промышленных роботов, двенадцати подъемников-накопителей, вступит в эксплуатацию в 1985 году. Он будет обрабатывать шестерни семи различных диаметров.

Специально для переналаживаемого комплекса приборостроители разрабатывают новый промышленный робот с электроприводом. У него 5 степеней подвижности, повышенная точность позиционирования (+0,5 мм), высокие скорости перемещения (до 1000 мм/с), а также небольшие габариты и вес. Характеристики улучшены благодаря использованию малоинерционных двигателей постоянного тока, волновых редукторов, кодовых фотоэлектрических датчиков. Проходящие сейчас испытания макетного образца робота показали, что его можно будет использовать для сварочных и окрасочных работ.

Сейчас в отрасли разрабатывается оборудование для переналаживаемых сборочных производств. В линии сборки термовентилей, внедренной на Тартуском приборостроительном заводе, уже успешно эпробован несинхронный транспортер и обслуживающие его 7 промышленных роботов, а также другое оборудование.

Одновременно прорабатывается вариант гибкой переналаживаемой сборочной системы сотового типа для сборки свыше 1000 модификаций манометров. Центральным узлом системы является многоэтажный поворотный магазин, в ячейках которого хранятся заготовки,

оснастка, инструмент и готовые изделия. Передачу деталей от магазина к транспортным и технологическим модулям осуществляют промышленные роботы.

Подобная система позволяет лучше использовать объем производственных помещений, допускает она и частичную переналадку производства без полной его остановки.

В настоящее время в чебоксарском ЦО Промприбор уже действует переналаживаемый робото-технический комплекс горячей штамповки для деталей диаметром от 7 до 20 мм. В смоленском ПО «Искра» внедрен РТК трафаретной печати. Для еще одного ПО Промприбор разработан РТК формовки сильфонов. Во всех случаях переналадка на новый тип заготовки за нимает не более 1 часа.

В соответствии с принятой в отрасли комплексной программой предусмотрено в одиннадцатой пятилетке создать и внедрить в производство свыше 700 РТК, в которых будут работать около 3 тыс. промышленных роботов.

Всего же в отрасли их должно быть внедрено 30 тыс.

«ПОДХОД» К РОБОТУ?..

только

КОМПЛЕКСНЫЙ!

ГЕОРГИИ МЕЕРОВИЧ, доктор технических иаук, профессор

Для успешного развития робототехники ключевым является вопрос: что нужно для того, чтобы на промышленных, транспортных, научных и тому подобных объектах появились роботы и робототехнические комплексы, которые обеспечат ощутимый прирост эффективности? Речь идет не об экспериментальных образцах, а о «деловых» 'роботах, включенных в рабочий процесс.

Такая постановка проблемы учитывает важное требование, предъявляемое ко всему новому и, следовательно, к роботам: каждый из вводимых в строй новых объектов должен иметь определенные преимущества перед своими предшественниками.

Этот робот-сварщин довольно лов-ио орудует сварочной головкой. 100 % работ идет с первого предъявления.

Если это транспортная система, то внедрение роботов повышает скорость, безопасность и регулярность движения, снижает расход топлива, улучшает экономичность системы, уменьшает численность обслуживающего персонала. На промышленном предприятии внедрение роботов увеличивает объем продукции, повышает надежность, долговечность и качество выпускаемых изделий; с их помощью снижается расход энергии и материалов на единицу продукции.

По мнению директора Института проблем управления АН СССР академика В. А. Трапезникова, любое техническое мероприятие должно оцениваться, исходя из того, ускоряет ли оно технический прогресс. Сама по себе установка робота еще не свидетельствует о прогрессе техники и не может быть признана целесообразной, если она не улучшает общих показателей.

Таким образом, внедрение роботов направлено на повышение эффективности объекта в целом (а не отдельных операций) и требует комплексного подхода, предусматривающего рассмотрение всего технологического цикла с учетом взаимного влияния отдельных элементов друг на друга.

С позиций комплексного подхода, например, мало выделить и изъять бракованные изделия. Нужно устранить источники брака, исключить возможность его появления в будущем, но при этом, конечно, нельзя забывать об экономике, о соотношении затрат и получаемых результатов. Ведь роботы стоят недешево.

Допустим, мы установили робота-контролера на предприятии, но технологический процесс не изменили. Естественно, качество контроля значительно возрастет, доля невыявленных бракованных изделий уменьшится и даже исчезнет, так как робот — строгий и точный экзаменатор. Высвободится определенное число работников ОТК. Но возрастет ли эффективность предприятия в целом? Нет, поскольку источники брака сохранились. Для того чтобы они исчезли, необ-

37