Техника - молодёжи 1982-10, страница 3

Техника - молодёжи 1982-10, страница 3

на проходила, кан говорится, без перегрузок и недогрузон, строго следят врачи и тренеры. Однако новый тренажер «Дайнавит кондитронин», сделанный в ФРГ, позволяет и без них выбрать оптимальный режим тренировок. Информация о работе сердца передается на щиток, установленный прямо перед глазами спортсмена: в зависимости от частоты ударов пульса он может увеличить или уменьшить нагрузку.

в. КУШАЙТЕ

НА ЗДОРОВЬЕ!

Кто не любит русские блины — золотистые, тающие во рту, особенно хороши со сметаной или медом) Но испечь их — дело хитрое, под силу только опытной хозяйке. Как же быть остальным? Конструктор Николай Богословский из Ялты построил аппараты, которые помогут накормить гостей и тем, кто не умеет стряпать, и тем, кто не хочет часами стоять у плиты. Первый (вверху) за час «выдаст» 500 вкуснейших блинов, а второй (внизу) напечет румяных оладий и пышек, сырников и омлетов.

3. О ЧЕМ ДУМАЕТ

МУХА?

Вот таная грустная, в чем-то даже симпатичная «физиономия» оказалась у нрохотной плодовой мушки дрозофилы, когда ее поместили под электронный растровый микроскоп. Вызывая у мушки различные мутации, а затем изучая под микроскопом тончайшие срезы ее мозга (на снимке он выделен красным), состоящего кз сотен тысяч клеток, ученые определяют функции отдельных мозговых участков и структур. Эти сведения помогут им в исследовании мозга высших животных, включая человека.

4. ПРЕЖДЕ ЧЕМ

ПОСТРОИТЬ ЗАВОД,

необходимо знать, как его присутствие отразится на жизни города, каким образом бороться с пылью и газами, обладающими неприятными запахами или вредным воздействием, нак защитить от вибрации и шума жителей ближайших домов. Эти вопросы и решают в лабораториях Всесоюзного института охраны труда, что в Тбилиси. Макет, например, алюминиевого завода помещают в аэродинамическую трубу, где его «продувают», «протряхивают» и «проветривают». После анализа полученных данных строителям выдают нужные рекомендации.

В. ТРЕНИРОВКИ

БЕЗ ТРЕНЕРА

Спортсмен сохраняет хорошую спортивную форму благодаря ежедневным упражнениям. За тем, чтобы трениров-