Техника - молодёжи 1982-10, страница 6

Техника - молодёжи 1982-10, страница 6

строения. Ее шесть ног усеяны датчиками, так что в электронный мозг машины непрерывно поступают данные и о положении ног в пространстве, и о поверхности, на которую они ступают. Примерно по тому же принципу работает и машинный шагающий агрегат, созданный совместными усилиями специалистов Института механики МГУ и Института проблем передачи информации АН СССР.

Всем, казалось бы, хороши такие машины. Луч лазера или телеглаз оглядывает окружающее пространство и сообщает в управляющее устройство о поворотах дороги или о препятствиях, если шагоход движется по бездорожью. Двигаясь через рытвины, поваленные деревья и другие препятствия, машина может менять походку: приседает, чтобы удлинить шаг, или, напротив, приподнимается на цыпочки, чтобы не зацепить днищем большой камень...

Но есть у подобных роботов и свои недостатки. Лазер, электронный мозг — все это стоит очень дорого. Шагоход получается сложным. А сложная машина, как правило, и малонадежная машина. Все время жди, что какая-то деталь выйдет из строя. А значит, их приходится делать особо прочными, применять дублирование, когда одни и те же функции выполняют два, а то и три устройства.

Все это может оказаться оправданным, если перед таким роботом мы поставим задачу освоения других планет, скажем, Марса или Венеры, на которые пока нет доступа людям. Но разве для работы на Земле нельзя придумать машину попроще?

И вот в Институте машиноведения создан прообраз машины, объединяющей в себе достоинства предыдущих конструкций. Человеку, водителю такой машины, вовсе не нужно будет думать, какую ногу поставить сначала, какую потом. Это сделает за него релейная схема. Водителю достаточно выбрать общее направление движения. А дальше машина пойдет сама.

«РОБОТ, ПОДУМАЙ И СДЕЛАЙ...»

Хорошие машины — шагоходы. Нужные, полезные, в меру самостоятельные. И все-таки за ними нужен присмотр. А нельзя ли создать робот, которому можно было бы давать задание в начале рабочей смены, а в конце ее принимать уже сделанную работу? И, давая задание, не заниматься довольно-таки нудным программированием, а просто сказать: «Робот, сегодня нужно сделать то-то и то-то...»

— Но это значит, что машина должна обладать практически полным набором человеческих чувств! — возможно, скажете вы.

Верно, дела обстоят именно так. На повестке дня сегодня — создание машин, обладающих искусственным интеллектом. И первые такие машины, которые можно назвать предвестниками роботов третьего поколения, уже созданы.

Еще четыре года назад, на Центральной выставке НТТМ-78 нам впервые довелось увидеть робот ЛПИ-2, созданный сотрудниками специализированного конструктор ского бюро при Ленинградском политехническом институте. Началось наше с ним знакомство вот каким образом.

— Будь вежлив. Поздоровайся за руку, — сказал своему подопечному инженер Николай Комолов.

Черная резиновая пятерня обхватила ладонь хотя и цепко, но мягко. Можно сказать, ласково.

— Иначе нам нельзя. Мы работаем с хрупкими электролампочками. И пока ни одну еще не раздавили. Покажем, Чик?

Резиновая пятерня взмыла вверх и застыла в ожидании.

Комолов тем временем запустил вращающийся круглый стол, на котором в специальной подставке располагалась стеклянная колба электролампочки. Круг за кругом описывала она, но резиновая пятерня даже не шевельнулась.

— Чик не умеет брать движущиеся предметы, — пояснил инженер. — Придется звать помощника. Чак, приготовились!

И тут ожила другая рука, на которую поначалу мы не обратили внимания. В отличие от первой она заканчивалась железной клешней, похожей на плоскогубцы. Рука вся была усеяна светящимися точками — датчиками, которые контролировали ее перемещение в пространстве.

— Внимание, начали!

Чак рванулся вперед. «Плоскогубцы» сомкнулись на цоколе лампочки, подняли ее с движущегося стола и застыли на мгновенье. А навстречу уже летела растопыренная пятерня Чика. Черные пальцы мягко обхватили стеклянную колбу, опустили ее цоколь прямо в электрический патрон. Секунды — и завертевшаяся пятерня ввернула лампочку до конца. Вспыхнул свет. Затем Чик ловко вывернул лампочку и положил ее в одно из гнезд стоявшей рядом подставки.

— Вот и все. — Комолов опустил микрофон. — Чик и Чак свое дело сделали. По команде, поданной голосом, взяли лампочку с подвижного стола, проверили ее годность и определили на хранение.

— А если бы лампочка не загорелась?

— Тогда ее поместили бы в ящик для бракованных изделий. Вот видите — фотоэлемент, — указал наш собеседник. — Он реагирует на свет и подсказывает роботу, как поступить с той или иной лампой.

Кроме ЛПИ-2, понимающего человеческую речь, в нашей стране созданы и исправно работают другие читающие и говорящие машины. Созданы первые образцы «электронного носа», распознающего запахи не хуже собаки-ищейки. А главное, появились машины, которые умеют учиться! Программы для них так и называются — самообучающиеся. Именно по таким программам, вероятно, и будут работать роботы третьего и четвертого поколений.

Будущее начинается сегодня. И основные черты грядущего нашли свое отражение в «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981— 1985 годы и на период до 1990 года». Там сказано: «...Развивать производство и обеспечить широкое применение автоматических манипуляторов (промышленных роботов)...» Все большее количество промышленных роботов разных поколений в зависимости от сложности работы встает у станков в заводских цехах, занимает рабочие места у сборочных конвейеров и на строительных площадках. Посланцы армии механических помощников людей взлетают в космос и опускаются на дно морское. И мы еще не раз встретимся с ними на будущих выставках НТТМ.