Техника - молодёжи 1982-10, страница 9

Техника - молодёжи 1982-10, страница 9

С. П. КОРОЛЕВ: ОТРАДНО ОТМЕТИТЬ, ЧТО ЭТА СЕРЬЕЗНАЯ РАБОТА БЫЛА НАЧАТА В РОССИИ

Историческое введение в курс проектирования ракет дальнего действия

Приступая к изложению истории развития ракет дальнего действия (РДД), мне хочется отметить, что вообще во все века стремления техников и людей науки были направлены на овладение скоростью и дальностью, но тем не менее нам не потребуется забираться в очень ветхую древность.

Наверное, вы слышали, что толчком к развитию ракетной техники в Европе можно считать открытие секрета черного пороха в конце XIII — начале XIV столетия. И не стоит дальше искать исторических моментов, которые бы пояснили нам возникновение древней ракетной техники. Более того, если критически подойти к тем сведениям, которые мы имеем об этом периоде, то оказывается, что большинство из них относится к легендам и фантазиям. Вообще XIV, XV и XVI века очень бедны каки-ми-нибудь сохранившимися источниками и данными. Так, в сочинении итальянского ученого Муратория (1379 год) встречаемся с упоминанием о применении ракет как снарядов. В 1405—1420 годах тоже имеются отрывочные сведения, которые, по-видимому, говорят о ракетах на черном порохе.

Таким образом, нам кажется, что правильно будет считать совершенно достоверным событием, положившим начало работы по ракетной технике не только в России, но и в

Европе, закладку в Москве ракетного завода Петром I, осуществленную в 1860-е годы. Хочется подчеркнуть, что ракетным заводом, или, как тогда говорили, заведением, очень много занимался сам Петр I. Отрадно отметить, что эта серьез ная работа была начата в России. Здесь впервые на Европейском континенте было организовано производство ракет на государственном предприятии.

Около двух веков ракеты постепенно совершенствовались и в середине XIX века были грозным оружием, но дальнейшая их судьба такова, что к 1900 году практически все работы над ними были прекращены всеми государствами. В частности, в Англии они закончились в середине XIX столетия, в Австралии — в 1867 году, в Германии — в 1872 году и, наконец, в России—в 1897 году, когда ракеты были сняты с вооружения в Туркестанском военном округе. Это легко можно объяснить тем, что ракета была вытеснена появлением нарезной артиллерии на бездымном порохе. Таким образом, применение и развитие ракет как снарядов и первые работы по достижению с их помощью большой дальности, в частности, работы генерала К. И. Константинова, к концу XIX века прекратились.

На фоне такого положения перед нами встает гигантская фигура К. Э. Циолковского. О его трудах все вы знаете, знаете о его замечательной, исключительно плодотворной жизни. Несомненно, что Циолковскому следовало бы посвятить не одно занятие, и каждому из вас, быть может, следует посвятить не один день изучению его трудов для того, чтобы понять, как глубоко и как исключительно подробно в них освещены все вопросы, которыми мы занимаемся в настоящее время. Без преувеличения можно сказать, что почти нет ни одного вопроса, которыми мы сейчас занимаемся, который бы не был им обдуман. Иногда говорят, что Циолковский — это самоучка. Он действительно самоучка, потому что сам создал те знания, которыми пользовался. Мы ценим К. Э. Циолковского как ученого-экспериментатора, самоучку по образованию, который неустанным трудом поднялся до необычайных высот научного предвидения и утвердил приоритет нашей Родины в такой важной области, как ракетная техника.

Хочется подчеркнуть, что Циолковский был горячим патриотом своей Родины, своей Советской Отчизны. В последние годы жизни ему посчастливилось работать при Советский власти. Можно лишь с чувством горечи отметить, что царское правительство душило его работу, игнорировало ее вопреки всему миру, ибо

I

Взлет первой советснои жидностной ракеты ГИРД-09 конструкции М К. ТИ-ХОНРАВОВА, совершившей в 1933 — 1934 годах 6 полетов.

идеи, впервые высказанные Циолковским, получали широкое распространение почти во всех передовых странах мира

Суть своих работ Циолковский выразил в следующих словах: «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство». Вот какие мечты носил в себе скромный учитель!

Мы не будем сегодня заниматься биографией Циолковского, а остановимся на тех основных идеях, которые заложены в его работах и трудах.

В 1896 году Циолковский приходит к выводу, что ракета — единственное техническое средство, которое не имеет предела дальности и может вылететь в надатмосферное пространство. Его работа «Исследование мировых пространств реактивными приборами», опубликованная в 1903 году, является первой попыткой, и практической, и теоретической, разработать и обосновать применение ракет дальнего действия. Характерно, что Циолковский во всех работах ставит перед собой задачу о вылете человека в надатмосферное и межпланетное простран ство. Он подробно анализирует движение ракетного аппарата как в среде без тяготения, так и с его учетом.

Что же дал Циолковский нашей современной технике? Прежде всего он дал ряд решений по теории ракетного полета, которые широко применяются во всех странах. Им решается задача о работе, затрачиваемой на преодоление сил тяготения и сил сопротивления. Им пред-

НАШИ ПЕРВОПУБЛИКАЦИИ