Техника - молодёжи 1982-10, страница 11

Техника - молодёжи 1982-10, страница 11

практических работ по ракетной технике. Можно упомянуть только о двух русских исследователях: М. М. Поморцеве и Д. П. Рябушин-ском, которые в 1912—1915 годах вели отдельные опыты в Аэродинамическом институте в Кучине и ряде других мест, главным образом, с пороховыми ракетами. Последующий период до 1929 года был периодом известного накопления сил.

Интересно отметить, что в те годы мы сталкиваемся с известными перепевами работ Циолковского западноевропейскими учеными. Профессор Г. Оберт писал ему, что если бы они раньше знали о его работах, то не повторили бы многих ошибок и избежали многих трудностей в развитии того дела, свет которого зажег Циолковский и которое нужно продолжать и добиваться успеха.

Теперь мы видим, по какому пути пошли последователи Циолковского и как преломились его идеи. Причем до 30-х годов нельзя назвать сколько-нибудь серьезных, заслуживающих внимания экспериментальных работ в области жидкостных ракет.

Не думайте, что, увлекшись рассказом о Циолковском, я почти автоматически отошел от обсуждения и изложения вопроса о дальних ракетах на жидком топливе. Когда вы будете слушать специальную часть курса, то познакомитесь со многими вопросами, поставленными в трудах Циолковского, его последователей и учеников. Уже им было ясно, что о больших дальностях не может быть и речи с применением порохового двигателя.

Период времени до 30-х годов изобилует громадным количеством предложений, изобретений, фантастических статей, опубликованных в Западной Европе и отчасти в Америке. Я не буду останавливаться на этих предложениях, поскольку они не были осуществлены, а буду говорить дальше только о позициях реальных и материальных, о том, что было построено и испытано.

В 1927—1928 годах русские ученые — инженеры Н. И. Тихомиров, умерший в 1930 году, и В. А. Артемьев, ныне здравствующий, начали в Ленинграде в Газодинамической лаборатории (ГДЛ) работу над ракетными снарядами на бездымном порохе. В 1929—1932 годах в лаборатории в Ленинграде они продолжали вести эту работу, причем в ней тогда участвовал и Б. С. Петропавловский, умерший в 1933 году, с его именем связаны все основные работы по пороховым реактивным снарядам и расширение тематики работ ГДЛ.

Основной задачей в тот период времени было создание жидкостных двигателей (ЖРД). Сейчас можно сказать, что первый такой двигатель в СССР был осуществлен по проекту

и под руководством В. П. Глушко, работы которого начались в ГДЛ 15 мая 1929 года. Это был маленький двигатель. В начале 1930 года были проведены его испытания на азотной кислоте и керосине. Давление в камере сгорания было 5— 6 атмосфер, критическое сечение сопла 20 мм.

Одновременно с 1931 года в Москве работала Группа изучения реактивного движения — ГИРД, объединявшая советских инженеров. В частности, там работал Ф. А. Цандер, ученик и последователь К. Э. Циолковского.

Работа в ГИРДе шла по нескольким направлениям. Бригада, которой руководил Цандер, работала над созданием жидкостных ракетных двигателей. В составе группы, кроме самого Цандера, находились А. И. Полярный, Л. С. Душкин — ныне главный конструктор в нашей промышленности.

Рассмотрим, с чего начинались первые советские работы над РДД.

В первом двигателе ОР-1 Цандера, построенном им в 1929 году в ЦИАМе, был использован баллон от паяльной лампы, но сделаны новая камера сгорания и сопло. Этот двигатель работал на воздухе и бензине. Он подвешивался на двух проволочках. Когда его запускали, то появлялось некоторое отклонение, соответствующее величине тяги. ОР-1 был многократно опробован и показал максимальную тягу в 5 кг.

Следующий двигатель Цандера, ОР-2, имел первоначальную тягу 50 кг. Затем, после смерти автора, был доведен его учениками до тяги 100 кг.

Этот двигатель имел двойную наружную рубашку, внутри которой еще имелась внутренняя рубашка. Через патрубки подводился жидкий кислород, который переходил в газообразное состояние в испарителях, омывал зарубашечное пространство и в головной части, смешиваясь с бензином, подаваемым через форсунки, поступал в камеру сгорания. Воспламенение производилось через сопло искровой свечой, для большей устойчивости факела на электроды свечи надевалась ватка, смоченная бензином. Впоследствии эта конструкция была переработана, в качестве горючего стал использоваться жидкий спирт.

Надо сказать, что ГИРД работал

Первый полет ракетоплана РП-318-1 конструкции С. П. КОРОЛЕВА 28 февраля 1940 года.

над созданием двигателя для испытания его в полете на самолете. Это накладывало известные ограничения и ставило определенные условия при разработке двигателя, а с другой стороны, заставляло работать в комплексе над целой группой вопросов, которые обычно в лабораторных и стендовых условиях не охватываются. Исследователи, которые работают там, стараются сделать установку, удобную для лабораторных испытаний. Когда же продукция выходит в жизнь, оказывается, что лабораторная обстановка отличается от того, что нужно для жизни. Цандер считал, что его предварительные опыты позволяют перейти сразу на экспериментальный стенд и на самолет.

Одновременно полностью была разработана ракетная двигательная установка для самолета, включавшая грушевидные баки, помещавшиеся в специальных шахтах в крыле. Подача производилась за счет давления испаряющегося азота, для автоматической регулировки которого был разработан очень сложный азотный компенсатор, который так и не удалось довести до испытаний.

Вся остальная система была построена и испытана неоднократно. Управление давлением, как показали опыты, легко было осуществимо от руки. Правда, двигатель тогда так и не был поставлен на самолет, но нашел применение на ряде ракет.

В то время, это было 19 лет тому назад, очень многое было неясно, и сам Ф. А. Цандер, будучи всесторонне образованным человеком, был настоящим ребенком в практических вопросах. Перед испытанием этого двигателя, например, обсуждался вопрос, а что произойдет, если смешивать компоненты под давлением или резко повышать давление. Сейчас эти вопросы давно разрешены и не вызывают сомнений.

Какова же дальнейшая судьба работ Цандера и его помощников — Полярного и Душкина? Они продолжались до начала 40-х годов, когда в результате их был создан мощный ЖРД с тягой 1100 кг, который в основном применялся для авиации. Таким образом, работы этого десятилетия дали нам первый серийный двигатель на жидком топливе, ис

9