Техника - молодёжи 1982-10, страница 14

Техника - молодёжи 1982-10, страница 14

опомнись,

ОГАНЕС БАРОЯН,

академик Академии медицинских

наук СССР

Оганес Вагпршакс; мч Бароян видный советский »1(иде/лиолог, ученый, отличающийся глубоким, широкомасштабным подходом к исследуемым млениям. Он является «мором более чем 200 научных работ, в том числе Л монографии, отмеченных оригинальностью н прозорливыми выводами. Ня протяжении ряда лет был помошником генерального директора Всемирной организации здравоохранения. Посетил свыше 100 стран мира. Ею яркие научно-художсствгннме и научно-популярные книги, такие, как, например, «Блики на портрете» или «Наступление на инфекции (Итоги полувековой борьбы £ эпидемиями в СССР)», отмечены романтичностью, выразительностью, искренним оптимизмом.

Авторитет ученого нашел признание у нас в стране и за рубежом. О В. Бароян — академик Академии медицинских наук СССР, профессор, заслуженный деятель науки Армянской ССР. Он избран почетным членом Медицинской академии НРБ, Чехословацкого общества эпидемиологов и микробиологов имени Пур кинье, английского Королевского общества, членом Международной ассоциации эпидемиологов и Почетного Листа Национальных институтов здоровья |США).

Ответы ученого на вопросы анкеты нашего журнала (см. N9 6 за 1981 год) записал журналист А. Черняховский.

На вопрос: «Что такое человек?»— по логике следовало бы ответить перечислением тех свойств и качеств, которые выделяют его из великого множества других обитателей планеты Земля. Но я — эпидемиолог, и специальность налагает на меня обязанность поступить иначе: подчеркнуть не биологическую исключительность вида Homo sapiens, а все то огромное (даже не поддающееся учету|), что объединяет, роднит человека с окружающей его природой. И я хочу лишний раз напомнить, что мы, люди, всего лишь частица природы и, по словам Ф. Энгельса, «нашей плотью, кровью, мозгом принадлежим ей и находимся внутри нее...». От забвения этой истины, от неразумных попыток властвовать над природой, не считаясь с ее законами, проистекают очень многие беды. В частности, они связаны с нарушениями здоровья и трудностями борьбы с рядом болезней, особенно имеющих инфекционное происхождение.

На протяжении тысячелетий человек существенно изменял среду своего обитания, часто не задумываясь над тем, как скажутся эти перемены на других природных процессах, на иных формах жизни, наконец, на сложной совокупности связей, от которых в конечном счете зависит его собственное благополучие. Между тем подлинная мудрость избранника и баловня судьбы должна бы состоять по меньшей мере в том, чтобы не вступать в непримиримые конфликты с биологической мудростью природы и регулировать любые «столкновения» с факторами внешней среды так, чтобы в результате неосмотрительности, горячности,

ошибок не оказаться в унизительной роли жертвы собственных необдуманных действий.

Хотим мы того или нет, но все живое, каждая его функциональная единица стремится быть надежно защищенной и всеми силами борется за свое место под солнцем. Следовательно, неправомерны и несостоятельно-иллюзорны попытки искать односторонних преимуществ для одного вида за счет ущемления коренных интересов других. Нельзя рассчитывать на прочный, долговременный успех, если попираются глубинные закономерности эволюционного процесса в целом. И коли уж людям судьба уготовила особое место в мире, то им подобает разуметь, что недопустимо смотреть на жизнь во всех ее проявлениях только с позиций собственных ин

тересов. Рано или поздно придет расплата за биологический эгоизм.

Самый яркий тому пример — итоги нашей «пенициллиновой атаки» на возбудителей инфекций. После заметных, но временных успехов человечество в научном плане одержало на этом участке одну из своих пирровых побед: место микробов, восприимчивых к воздействию антибиотиков, заняли формы, к ним устойчивые. Внутренний механизм этого превращения нам теперь известен. У бактерий, ставших устойчивыми к лекарствам, генетическая информация передается не только через хромосомы, но и через особые внехромосомные образования — плазмиды. Характерно, что плазмиды быстро распространяются среди бактерий именно тогда, когда человек массированно атакует их медикаментами. Установлено далее, что плазмиды способны вызывать среди бактерий «эпидемии», в результате которых те перевоплощаются и сами могут быть подвержены «эпидемиям» генов Вот какая хитрая цепная реакция спож-ных перемен не без нашего участия приведена в движение!

Широкое распространение ппаз-мид придает микробам существенно новые свойства — делает ранее безвредные формы чрезвычайно опасными для человека. Так что теперь мы вынуждены воевать с врагом более изворотливым и устойчивым. Это отчетливо видно на примере наших взаимоотношений с давним, привычным и вполне мирным сожителем — стафилококком.

Человек встречается с этой невидимкой буквально в первые же часы жизни или еще раньше — в периоде своего внутриутробного существования. К моменту выписки из роддома от 60 до 90% малюток уже становятся носителями бактерий — золотистый стафилококк заселяет их кожу, слизистую оболочку носа, зева и т. д. Медики образно назвали новое явление «стафилококковой чумой». Правда, с течением времени часть детей освобождается от нее, но у остальных бесцеремонный квартирант получает постоянную прописку и (пока еще неясно почему) окончательно посепяется в передних отдепах носа.

Что же это за явление? — задумываются теперь эпидемиологи. Мирное сосуществование хозяина с паразитом? Или уже начавшаяся инфекция? Однозначного ответа пока нет — слишком уж динамичен процесс взаимоотношений. Ясно одно: присутствие бактерий, несомненно,

12

НА ВОПРОСЫ «ТМ» ОТВЕЧАЮТ КРУПНЕЙШИЕ