Техника - молодёжи 1982-10, страница 12

Техника - молодёжи 1982-10, страница 12

пользованный на первом советском ракетном истребителе БИ. Я думаю, что исторически будет справедливо отметить по заслугам создателей этого двигателя, обеспечившего советской ракетной технике первое место в этом направлении.

Вторая бригада ГИРДа работала под руководством М. К. Тихонравова в составе В. С. Зуева, Н. И. Ефремова, Ф. Л. Якайтиса и др. Эта группа поставила и решила задачу создания первых ракет для полета на небольшие расстояния порядка 5 км. Пуск первой советской жидкостной ракеты 09 состоялся 17 августа 1933 года С этой ракетой удалось достигнуть небольших результатов, так как она имела примитивную конструкцию, но ее аэродинамическая схема удержа лась до наших дней. Она называется нормальной баллистической.

Другая ракета бригады Тихонравова, 07, имела оригинальную четырех-крылую схему, которая не потеряла актуальности до сих пор. Она была испытана, причем показала неплохие результаты. Правда, испытания производились с большими па/зами, по-

Стихотворение номера

ВЛАДИМИР КЛИМОВИЧ

Особое

конструкторское

бюро

За четверть двадцатого века Здесь многое стало нным... Впервые здесь космоса эхо Откликнулось эхом земным. И есть необычное что-то Во внешности, духе, судьбе Хозяина первого взлета Космического ОКБ. Как будто волшебною призмой Здесь собраны и фокус черты Фантастики и реализма, Таланта, труда и мечты. Здесь люди о звездах мечтали И шли к этим звездам вперед. Мечты воплощая в металле, Мечты отправляя в полет. Все было манящим и н.овым, И в каждый космический старт Здесь каждый вложил с Королевым И трезвый расчет и азарт. Сквозь ярость труда и

влюбленность Здесь пместе взошли и взросли Космических трасс заземлснность И к звездам причастность Земли.

скольку после первого пуска ракета была отнесена ветром и разбила»

Бригадои Тихонравова была поставлена и первая работа по созданию насоса для подачи топлива в камеру двигателя. Но потом оказалось, что в промышленности уже существуют насосы, близкие к тем, которые представляли интерес для ракетной техники.

К тому времени (1934—1935 годы) был построен двигатель на азотной кислоте и керосине с тягой 150 кг конструкции В. П. Глушко. Он охлаждался Его особенность заключалась в том, что он работал на некипящем окислителе Это было заманчиво в связи с тем, что позволяло долго держать ракету на старте. С таким двигателем была создана ракета ГИРД-05. Подача топлива в ней производилась под давлением сжатого воздуха, подававшегося в баки из баллона через редуктор. Это ослож няло схему, но позволяло спокойно проводить эксперименты, ибо предыдущие конструкции с системой подачи на испаряющемся жидком кислороде держали конструкторов в напряжении: поднимется давление или нет? Можно сделать следующие замечания по итогам разработки семейства советских баллистических ракет, созданных за 10 лет. Было создано и опробовано десять типов ракет этой схемы: опробованы в полете двигатели различных типов, работающие на различных топливах, с разной системой подачи топлива, охлаждением, регулированием и схемой запуска; разработаны первые пусковые стартовые устройства, станки и другое оборудование; проведены первые опыты по устойчивости полета и управляемости ракет, принято решение о разработке системы управления. Это очень важ ный момент в работе всех экспериментов того времени.

Сейчас перейдем к рассмотрению другого направления — крылатых ракетных аппаратов, которое тогда имело ясно выраженную задачу — достижение дальности. Эти работы руководились Королевым, в составе его группы работали Пивоваров, Дрязгов и другие. Первые опыты были поставлены в 1934 году и относились к изучению динамики полета В то время уже появился маленький опыт по пуску ракет Определились сомнения в области устойчивости полета крылатых ракет и подан ряд мыслей по созданию управляемых конструкций. Тогда уже появилась вера в го, что ракетный двигатель хорошо тянет. Шутя даже говорили: поставь его на ворота, и они полетят В этот период и развернулись работы над крылатыми ракетами.

Почему это направление в то время привлекло внимание? Его работникам было ясно, что долгое время полет будет происходить в плотных

10

слоях атмосферы. Желание достигнуть большой дальности за счет использования энергии в этих слоях и привело к началу работ над крылатыми ракетами. Они начались с маленького порохового снаряда, имевшего треугольный стабилизатор и небольшие крылья, развивавшего скорость 150—200 м/с. Опыты с ним показали, что существенного влияния на дозвуковых скоростях выбор формы крыла на работу двигателя не оказывает и можно применять самолетные схемы.

Тогда была разработана сравнительно крупная, но тоже пороховая ракета 217 с расчетной дальностью 32 км. Она выполнялась в двух вариантах: по обычной самолетной схеме и по бесхвостовой схеме с четырьмя гонкими крыльями, навеянном схемой ракеты ГИРД 07. Надо сказать, что коллектив ГИРДа был очень дружный, он сообща решал все задачи Это сказалось и позднее, в частности, при решении создать эту ракету, на которой одной из первых установпипались приборы.

Параллельно велась разработка крылатых ракет на жидком топливе с одно-, двух- и трехстепенной системой управления. На первых, наиболее простых из них использовался для ускорения работ двигатель ра кеты Тихонравова, работавший на жидком кислороде и сгущенном бензине, а на последующих—ЖРД конструкции Цандера и Глушко. Ракеты запускались с катапульты, представлявшей собой рельсовый путь, по которому скользила тележка, разгоня-

Гирдовцы на полигоне в день пуска одной из первых ранет ГИРД-Х 5 ноября 1933 года и через 27 лет в кабинете С. П Королева з связи с 60-летием Г". К. ТИХОНРАВОВА 6 августа 1960 года.