Техника - молодёжи 1982-10, страница 15

Техника - молодёжи 1982-10, страница 15

НАУКА О ЧЕЛОВЕКЕ БУДУЩЕГО ВЕНА

ИЗБРАННИК ПРИРОДЫ!

приближает организм к инфекции, хотя до поры до времени ребенок может оставаться здоровым.

Носитель стафилококка, как и больной, способен передавать своего дремлющего сожителя другим людям, заражать их. И что совсем уж удивительно — в определенных условиях может вдруг стать «заразным» по отношению к... самому себе. Происходит такое аутозараже-ние, когда по каким-либо причинам нарушается равновесие между хозяином и квартирантом-паразитом. Главным же побудителем столь нежелательного развития событий на поверку выступает сам человек, а «инструментом» служит нещадное, не контролируемое разумом загрязнение им окружающей среды.

Вспомним только: наш друг автомобиль выделяет за год в среднем на душу населения планеты 75— 80 кг ядовитых газов; новейшие танкеры ежегодно выплескивают за борт до 12—15 млн. т нефти — количество, которого достаточно, чтобы за несколько лет покрыть нефтяной пленкой всю поверхность Мирового океана. Подобные хищнические воздействия на среду существенно меняют экологический ландшафт и делают еще более агрессивными многих из тех 2500 видов микроорганизмов, которые способны вызывать болезни человека. Невольно, сами не стремясь к этому, мы ставим грандиозный микробиологический эксперимент, результаты которого могут быть опасными для всего живого на планете. Проблема окружающей среды становится, по существу, проблемой микробиологической.

Есть у этого явления и другая сторона. Под неблагоприятным воздействием среды существенно снижаются защитные возможности самого человеческого организма. Даже при малых дозах отравителей (если только они попадают в организм систематически) происходит хроническое угнетение его защитных механизмов.

Принято считать, и это кое-кого баюкает, что естественный иммунитет обладает огромным запасом прочности и надежности. Не будь так, человечество, мол, давно разделило бы судьбу мамонтов. Устойчивость организма и в самом деле высока. Однако по отношению только к тем воздействиям, которые за тысячелетия эволюции стали для нас обычными. Но механизм невосприимчивости весьма раним при встрече даже со сравнительно легкими, но эволюционно неожидан

ными, непривычными для нас влияниями. Надо ли удивляться, что вынужденная постоянно балансировать «на острие ножа» иммунная система все чаще дает срывы, особенно под влиянием факторов, с которыми организм в своей длительной истории не сталкивался.

Положение усугубляется еще и тем, что за последние десятилетия резко изменились пути, по которым вредящие агенты проникают в организм. В прошлом большая часть их попадала внутрь через желудочно-кишечный тракт. А теперь всевозможные производственные яды, продукты бытовой химии, иные загрязнения все чаще проникают через дыхательные пути и кожные покровы. К такого же рода встречам защитное войско нашего организма подготовлено куда хуже. И медицина пока не всегда располагает средствами для поддержания его высокого боевого духа.

Во все времена отмечалась явная зависимость заболеваемости людей от демографических показателей. Перенаселенность обычно способствует вспышкам эпидемий. Но и здесь ситуация существенно изменилась. Все виды животных, микроорганизмов, растений снабжены, как известно, механизмами, которые сдерживают рост их популяций. И только человек, освободившись от ограничивающего влияния факторов внешней среды, открыл совершенно новые возможности для своего размножения. В самом деле, между древним и средним палеолитом число людей удваивалось за 170 тыс. лет, после нового палеолита — в течение 10—15 тыс. лет, начиная с 1700 года и до нашего века — каждые 100 лет, а в нынешнем столетии — менее чем за 30 лет. В таких городах, как Нью-Йорк, Шанхай, Сингапур, Гонконг, и ряде других уже сегодня проживают десятки миллионов человек. За бурным приростом населения не поспевает развитие коммунальных служб, в частности водоснабжения и канализации, создается крайне неблагоприятная для человека эпидемиологическая ситуация.

К счастью, мириады микроорганизмов, окружающих нас, как бы исправляют многие нарушения в биосфере, приводят в порядок то, что успел второпях сотворить человек. В этом смысле они — истинные хранители жизни. Мельчайшие организмы фитопланктона, покрывающего поверхность морей и океанов, дают нам четвертую часть кислорода, которым мы дышим; от

жизнедеятельности микробов, усваивающих азот воздуха, зависят урожаи полей; бактерии создают запасы угля и нефти, играют роль санитаров земли, леса, водных бассейнов.

Homo sapiens — существо разумное. Но сколько еще на его счету неразумных действий, сколько делает он наперекор собственным интересам! Мне, эпидемиологу, это приокорбное обстоятельство серьезно мешает дать исчерпывающий и преимущественно благожелательный ответ на ваш вопрос: «Что такое человек?» Ему предстоит еще многое сделать, чтобы оправдать им же самим провозглашенную роль избранника природы. Почаще вспоминать, что он существо социальное!

Начиная разговор о борьбе с основными болезнями нашего времени, я хотел бы прежде всего вынести за скобки вопрос: «когда?». Знаю, что во всех странах интерес к предвидению и прогнозированию возрос, и не только потому, что человеку свойствен общественно-исторический, а не биологический путь развития. Дпя самосознания человечества чрезвычайно важными остаются извечные вопросы: «кто мы?», «откуда мы?», «куда мы?». Над последним все глубже и серьезнее задумываются люди в эпоху небывалого научного, технического и социального прогресса. На Западе стремятся прогнозировать все и вся, это стало модным и прибыльным делом. Искусными, во многом сенсационными приемами там стремятся подогревать «футурологический бум». Однако буржуазное миросозерцание направляет фантазию футурологов главным образом к «вредным последствиям», которыми якобы чревата научно-техническая революция. Сочными мазками рисуются страшные апокалипсические картины конца цивилизации и жизни на Земле. Отсюда устрашающие, крикливые названия произведений западных предсказателей: «Экологический хаос», «Безмолвная весна», «Генетическая катастрофа», «Конец света».

Мы — оптимисты и страстно восстаем против подобных мрачных предсказаний, всеми силами защищаем великую миссию науки — укреплять в людях мечту о справедливом переустройстве мира, пробуждать в них добрые чувства. Мы решительно отвергаем черные очки, но не собираемся пользоваться только розовыми, особенно когда разглядываем пестрый круг биологических явлений. Нам нужна объективная правда. Мы хотим

МЕДИКИ И БИОЛОГИ НАШЕЙ СТРАНЫ И МИРА "