Техника - молодёжи 1982-10, страница 13

Техника - молодёжи 1982-10, страница 13

емая стартовым пороховым двигателем. Перед стартом тележки Наблюдатели сначала убеждались, что ЖРД ракеты работает нормально. Надежность достигла уже такой степени, что бывали случаи, что люди выходили из укрытия, чтобы лучше рассмотреть, как все происходит.

В развитие этих работ была создана и ракета, запускаемая из-под крыла самолета ТБ-3. Она должна была отделяться и лететь с работающим ЖРД и затем переходить на планирование. Имелось в виду, что управление и наведение ракеты на цель будут осуществляться с этого же самолета.

Коллектив советских ракетчиков с самого начала старался делать так, чтобы все разработки имели практическое применение. В частности, важным вопросом было применение ракетного двигателя для полета человека. С одной стороны, потому, что этот вопрос проходит красной нитью в работах Циолковского. А с другой стороны, было ясно, что вопросы динамики полета, работы агрегатов и установок в полете, их доступности для послеполетного изучения будут успешнее решены, если полет будет проводиться с участием человека. Ведь тогда неприятным моментом было то, что ракеты выпускались и погибали. Трудно было потом разобраться, что с ними произошло при тех несовершенных средствах, которые находились в распоряжении экспериментаторов.

Наконец, еще одно соображение. Работники этой области отчетливо представляли все значение, которое может иметь ракетный самолет для армии и народного хозяйства. В то время, в 1934—1936 годах, разговоры о ракетных самолетах воспринимались как утопическая мечта. Первая

попытка поставить двигатель Цандера на самолет была неудачной, но работы продолжались. В результате был построен ракетопланер 318-1, на котором был установлен двигатель с тягой 150 кг на азотной кислоте и керосине. Этот аппарат впервые в СССР был пущен в полет с ЖРД 28 февраля 1940 года. Полет был совершен летчиком - испытателем В. П. Федоровым. Испытания производились инженером А. Я. Щербаковым.

Можно сказать, что полет этого самолета с ЖРД открывает новую страницу полетов человека на ракетных летательных аппаратах.

Лет 1ик испытатель отметил, что такой полет представляет удовольствие — легко нарастает мощность и скорость — и никаких неприятностей. Федоров сделал несколько полетов на этой машине.

Мы подходим к концу нашей лекции. Вы видите, что советскими конструкюрами была проделана большая работа — техническая, научная и экспериментальная, которая явилась базой для тех работ, которые развернулись теперь.

Сегодня можно отметить, что советские конструкторы оказались не последними в новой области техники, которая сейчас создается. Также чрезвычайно приятно отметить, что идеи и мечты Циолковского во многом были претворены ими в жизнь.

Я не могу согласиться с утверждением, что историю ракетной техники надо начинать со времен Китая. Серьезная ракетная техника ведет начало от Петра I, от создания порохового ракетного завода, а современному ее этапу кладут начало советские конструкторы.

Думаю, что и в дальнейшем наши конструкторы не оплошают.

Авиационная крылатая управляемая ракета 302 конструкции С. П. КОРОЛЕВА под крылом бомбардировщика ТБ-1. 1938 год.

Перечитывая 33 года спустя лекцию Королева, можно представить, какой большой и славный путь прошло ракетно космическое машиностроение нашей страны, превратившись в одну из ведущих отраслей народного хозяйства. О ее достижениях — запусках новых спутников, межпланетных станций, длительной работе космонавтов на орбите — мы узнаем буквально каждый день из ставших уже по будничному привычными сообщений радио, телевидения и газет. Эта отрасль успешно выполняет решения XXVI съезда КПСС, в которых поставлена задача продолжить «дальнейшее изучение и освоение космического пространства в интересах развития науки, техники и народного хозяйства».