Техника - молодёжи 1982-10, страница 17

Техника - молодёжи 1982-10, страница 17

На кафедре хирургии и анестези» Второго ордена Ленина Государ ственного института имени Н. И. Пи-рогова зеленым лазером лечат желудочные болезни (фото вверху). При этом лазерный луч способствует быстрому заживлению язв и остановке кишечных кровотечений.

Напоминаем, что последний срок присылки работ на конкурс — 31 декабря 1982 года.

одного термина другим. Продолжаются дебаты и о самом понятии «здоровье». Принимая за основу известное определение о том, что здоровье — это нестесненная в своей -свободе жизнь, мы заранее постулируем, что имеем дело с категорией не только биологической, но общественной, зависящей от ряда социальных и природных факто- i ров. А главное, признаем здоровье неотъемлемым правом человеческой личности, которое должны I обеспечивать государство и общество. Отсюда возможен только один I логический вывод: глобальные проблемы охраны и укрепления здоровья населения, санитарной защиты природной среды, борьбы против не знающих границ опасных болезней можно решать лишь в тесном сотрудничестве стран и народов, при их бескорыстной взаимопомощи.

Пусть никто не пытается приклеить к этому объективному, научному выводу расхожую этикетку «пропаганда». Зрелое исследование всей сложившейся на планете ситуации подтверждает: ликвидацию эпидемий сердечно-сосудистых, опухолевых, паразитарных болезней, оздоровление биосферы, обеспечение масс людей надлежащим питанием, поддержание рациональной динамики народонаселения — все это нельзя решить в одиночку и нельзя отложить на неопределенное будущее.

Согласованное сотрудничество необходимо еще и потому, что современная наука способна создавать невиданные доселе формы биологически активных молекул, вещества наследственности, может вызывать к жизни новые необычные виды организмов с заранее заданными свойствами. В руках ученых оказался метод, дающий возможность соединять в экспериментальной пробирке части генетического материала, принадлежащего таким живым существам, которые в естественных условиях не комбинируются. Трудно даже представить себе те нарушения, которые может вызвать в окружающем мире этот «джинн», если его по благодушию, неумению или во зло другим выпустить из бутылки. А ведь никаких ограничений или запретов на получение рекомбинант-ных молекул ДНК пока не существует. Есть только одно ограничение — совесть человеческая! Совесть, опирающаяся на понимание общности нашей судьбы.

Вот и получается, что ответ на вопрос журнала о достойном человека образе жизни выходит далеко за рамки отдельной биологической дисциплины и медицины в целом. Его должен дать союз народов, населяющих Землю, завоевывающих космос, способных сообща построить свое светлое завтра на Земле.

НАШ ФОТОКОНКУРС

«К высотам научно-технического прогресса», объявленный в № 1 за 1982 год, продолжается. В этом номере мы публикуем работы фотокорреспондента Владимира Богатырева.

«Экзаменуется свет» — так назвал автор свой первый снимок внизу. В этой таинственной комнате, полностью изолированной от дневного света, перед опытными специалистами и точными прибора ми держит экзамен свет. Каким должно быть уличное освещение: мягким и гармоничным или ярким? Что полезнее для глаз человека: свет газоразрядной лампы или дневной? Как лучше осветить комнату, чтобы она стала уютнее? Все эти и еще многие другие вопросы решают ученые светотехнической лаборатории наружного освещения Всесоюзного научно-исследовательского светотехнического института Москвы.

Второй снимок справа знакомит нас с новым методом лечения некоторых недугов — так называемым гелиоврачеванием. В роли целителя выступает солнце. Оно благотворно действует при некоторых соматических заболеваниях, например, полиартрите. В городской больнице № 6 Алма-Аты новый метод используют врачи одного из отделений гелиолечебницы, где и сделан публикуемый снимок.

Сегодня целительные свойства лазерного луча широко применяют в самых разных областях медицины.