Техника - молодёжи 1982-10, страница 7

Техника - молодёжи 1982-10, страница 7

слово

О СЕРГЕЕ

ПАВЛОВИЧЕ

КОРОЛЕВЕ

АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВ, академик,

президент АН СССР

Выход людей за пределы атмосферы нашей планеты — самое, пожалуй, потрясающее событие нашего времени — целиком связан с именем замечательного советского ученого. Главного конструктора ракетно-космических систем, дважды Героя Социалистического Труда, академика Сергея Павловича Королева.

Деятельность С. П. Королева и значение ее невозможно переоценить. Его работы коренным образом изменили соотношение сил, сложившееся в послевоенном мире. Та огромная мощь, которую продемонстрировала наша страна во время второй мировой войны, вызвала беспокойство в основных странах капитализма. Сразу же после войны вокруг наших границ западные страны начали создавать авиационные базы, снабженные ядерным оружием. Энергично готовилась так называемая «предупредительная война» против Советского Союза, которая угрожала самому его существованию.

Сергей Павлович оказался тем человеком, который, решив новую на

учно-техническую проблему, помог поднять на должный уровень обороноспособность страны. В результате его трудов и трудов тех ученых и конструкторов, которые работали вместе с ним, стало ясно, что для современных технических средств на земном шаре нет недоступного места, что не может быть безнаказанного развязывания войны против нашей страны. В этом огромная заслуга Сергея Павловича Королева.

Мне не пришлось непосредственно работать с Сергеем Павловичем, но по ряду вопросов мы с ним встречались. Мы обсуждали различные виды ракетного топлива, даже возможность применения ядерных двигателей в ракетной технике. Нам обоим были интересны довольно многочисленные проблемы. Чтобы поговорить о них, я как-то приехал в организацию, которой руководил Сергей Павлович. Сначала он показал мне множество разработчк, проведенных его организацией, а затем пригласил в свой кабинет. Там были развешаны чертежи, по которым он мне рассказал о планах проникновения в космическое пространство, познакомил с расчетами и траекториями различных полетов — к Луне, в облет Луны, на Венеру, к Марсу. Мне казалось, что я попал в какую-то фантастическую ситуацию. Надо сознаться, что хотя я не впервые видел сложные технические новинки и проекты, но все увиденное тогда произвело на меня глубочайшее впечатление. Как будто я попал в невероятный фантастический мир. Никак не верилось, что можно в столь короткие сроки и человеческими силами решить подобные задачи.

Мы долго беседовали, обсуждали разные варианты использования — в космосе, на Земле, под водой — той техники, которая у нас уже имелась. Сергей Павлович подробно рассказывал о том, как решаются те или другие задачи. После этой встре-

С. П. КОРОЛЕВ и Ю. А. ГАГАРИН

на торжественном митинге коллектива ОКБ в честь первого космического полета человека 14 апреля 1961 года.

чи у меня сложилось впечатление о Сергее Павловиче как о богато одаренном человеке, целеустремленном, требовательном к строгости научных рассуждений, к собственным разработкам. После этого мы не раз встречались, вместе рассматривали различные задачи, и каждый раз меня поражала глубина, с которой он подходил к их решению. К тому времени в ракетной технике образовалось много направлений, их создали и возглавляли замечательные конструкторы, очень квалифицированные люди. Тем не менее Сергей Павлович выделялся даже среди этих выдающихся конструкторов.

Весьма полезным для развития ракетно-космической техники оказалось сотрудничество Сергея Павловича с Мстиславом Всеволодовичем Келдышем. Келдыш был увлечен той деятельностью, которую развиваЛ Королев, он очень быстро направил в эту сферу внимание многих великолепных математиков, механиков и других специалистов. Именно он первый стал применять в области ракетной техники вычислительные машины, которые до этого в зачаточном состоянии использовались только в ядерной физике. Участие Келдыша в этих разработках позволило решить, по сути дела, все задачи механики, которые ставились в столь сложных условиях. К Королеву и Келдышу примыкал еще Игорь Васильевич Курчатов. Этот знаменитый триумвират, или «три К», как мы их называли, представлял собой творческое содружество, сыгравшее огромную роль в укреплении могущества нашей Родины.

О Сергее Павловиче у меня остались самые светлые воспоминания. Это был человек-творец, увлеченный сам и умевший увлекать всех, кто работал рядом с ним. Он организовал огромное по масштабу и по научной сложности дело, повлиявшее на психологию человечества нашего века. Это был колоссальный вклад в развитие нашей науки, промышленности нашей страны. Новая область техники потребовала от других ее областей перехода на новую основу, на улучшение технологии, на достижение тех невероятных точностей, которые никогда раньше наша промышленность не знала и не осваивала. Все это вместе взятое создало материальную базу для того, чтобы наша страна с полным основанием могла выдвинуть Программу мира и интенсивно проводить ее в жизнь.

Вот почему советский народ будет всегда чтить имя замечательного ученого — Сергея Павловича Королева.

25 ЛЕТ НОСМИЧЕСНОЙ ЭРЫ