Техника - молодёжи 1982-10, страница 66

Техника - молодёжи 1982-10, страница 66

— Конечно. — Лицо Джона было очень серьезным. — Я никуда не сворачивал

— Может быть, ты прислонил к компасу железо, например ружье или еще что-нибудь? — допытывался Келлемс.

Джон вывернул свои карманы, но они были пусты.

Дальнейшие поиски не дали результатов. Видимо, «Пандору» снесло течением. Кончалось короткое полярное лето. Надо было покидать Арктику...

Подробный доклад Келлемса отправили в архив, — к этому времени все официальные поиски Н-209 были уже прекращены.

Что же произошло, по мнению Келлемса, 15 августа 1937 года?

Доктор Хомер Келлемс:

«13 августа Леваневский и его товарищи сообщили по радио, что собираются садиться на лед где нибудь в 300 милях от полюса. Полярные летчики утверждают, что ь Арктике имеется много мест, где самолет мог бы приземлиться на лед и вновь взлететь. На льду советские летчики провели два дня, ремонтируя мотор. Потом взлетели и взяли по компасу курс на Аляску. Пилоты увидели темный си луэт острова Фитис и стали снижаться. Но слишком поздно увидели, что наверняка разобьются, если попытаются сесть. Они постара лись выжать из моторов все возможное и направились к острову Спай. Но не достигли его... Самолет упал в штормовой океан и бы стро опустился на дно. Экипаж погиб. Когда мы покидали Барроу, то слышали, что какие-то куски алюминия выбросило на берег к востоку от места наших поисков. Мы не нашли советский самолет, но уверены, что проходили над ним. Мы верим, что он до сих пор лежит между островами...»

Стоит ли возобновлять поиски Н-209? Да, стоит! Судьба самолета и его экипажа — неотъемлемая часть истории героического освоения Арктики. И не исключено, что в толще дрейфующего льда или на мелководье острова Фитис будет прочитана последняя страница этой трагической истории.

От редакции. Учитывая большой интерес читателей к поискам самолета Н-209, а также появившиеся в последнее время новые сообщения, редакция собирается продолжить разговор о судьбе С. Леваневского и его товарищей в следующем номере журнала.

ОТКУДА ПОШЛА ЗАЖИГАЛКА

К 3-й стр. обложим

ФРИДРИХ МАЛКИН, инженер-патентовед

Сейчас уже не установишь, кому из наших предков пришла мысль добывать огонь, высекая искры ударами камня о камень. Этот простой способ дожил чуть ли не до наших дней практически без изменений, только один из камней, кремень, заменили огнивом —- стальной пластинкой с насечками. При ударе им по кремню искры попадали на трут, изготовленный из легковоспламеняющегося материала, или на фитилек Немудреное сочетание кремня, огнива и трута называлось кресалом и до изобретения спичек оставалось единственном карманным средством добычи

ня. Но у спичек есть существенный недостаток — это «устройство одноразового действия», а во многих случах не мешает иметь компактное механическое кресало, рассчитанное на длительный срок, — зажигалку.

В общем-то и самая модерновая из них представляет чисто механическое соединение старых знакомых — огнива (стального зазубренного колесика), трута (пропитанного топливом фитилька) и кремня. И все же, несмотря на очевидную простоту идеи, до начала нашего века таких зажигалок, к каким мы привыкли, не существовало. Дело в том, что выбить искру нт гранита, скажем, не так-то просто. Нужен не один крепкий удар по нему огнивом, иначе искры будут •такими слабыми, что не воспламенят трут. А в зажигалке усилие от трения колесика по камушку и вовсе незначительное. Значит, для того, чтобы конструкция надежно работала, нужен камушек не простой, а такой, чтоб даже при слабом ударе или трении давал достаточно яркую искру Ну а пока 1аких камней не было, изобретателям приходилось выходив из положения другими способами.

...Все знают игрушку-пистолетик. Заряжается он свернутой в рулончик двойной бумажной лентой, внутрь которой вклеены пилюльки из .легковоспламеняющегося материала — вроде спичечных головок. При нажатии на курок под боек попадает очередная «пилюля», которая взрывается

от удара, имитируя пистолетный выстрел. Такая бумажная лента и была использована при создании первых зажигалок.

Уже в одном из первых патентов, выданном в 1879 году немцу Т. Ре-мусу (пат. № 11493, рис. 1), можно было найти основные компоненты современной зажигалки: в прямоугольном корпусе-коробочке имелся резервуар для бензина с торчащим из него фитильком и рулончик с зажигательной лентой. При вращении пальцем звездочки лента вытягивалась вверх, поближе к фитильку, где находилась пружинка, игравшая роль бойка.

Через год парижанин Ф. Грималь предложил (пат. № 11896, 1880 год, рис. 2) собирать зажигательную ленту в гармошку и вращением ролика подавать ее на металлический стерженек, играющий роль упора, над которым располагался подпружиненный боек. Боек оттягивался вверх, затем отпускался, и искры воспламеняли фитиль.

Еще через год берлинец С. Кауф-манн скомпоновал зажигалку по-иному (пат. № 15018, 1881 год, рис. 3): он снова использовал свернутую в рулончик зажигательную ленту, но отказался от «бензохранилища». Вместо него он расположил пропитанный бензином фитиль по кольцу и оформил зажигалку «под карманные часы». А лента, как и в предыдущих случаях, подавалась под пружину-боек вращением колесика.

Кстати, о внешнем виде зажигалок. Мода придавать им вид известных предметов возникла, как видите, давно, и недаром мы припоминали игрушечный пистолет. В 1886 году берлинская фирма «Ж. Голиаш и К0» выпустила «пистолет» (пат. № 36308, рис. 4). Стоило нажать на его курок, как лента, свернутая в рулончик, продвигаясь, подставляла очередной пистон под боек, и искра попадала на кончик расположенного рядом фитиля.

Попытку отказаться от зажигательной ленты предпринял Б. .Купман из Нью-Йорка В 1900 году он получил патент № 52688 на конструкцию, в которой вместо нее использовался сменный диск с нанесенными на боковой поверхности горючими «пятнышками» (рис. 5). По краю диска были нанесены зубчики, в которые упиралась пружина. При вращении диска подобно храповому механизму очередное «пятнышко» вспыхивало, наталкиваясь на торчащий в корпусе штифт, поджигая фитиль.

Как видите, у всех описанных выше зажигалок сначала нужно было высечь, так сказать, искру, а уж затем она поджигала фитиль — процесс добывания огня был двухступенчатым.

63