Техника - молодёжи 1982-12, страница 51

Техника - молодёжи 1982-12, страница 51

ТУРКМЕНСКАЯ ССР

Четвертое место по территории и последнее по числу жителей занимал Туркменистан, когда вошел 27 октября 1924 года в состав СССР. Тогда пригодной для жизни была только одна пятая часть его земли. Все остальное занимала грозная Каракумская пустыня. А теперь население республики выросло в 2,5 раза, и пустыня все больше уступает свои владения человеку. Это самый наглядный показатель удивительной победы людей не только над враждебной стихией, но и над вековой социальной несправедливостью, необразованностью и разобщенностью. Вера в учение Ленина, братская помощь русского и других народов страны, соединенные с упорством и трудолюбием туркменов, творят чудеса преобразования пустыни в сплошные цветущие оазисы, тянущиеся за рукотворными реками. Крупнейшей Всесоюзной ударной комсомольской стройкой был и остается Каракумский канал имени Ленина, не имеющий равных в мире, а рядом с ним в Чарджоу и Мары встают комсомольские стройки большой химии. И сама пустыня превращается в населенную зону с мощной горнодобывающей и перерабатывающей промышленностью, крупномасштабными нефтяными и газовыми промыслами, дающими одну шестую часть всей добычи «голубого» топлива в стране, развитой транспортной сетью, энергетикой, все более ориентирующейся на использование энергии солнца. Ради овладения этой чистой и неиссякаемой энергией здесь создан первый в стране Институт солнечной энергии, создающий в содружестве с НПО «Квант» гелиокомплексы для народного хозяйства.

Туркестан и наука — 60 лет назад эти слова было просто невозможно встретить в одном тексте, а теперь они немыслимы друг без друг^а, как наступление на пустыню — без деятельности Института пустынь. Труды этого уникального научного учреждения, на базе которого по просьбе ООН созданы постоянно действующие курсы по подготовке пустыне-ведов для развивающихся стран, не исключение, а один из характерных примеров для сегодняшнего Туркменистана.

Тучные стада каракулевых овец, табуны ахалтекинцев, хлопковые плантации, ежегодно вознаграждающие труд земледельцев примерно миллионом тонн «белого золота», машиностроительные и химические заводы всесоюзного значения, современные города и села с первоклассными школами и вузами, музеями и театрами, спортивными и лечебными учреждениями. Таково сегодняшнее лицо трижды орденоносного Туркменистана.