Техника - молодёжи 1982-12, страница 54

Техника - молодёжи 1982-12, страница 54

Дождевальная машина оставляет за собой в пустыне полосу жизни.

лолива. Кроме того, дождевание обеспечивает механизацию полива, исключает опасность засоления. Можно точно регулировать поливную норму на всем поливном участке, добиваться равномерного увлажнения посевов, регулировать подачу влаги. И можно освоить у нас в республике почти 0,5 млн. га так называемых внутриоазисных песков. Раньше они считались бросовыми землями. Но рядом есть оросительные системы, и если подать на пески воду методом дождевания — они дадут хороший урожай.

— Наверное, еще лучше вода используется при капельном орошенииt

— В принципе, конечно. Каждая капля на счету. Но не для всех культур эта система полива подходит. Ведь в чем ее суть? По шлангам вода подается к каждому растению. Поливная норма уменьшается минимум вдвое. Орошение производится локально, ни одной капли влаги не достается сорнякам. Дозировка воды одинакова для всех растений, поскольку капельницы снабжены резиновыми прокладками с калиброванными отверстиями, рассчитанными на определенный расход воды. Отверстия на начальном участке шланга меньше, а по мере падения напора увеличиваются. Особенно эффективна капельная система орошения на холмах, которых много у нас в предгорьях. Да и в других южных республиках эти голые холмы с плодородной, впрочем, почвой занимают сотни тысяч гектаров. Между тем на склонах холмов хорошо разбить виноградники, сады. Нужна лишь вода. Бе можно брать из канала, водохранилища, реки, колодца. Отверстия

капельниц легко засоряются, поэтому воду необходимо очищать. Значит, воду закачивают через фильтр в уравнительную водонапорную башню, а оттуда по распределительному трубопроводу — на плантации. Через переходники вода попадает в поливные трубопроводы, а из них в капельницы. У нас под Ашхабадом есть опытные участки. Оборудование с трубами нам поставляет Союзводполимер из Елгавы. Мы, в общем, довольны. Недавно заключили с латышскими товарищами договор о содружестве. Это еще один пример советского интернационализма в действии.

— Расскажите, пожалуйста, о планах дальнейшего строительства Каракумского канала.

Проектом его западной части предусмотрено обводнение прилегающей к Каспию уникальной области субтропического климата, самой теплой и солнечной в СССР, цветущего когда-то Дахистана. Есть возможность создать там богатейший территориально-производственный комплекс агропромышленного типа с диапазоном культур от мандаринов до тонковолокнистого хлопка, от кофе до гранатов.

Территория Дахистана почти рав-яа территории Абхазии, но намного теплее, солнечнее и плодороднее. Планируемый Западно-Туркменский ТПК может обеспечить всю страну маслинами, миндалем, инжиром, гранатами. Финиковая пальма мо-жет у нас в СССР созревать и плодоносить только на юго-западе Туркмении. В двенадцатой пятилетке, когда вода Амударьи достигнет Ат-река, мы приступим к реализации этого ТПК, который, кстати, упомянут и в Продовольственной программе страны.

Сейчас, в год 60-летия образования СССР, можно на примере Туркменистана сделать обоснованный вывод о плодотворности и эффективности ленинской национальной политики, настойчиво и последовательно Осуществляемой КПСС и Советоким правительством Есть все основания надеяться, что молодая смена ученых и специалистов успешно решит имеющиеся проблемы, целенаправленно будет продолжать наращивание научно-технического потенциала республики, добьется при всемерной помощи Ленинского комсомола дальнейшего расцвета и изобилия родной земли, которая только благодаря упорному человеческому труду может из пустыни стать садом.

Беседу вел ВАЛЕРИЙ СКУРЛАТОВ

ДОРОГОЙ К СЧАСТЬЮ

Продолжение. Начало на стр. 2.

шей жизни, стали ленинскими заветами. И народ, творивший революцию, отлично понимал величие будущего, за которое он борется.

Ленинский план ГОЭЛРО стал основой энергетики развивающегося государства. Сегодня, строя величайшие в мире атомные электростанции, гидростанции на Волге, гиганты на Ангаре и Енисее, в горах Памира и Тянь-Шаня, мы продолжаем выполнять эти ленинские заветы.

Какой силой аналитического воображения надо было обладать, чтобы ощущать реальную плодотворность почти фантастических в то время идей. Ленинский призыв к молодежи «учиться, учитьСя и учиться» прозвучал в самое трудное и тревожное время становления нового государства. Этот призыв стал основой поведения нашего народа, он стал одной из главных черт советского характера. Сегодня у нас учатся все, не только совершенствуя знания и расширяя кругозор, но и создавая то невиданное в работе, что мы называем новаторством, поиском собственных решений, коммунистическим отношением к труду.

С отправной точки первого субботника в депо Москва-Сортировочная, который В. И. Ленин назвал «Великим почином», началось невиданное доселе трудовое движение масс. Сегодня мы наблюдаем его в самоотверженной работе ударников коммунистического труда, в научно-техническом творчестве молодежи, в активных формах творческой жизнедеятельности советских людей, на каких бы участках коммунистического строительства они ни трудились.

Из семян ленинского призыва «учиться!» выросла советская наука, которую пестовали и пестуют представители всех национальностей, входящих в состав СССР. И это факт — советская наука решила ряд крупнейших исторических задач — от электрификации страны до создания атомной техники, освоения космоса и подъема всего народного хозяйства.

Вот несколько показательных сравнений и цифр. Доля СССР в мировом промышленном производстве увеличилась с одного процента в 1922 году до 20 в настоящее время. Советский Союз занимает первое место в мире по производству стали, цемента, тепловозов и электровозов, по добыче нефти (включая газовый конденсат), железной и марганцевой руды, минеральных удобрений. Сейчас наша страна выпускает промышленной продукции больше, чем в 1950 году выпускал ее

52