Техника - молодёжи 1982-12, страница 55

Техника - молодёжи 1982-12, страница 55

весь мир. За последние три пятилетки национальный доход страны увеличился в 2,5 раза. В этом поступательном движении вперед весом экономический потенциал каждой союзной республики.

Дальнейшему подъему всех советских республик в значительной мере способствует решение таких крупных общесоюзных народнохозяйственных задач, как освоение топливно-энергетических и сырьевых богатств районов Сибири, Дальнего Востока и Севера, зоны БАМа, развитие Нечерноземья. И отрадно отметить, что совместные усилия прилагают к этому трудящиеся всех республик.

Актив ней игу ю роль во всей созидательной работе советского народа играет Ленинский комсомол, поистине ударная сила в решении проблем строительства, науки, техники, всего народного хозяйства.

XIX съезд ВЛКСМ, проходивший в преддверии 60-летия образования СССР, поставил перед всей молодежью страны много новых и ответственных задач, в том числе одну из главных — еще активнее воспитывать у себя гордое чувство принадлежности к единой великой Советской Родине, сила и мощь которой в их руках.

Главное — мир на земле. Программа мира, выдвинутая XXVI съездом КПСС, указывает реалистические, конструктивные пути ослабления угрозы войны, углубления разрядки, развития широкого сотрудничества государств с различным строем. Политика Советского государства в этом отношении глубоко гуманистична, носит открытый, демократический характер, отвечает интересам народов СССР, братских социалистических стран, всего миролюбивого человечества.

Наша страна всегда стояла у истоков вечного, непрерывно меняющегося по форме, но единого по существу своему стремления к прекрасному будущему. Оно рождается в гуще советского народа, распространяясь по всей стране, порой видоизменяясь в поиске новых воплощений. Стремление это бессмертно, как сама жизнь.

Именно с таким духовным зарядом пришла Советская власть к созданию Союза Советских Социалистических Республик, И теперь, уверенный в своих силах, полный исторического оптимизма, идет советский народ по пути, ^начертанному партией Ленина. Нет сомнения, что определенные XXVI съездом КПСС задачи коммунистического созидания будут успешно решены. Залог тому — нерушимая сплоченность народов СССР, их дружная совместная работа во имя этой великой цели.

НАУКА

И ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ

Продолжение. Начало на стр. 4.

витие в ряде наших институтов. Определенный вклад внесли специалисты ВНИИ системных исследований АН СССР, придав ему характер системного моделирования.

Суть нашей методологии заключается в ориентации на взаимодействие количественных и качественных методов исследования, формального компьютерного моделирования и неформальных возможностей человека. Мы построили формализованную систему моделирования, содержащую в себе не саму модель, а лишь аппарат, позволяющий исследователю быстро генерировать желаемую структуру модели или систему моделей, отвечающую поставленным целям исследования, и наполнять ее количественными соотношениями, описывающими связи между ее элементами.

При этом специалисты ВНИИСИ оперируют довольно широким кругом переменных, связанных с проблемами удовлетворения человеческих потребностей. Их неполный перечень включает около 130 наименований. Среди них такие, как индекс дохода на душу населения, темпы роста занятых в производственной сфере, общая численность населения, плотность населения, темпы роста населения, средний уровень образования населения, свободное время у мужчин, свободное время у женщин, и так далее.

Предварительный анализ (проведенный с использованием экспертных оценок) выявил свыше 20 наиболее значимых проблем мирового развития и их причинные зависимости друг от друга. Все проблемы подразделились на три крупных комплекса: общесистемный K-I, экономический К-И, социальный K-III. Первый из них включает такие проблемы, как сохранение мира и прекращение гонки вооружений, устранение разрывов в уровнях экономического развития между регионами, консолидация усилий человечества на решение глобальных вопросов. Просматривается тесная связь между всеми проблемами этого комплекса и одновременно — активное детерминирующее его воздействие на два других комплекса: 22 воздействия на K-II и 19 воздействий на K-III. '

Экономический комплекс K-II занимает центральное положение в иерархической структуре проблем: находясь под определяющим воздействием общесистемного комплекса K-I, он в то же время оказывает на него обратное влияние, воздействуя при этом напрямую и на социальный комплекс K-III.

Последний почти целиком детерминируется двумя другими. Такое зависимое положение можно интерпретировать с двух различных точек зрения. Если общество развивается по преимуществу стихийно (в условиях рыночной экономики), то и решение социальных проблем выступает как некий стихийный результат решения остальных проблем; если же развитие общества осуществляется планомерно (в условиях социализма), то и решение социальных проблем предстает как сознательно выдвигаемая цель.

Двойственная интерпретация справедлива и в отношении большинства проблем, связанных с удовлетворением человеческих потребностей, ведь они принадлежат именно к социальному K-III. Однако, некоторые из них относятся к экономическому и общественному комплексам. Общечеловеческая потребность в сохранении мира занимает доминирующее положение во всей структуре проблем мирового развития.

Рассматривая проблемы взаимоотношений между наукой и человеческими потребностями, между наукой и обществом, мы не можем не констатировать обострение противоречий между возможностями науки и их нереализованностью перед лицом человеческих потребностей. Осознание этого факта углубляется усилением тенденций, свидетельствующих о становлении новой социальной общности на нашей планете — качественно новой мировой цивилизации. Научно-технический прогресс явился одной из ключевых побудительных сил в развитии этого процесса. Человечество постепенно превращается в глобальную систему, процессы в самых отдаленных географических точках становятся взаимозависимыми.

Несомненно, прогресс науки и техники ведет к возрастанию могущества человека в овладении силами природы. Но вместе с тем в огромной степени возрастает масштаб и отрицательных последствий неразумного применения научно-технических достижений, обусловливаемого степенью несовершенства социальных систем.

Вот почему резко возрастает значение вопросов функционирования глобальной системы, всего комплекса международных отношений, в том числе значение международных связей в области науки и техники.

Серьезные неудачи в реализации программ развития, провозглашаемых международным обществом, а также появление и обострение глобальных проблем, несущих угрозу всему человечеству, привели к пониманию того факта, что научно-тех-нический прогресс, достигаемый в одних странах, не может быть механически перенесен в другие стра

53