Техника - молодёжи 1982-12, страница 56

Техника - молодёжи 1982-12, страница 56

ны и сам по себе не ведет автоматически к социальному прогрессу.

И здесь представляется необходимым остановиться на проблеме, значение которой в последнее время неизмеримо возрастает. Речь идет о судьбе науки в связи с вопросами войны и мира, особенно в условиях обострившихся международных отношений. Сегодняшние тенденции являются весьма тревожными, причем опасен появляющийся порочный круг. Буржуазная наука не только включается в создание качественно новых систем оружия, не только подталкивает темпы гонки вооружений, но и сама испытывает разъедающее влияние милитаризации, насаждающей утилитаризм, узость подхода, разобщенность ученых, оторванность их от нужд широких слоев населения, отстраненность ученого от управления наукой, от контроля над применением ее результатов.

Этим пагубным тенденциям необходимо противопоставить активную позицию ученых, выступающих за сохранение науки как общечеловеческого достояния. Прежде всего речь идет о развитии международного сотрудничества ученых. Научно-технические связи, всемирные контакты ученых не только необходимы для дальнейшего прогресса науки, они являются еще тем мостом, который связывает народы перед лицом общих проблем. Международные научные связи призваны также в современных условиях, когда в основе многих проблем лежат научно-технические факторы, сыграть свою позитивную роль при выработке оснований для позитивного ведения политических переговоров.

Все это говорит в пользу глубокого пересмотра самими учеными своей роли в обществе и в мире в пользу отказа от позитивистски понятого принципа «объективности», «беспристрастности», иными словами, отстраненности от происходящих на планете важных процессов. К обогащению науки принципами гуманистической ориентации, стремлению к кооперации с представителями других дисциплин ведет, как мы полагаем, и исследование проблем науки в связи с человеческими потребностями. На общем собрании Академии наук СССР, состоявшемся в марте 1981 года, президент АН СССР академик А. П. Александров так выразил позицию советских ученых: «...Перед человечеством стоят очень крупные задачи. И мы, ученые, хорошо их понимаем и считаем, что было бы наиболее разумно кооперировать силы всех стран мира, всех ученых, чтобы создать достаточно хорошие условия для существования человечества».

Испокон веков белорусская земля считалась бедной. Кроме торфа, в ней, собственно, ничего не находили. Белоруссия для царского правительства России была рынком дешевых рабочих рук.

Народ, который во времена царизма считался забитым и бесперспективным, которому отказывали даже в собственном языке, достиг за годы Советской власти высочайшего уроеня как в духовном развитии, так и в научно-техническом, экономическом прогрессе. Белорусская культура сегодня это 15 профессиональных театров, 298 музыкальных, художественных и хореографических школ, 67 государственных и более 600 общественных музеев. Это Ака* демия наук, 32 института и университета, в которых обучаются 177,5 тысячи студентов.

У каждого человека эта республика ассоциируется с садами и виноградниками. Все, что не засеяно на ее плодородной земле зерновыми или техническими культурами, занято под виноград, яблони, груши, сливы... На территории Молдавии разбито не менее миллиона садов.

Современное аграрное производство тяготеет к укрупнению. Фруктовые плантации Молдавии тянутся иногда на добрые десятки километров. Республика одной из первых в стране начала создавать большие агропромышленные комплексы. Молдавский опыт оказался удачным и перенимается в других районах Союза.

Пищевая промышленность Молдавии держит приоритет среди других индустриальных отраслей. Но сегодня

Продукция почти тысячи наименований, производимая на 300 предприятиях республики, экспортируется а 98 стран мира: ФРГ, Великобританию, Швецию, Францию, Финляндию, Японию, Италию, Испанию и другие высокоразвитые страны. Кто не знает знаменитые тракторы МТЭ, могучие БелАЗы и МАЗы! Каждые 6 минут с конвейеров белорусских заводов сходит трактор, каждые 13* минут — грузовой автомобиль, каждые 18 минут — сложный металлорежущий станок.'

В свое время белорусские комсомольцы прекрасно потрудились на строительстве Новополоцкого химического комбината, а сегодня они «принимают активное участие в мелиорации республики. У топей, непроходимых чащоб отвоевано уже более 2,7 миллиона гектаров, а в будущем преобразованное Полесье — свыше 6 миллионов гектаров угодий — внесет значительный вклад в реализацию Продовольственной программы. Этот край станет одним из крупнейших в стране районов по производству мяса.

все чаще говорят и о первоклассных швейных изделиях, пластмассах, приборах и машинах, выработанных в республике. Производят здесь также автоматические линии для точного литья и счетные машины, тракторы н гидравлические насосы... Последние новинки — томатоуборочные и виноград оу б ороч иые комбайны, автоматизированная стиральная машина с четырнадцатью режимами работы, цветной телевизор «третьего поколения» на гибридных интегральных схемах. За последние 40 лет объем промышленной продукции республики вырос в 40 paal Большой вклад в развитие края вносит комсомол. Рыбницкий металлургический завод объявлеи ударной комсомольской стройкой. Кишинев не только столица республики, но и центр ее науки и культуры. Здесь Академия наук Молдавской ССР, университет и' другие высшие учебные заведения. Здесь есть музеи, памятники, мемориальные комплексы, театры и киностудия «Молдовафильм».

54