Техника - молодёжи 1982-12, страница 59

Техника - молодёжи 1982-12, страница 59

разрушает балластные цистерны и не препятствует откачке из них жидкого балласта сжатым воздухом. Что же, опять пресловутый «барьер глубину»?

Преодолеть его помогло остроумное инженерное решение — подвеска понтона на незначительной глубине. Тогда его масса парирует воздействие сил стихии, а надежное анкерное устройство удерживает его строго над скважиной.

Два года назад на Каспии приступила к работе первая советская полупогруженная установка

«Шельф-1». Она предназначена для проходки скважин глубиной до 6 тыс. м в донном грунте под 200-метровой толщей воды, то есть на шельфе. Под этим термином ныне понимают материковую отмель, глубина которой не превышает 200 м.

Нижние концы 100-метровых-опорных колонн этого гигантского сооружения (весом не уступающего линкору времен первой мировой войны — 19 тыс. т) покоятся на балластных цистернах, своего рода притопленных понтонах. Последние удерживаются на месте 8 или 12 якорями, которые при необходимости могут быть отданы на километровой глубине. Колонны перекрывает платформа, на которой установлена 58-метровая вышка, рядом размещено буровое, насосное и подъемное оборудование, комплект труб, опускаемых в скважину, автоматическая система, контролирующая весь процесс бурения, электростанция, служебные и жилые помещения, вертолетная площадка.

Создатели «Шельфа» — сотрудники двух десятков научно-исследовательских институтов, машиностроители Свердловска, корабелы Астрахани и работники ряда других предприятий — спроектировали и соорудили, по сути дела, автономный промышленный комплекс, оснащенный по последнему слову науки и техники. И, что особенно важно в наши дни, экологиче ски чистый.

Опыт показал, что при бурении всего одного кубометра морского дна долото выбрасывает такое количество отработанной породы, которого хватает, чтобы загрязнить до 4 тыс. м3 воды, сделав ее непригодной для существования морских животных. До сих пор бесполезный «мусор» пробовали собирать в контейнеры, а затем вывозили на материк, заваливая им немалые участки плодородной земли. Подобные операции обходились недешево — на каждой буровой до 5 тыс. руб. ежемесячно.

Для экипажа «Шельфа» этой проблемы не сушествует — выбуренная порода утилизируется непосред

ственно на платформе. Бе сжигают в установке, разработанной коллективом института Гипроморнефтегаз. Кстати сказать, этот агрегат был удостоен золотой медали на международной выставке в Лейпциге.

Кроме того, «Шельф» оборудован системой, предотвращающей случайные выбросы нефти или газа из подводной скважины, и совершенной противопожарной аппаратурой.

Всего 7 лет назад советские ученые занялись строительством буровых установок, предназначенных для работы в открытом море. Срок небольшой, но уже действует на Каспии целая «эскадра» разнообразных плавучих и самоподъемных платформ, буровых судов. Директор института Гипроморнефтегаз

А. Джафаров подчеркивал, что каспийские промыслы превратились в своеобразную академию нефтяников, в «стенах» которой создаются перспективные механизмы и агрегаты, отрабатывается эффективная технология. Ярким примером тому служит последнее достижение советских ученых и рабочих — самопогружающаяся буровая установка типа «Шельф». А впереди — новые платформы, которым предстоит работать на больших глубинах, извлекая нефть и газ из недр дна Каспийского моря. А запасы подземных кладовых здесь значительные. Достаточно сказать, что в наши дни они дают две трети нефти и 90% природного газа, добываемого в республике.

Недавно в нашей стране началось серийное производство самопогружающихся буровых установок типа «Шельф» И недалеко время, когда с их помощью нефтяники проделают скважины в шельфе Каспийского моря, а затем двинутся дальше от берегов.

В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—-1985 годы и на период до 1990 года» перед нефтяниками поставлена грандиозная задача «обеспечить в 1985 году добычу нефти (с газовым конденсатом) в объеме 620— 645 млн. т». Немалую роль в выполнении ее предстоит сыграть и морским промысловикам, которые трудятся и живут в необычных условиях. Ведь им доводится не просто работать, но и одновременно единоборствовать со слепыми силами стихии.

Кстати говоря, морские буровые, помимо чисто хозяйственных, способны решить и еще одну важную проблему. Они станут прототипами иных устройств, на которых ученые и производственники станут изыскивать и добывать полезные ископаемые, таящиеся на дне.

пробег ставит отметки

Красноводск— Каспийское море — Баку — Сумгаит

Азербайджан был последней республикой, по дорогам которой пролегал маршрут автомобильного пробега. Мы не впервые показывали здесь наши оригинальные автомашины. Два года назад маршрут проходил по дорогам Закавказья, и мы демонстрировали любительскую технику на площадях солнечного Баку.

Республика только что награждена за свои успехи орденом Ленина. Город украшен праздничными транспарантами. Среди прекрасных сооружений Баку выделяется и и памятник 26 бакинским комиссарам. Они были расстреляны белогвардейцами по указанию английских интервентов в песках под Краснове деком Они пали в борьбе за Советскую власть в Закавказье. Еще находясь по ту сторону Каспийского моря, в Красноводске мы осмотрели мемориал, посвященный их памяти. А еще раньше, в столице Туркмении, возложили цветы к подножию памятника девяти ашхабадским комиссарам.

И сколько таких незабываемых памятников коммунистам, защитникам Родины, первопроходцам, изыскателям разбросано по бескрайней территории нашей страны. Памятники Семенову-Тян-Шанскому и Пржевальскому, русским исследователям, воздвигнуты в Киргизии, на берегу Иссык-Куля. Вблизи Небит-Дага, у края пустыни, воздвигнут потрясающий по силе воздействия памятник первопроходцам Под стремительным потоком раскаленного ветра движется группа изыскателей, прикрывая лица от острых уколов песка. Что бы ни было, как бы ни трудно придется им, все равно они дойдут до цели, откроют богатства сурового края.

В Баку, на родине знаменитого разведчика Рихарда Зорге, сооружен памятник герою. Около него долго стоял командор пробега генерал-майор М Иванов — ведь в годы войны он работал в далекой