Техника - молодёжи 1982-12, страница 60

Техника - молодёжи 1982-12, страница 60

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ССР

Столетиями на Апшеронском полуострова горели свящанные «нефтяные костры», зажженные огнепоклонниками, 8 середине прошлого века здесь начали добывать промышленную нефть, а в наше еремя старейший район добычи «черного золота» обретает второЬ рождениа. Благодаря новейшему оборудованию стели доступны нефтеносные пласты, упрятанные природой под 7—-8-километровой толщей пород. Современная техника вдохнула жизнь а старые, считавшиеся отработавшими, скважины.

Самыми быстрыми темпами развивается машиностроение, цветная металлургия, химическая, электронная, электро- и радиопромышленность. Сегодня в Баку строится уникальный завод глубоководных оснований. С его пуском можно будет добывать нефть и газ с глубин до 200 метров.

В 20-е годы молодая Российская республика пришла на помощь Азербайджану а восстановлении и реконструкции нефтепромыслов, а сегодня бакинские нефтяники, комсомольцы активно участвуют в освоении нефтяных и газовых залежей Западной Сибири, Средней Азии, Казахстана. В планах республики —» завершение строительства заводов объединения Аэерэлектротерм, специализированных автомобилей, постройка завода промышленной автоматики и телемеханики, ввод Шамхорской ГЭС, Азер

байджанской ГРЭС. Индустрия Азербайджана — свыше 900 промышленных предприятий различных отраслей.

Символом современного Азербайджана стал Сумгаит. На так давно на его месте было селение с тремя десятками домов, стоящих в выжженной солнцем полупустыне. Сейчас это третий по величина город республики, металлургический и нефтехимический центр* Недалеко от Сумгаита, в предгорьях Кавказа, испокон в*ков лежала серо-пепельная бугристая гряда — Боздаг С арйки говорили, что она «тысячу раз была перевернута природой». Тысяча первый раз ае перевернули люди и перекрыли своенравную горную реку Куру. Мин-гечаурский гидроузел питает теперь энергией Сумгаит и столицу Азербайджана Баку.

От земли до звезд — такое диапазон деятельности азербайджанских ученых, работающих а Академии наук и более чем в 200 научно-ис-следовательских институтах.

Напоенная влагой искусственных водохранилищ, разделенная голубыми прожилками каналов и арыков, земля Азербайджана стала во сто крат щедрее. Труженики солнечного края активно вносят свой вклад в Продовольственную программу страны. В сентябре этого года они были удостоены высокой награды Вручая орден Ленина, товарищ Л. И. Брежнев сказал: «Теперь на знамени Азербайджанской ССР вместе с орденами Октябрьской Революции и Дружбы неродов будут сиять тр* ордена Ленина. Это яркое свидетельство трудового героизма азербайджанского народа, его верности бессмертному ленинскому делу».

Японии, помогая Отечеству победить врага.

В Сумгаите, городе химиков, который называют здесь «Комсомольск-на-Каспии», завершился автомобильный пробег. Это здесь в торжественной обстановке автопробег выставил отметки выдающимся конструкторам-любителям, создавшим автомашины, которые с успехом преодолели нелегкий путь. «Гран-при» присужден Александру КУЛЫГИНУ из города Ухта за его машину исключительно оригинальной конструкции. Первая премия вручена братьям АБРАМЯН из города Ленинакана (Армения). Вторая премия присуждена московскому сантехнику Владимиру МИЩЕНКО за автомашину с пластмассовым кузовом самого современного дизайна. Третью премию получил военнослужащий Геннадий ВЛАСЬЕВ за спортивный автомобиль из пластмассы. Специальных призов удостоены: Анатолий НЕВЗОРОВ, ветеран автопробега — за участие во всех 16 пробегах и создание автомобиля «Шмель» повышенной надежности; Юрий АЛГЕБРАИС-

58

IX гор.

Ю. Алгебраистов получает приз Нарагандинско-