Техника - молодёжи 1982-12, страница 63

Техника - молодёжи 1982-12, страница 63

Советскому вертолету — 50 лет!

В нашей стране первые серьезные работы по созданию вертолетов начались с середины 20-х годов в экспериментальном отделе особых конструкций ЦАГИ. Первый советский вертолет ЦАГИ-1-ЭА был построен всего за полгода, и в сентябре 1930 года на Ухтомском аэродроме под Москвой Алексей Михайлович Че-ремухин совершил на нем первый полет.

Черемухин занимал особое место в проектировании» постройке и испытаниях первенца советского вертолето-строения. Летчик во время первой мировой войны, Черемухин отличился в воздушных схватках и был отмечен за это, мы и сегодня можем прочесть его имя на стене Георгиевского зала в Кремле в списках почетных георгиевских кавалеров. В советской авиации он фактически стал первым летчиком-испытателем вертолетов, инженером, проектировщиком и ученым одновременно.

Бессменный испытатель первого советского вертолета, он в каждом своем полете сознательно рисковал жизнью. Ведь на парашют надежды были весьма сомнительны — над головой

?ассекал воздух огромный I-метровый винт несущего ротора...

С каждым своим полетом Черемухин постепенно увеличивал высоту подъема аппарата. И вот, 14 августа 1932 года, в очередном испытательном полете барограф зафиксировал рекордную высоту подъема верто

лета — 605 м! Этот результат в то время явился невероятно высоким достижением для аппаратов подобного типа. Официально зарегистрированные мировые рекорды на итальянском вертолете Асканио в 1928 году и на французском вертолете Бреге-Доран в 1936 го-ду составляли соответственно 18 и 180 м. Следовательно, в 1932 году Черемухин превысил официальный мировой рекорд в 33,5 раза! Позднее Андрей Николаевич Туполев скажет о Черемухи-не: «Ему, несомненно, принадлежит мировой приоритет в отношении действительного полета человека на геликоптере!»

За достижения в постройке и испытаниях первого советского вертолета работники Отдела особых конструкций <ООК) А. М. Черемухин и А. М. Изаксон были награждены орденами Красной Звезды.

Результатом исследовательских полетов первого советского вертолета явилось создание последующих, более совершенных и надежных вертолетов ЦАГИ-3-ЭА, ЦАГИ-5-ЭА н некоторых других.

Л. ЭГЕНБУРГ

Хобби великих физиков

В биографин крупных деятелей науки немало совпадений и интересных фактов. Оказывается, например, что наиболее щедр на будущих физиков первый весенний месяц — март. В нем родилось немало выдающихся

Йченых — А. И. АЛИХАНОВ . Ф АРАГО, У. Л. БРЭГГ, С. И. ВАВИЛОВ, Р. В. БУН-ЗЕН, В. И. ВЕКСЛЕР, О. ГАН, П. И. В ДЕБАЙ, Р. ДЕКАРТ, Ф. ЖОЛИО-КЮРИ, Г. Р. КИРХГОФ, П. С. ЛАПЛАС, П. Н. ЛЕБЕДЕВ, Р. Э. МИЛ-ЛИКЕН, Г. С. ОМ,

В. К. РЕНТГЕН, А. ЭЙНШТЕЙН и другие. При желании читатели < смогут и сами продолжить этот список, обратившись к БСЭ

Любопытны и увлечения ученых: УАТТ любил работать в своем саду, ВУД в

свободное время занимался фотографией. ТАММ был альпинистом, а РЕНТГЕН высоко ценил физический труд как активную форму отдыха. ЖОЛИО-КЮРИ слыл страстным рыболовом, о котором говорили, что его познания о рыбах можно сравнить с познаниями о ядерной физике. Другой французский физик — ПОЛЬ Л АН ЖЕ ВЕН достиг профессионального уровня в дегустации вин. Многие из ученых были прекрасными спортсменами: ДЕКАРТ, МИ-ХЕЛЬСОН и КАРНО любили фехтование. ДИРАК и ЛАНГ-МУА считались опытными альпинистами, а ПЛАНК и в 80 лет ходил в горы. Но наибольших успехов достиг в спорте НИЛЬС БОР. Он был настолько талантливым футболистом, что не раз выступал за сборную Дании. В 1922 году одна датская газета оповестила читателей: «Любимцу публики, известному футболисту НИЛЬСУ БОРУ присуждена Нобелевская премия».

Рис. Владимира Плужникова и Николая Вечканова

Еще один паровоз-памятник

С большой радостью слежу за сообщениями о сохранении старой техники, которые публикуются в вашем журнале. Спешу сообщить, что в мае 1982 года в Киеве поставлен на постамент паровоз серии ИС. Он стоит у ворот локомотивного депо имени А. Андреева, где прослужил до 1961 года. Эти паровозы, созданные советскими специалистами

в годы первых пятилеток, развивали мощность

3200 л. с. и скорость 120 км/ч. Хотелось бы, чтобы пример киевлян был подхвачен и чтобы прославленные локомотивы устанавливались как памятники и в других городах страны.

Киев

В. МИРОНОВ

Где микроскопы Левенгука?

Изобретателем микроскопа считается голландский торговец Антони ван Левен-гук (1632 — 1723), но созданные им приборы мало похожи на то, что мы привыкли понимать под микроскопом. В сущности, это были крошечные лупы, установленные в металлических пластинах величиной с почтовую марку. Объект исследования Левенгук накалывал на булавку или приклеивал к клинышку, а фокусировку производил винтом. Иногда закрепление объекта на кончике иглы было неприемлемым и тогда Левенгук делал жесткую нерегулируемую конструкцию, через которую можно было наблюдать только один-единствен-ный объект. Поэтому количество левенгукских микроскопов исчислялось сотнями: ведь зачастую микроскоп и наблюдаемый объект представляли собой нерасторжимое целое.

С помощью столь простых устройств голландский натуралист ухитрился сделать замечательные открытия. Именно он описал красные кровяные тельца, строение гладких и поперечнополосатых мышц, дентина зубов, хрусталика глаза, а также открыл сперматозоиды человека и животных, изучил строение инфузорий н коловраток, обнаружил различие в строении стеблей од-но- и двудольных растении.

После смерти ученого 257 его микроскопов были проданы с аукциона и куплены преимущественно голландцами, а 26 приборов Ле

венгук завещал Лондонскому королевскому обществу. Но в начала XIX века из них уцелело всего девять, а остальные исчезли из коллекции общества, и судьба их неизвестна. И что самое удивительное: по непонятным причинам никто до сих пор не удосужился заняться розыском пропавших инструментов, которые, между прочим, хранились в специально изготовленном для них ящике.

Исчезнувшие микросколы примечательны не только с исторической точки зрения. Эти инструменты позволяли достигнуть поразительно больших увеличений. Совре

менные ученые, например, считают, что простые линзы не способны дать достаточно ясного изображения для наблюдения подробностей клеточной структуры. А микроскопы Левенгука позволяли это сделать. Они увеличивали в 100— 200 раз, а один из них, находящийся сейчас в Утрехтском университете, дает увеличение до 270—300 раз!

Брянск