Техника - молодёжи 1982-12, страница 52

Техника - молодёжи 1982-12, страница 52

\

ИЗОБИЛИЕ ПУСТЫНИ

Е

АГАДЖАН

БАБАЕВ,

президент

Академии наук

Туркменской

ССР

Аридные земли, которым за год достается менее 150 мм осадков, составляют более 80% территории республики, поэтому проблемы их освоения занимают большое место в исследованиях туркменских ученых.

Сами по себе эти пространства очень плодородны, древние реки нанесли сюда вдосталь ила и минеральных веществ. Гектар земли при достаточном увлажнении может прокормить десятки голов скота, дать 30 ц хлопка, 30 и более центнеров зерновых, 150 ц кукурузы, до 300 ц кормовых трав и бахчевых, 200 ц картофеля и т. д.

Проблему воды могла бы решить переброска части стока сибирских рек на юг, к нам. Сибирь снабжала бы Среднюю Азию водой, а Средняя Азия снабжала бы Сибирь зерном, мясом, хлопком, овощами, фруктами. Это был бы взаимовыгодный обмен. Правда, Сибирь ниже Средней Азии, воду пришлось бы поднимать. Это дорого. Но за 10—20 лет затраты бы окупились.

— Об этом проекте переброска части сибирских вод на юг много говорят и ученые, и руководители хозяйств. Но высказываются опасения, что изъятие значительной

доли водных ресурсов из Сибири и поступление обильной воды в среднеазиатские пустыни нарушит экологическое равновесие как на севере, так и на юге.

— Я эколог, и мне эти опасения понятны. Проект необходимо глубоко проработать. Бели, скажем, брать воду из Иртыша и Оби, то может произойти некоторое осушение Западно-Сибирской низменности, там возникнет опасность самовозгорания мощных торфяников. Безопаснее взять воду из Оби и Енисея. При современном уровне развития техники непреодолимых трудностей для такой дальней переброски вод я не вижу. Но все детали надо предусмотреть, чтобы не нанести больше вреда, чем пользы. Необходимо продумать также экологические последствия приема большой воды в Средней Азии. Ведь бездумное использование воды может привести к засолению почвы, нанесет труднопоправимый вред. Пустыня вообще не может терпеть большую воду. Использование воды следует рассчитывать до каждого кубометра — сколько пойдет на увлажнение почвы, сколько потребуется растениям, посевам. Я полагаю, что до 2000 года будем заниматься только проработками этого грандиозного проекта переброски сибирских вод. Пока же нам нужно осваивать свои водные резервы. Сейчас, в год 60-летия образования СССР, особо осознается колоссальнейшее значение для развития всей республики строительства Каракумского канала имени В. И. Ленина. Канал после его завершения даст пустыне 25% годового стока Амударьи. Он стал живым вопло

щением ленинской национальной политики, ярким проявлением братства народов СССР.

— Трасса канала прошла по древнему руслу Амударьи9

— На начальном участке — да. Амударья очень своевольная река, ее даже называют бешеной. Русло свое она меняла неоднократно, устремляясь разными путями то к Каспию, то к Аралу. Еще в 1927 году инженер-ирригатор Ф. П. Моргунен-ков стал инициатором пробного сброса амударьинских вод по высохшему Келифокому Узбою, начинавшемуся недалеко от советско-афганской границы. Вода прошла на запад на 100 км, оправдав ожидания. В 1954 году началось сооружение первой очереди Каракумского канала, ставшего подлинно всенародной стройкой. Первые три очереди его были построены в предельно сжатые сроки, хотя проектировщики и строители не имели перед собой готового примера. Инженерные решения нередко диктовались условиями пустыни, их подсказывала обстановка. Проявлялось подлинное творчество, коллективный героизм. Не случайно сооружение этого канала названо в числе выдающихся достижений советского человека в области науки и техники.

— Где окончится канал?

— Сейчас он уже протянулся более чем на 1000 км через пустыню,

Освоение земель в зоне Каракумского канала.

50