Техника - молодёжи 1983-01, страница 27

Техника - молодёжи 1983-01, страница 27
АВТОБУС ДЛЯ
ГОРОЖАН

СЕРГЕИ ПЯТНИЦКИЙ, инженер

Многим из нас знакома такая картина из жизни города: на остановке плотная толпа пассажиров напряженно застыла в ожидании автобуса. Каждый из них мысленно готовит себя к предстоящему штурму, потому что салон явно не вместит всех желающих. Но вот подошел сочлененный «Икарус», и все облегченно вздохнули. Вместительная машина в считанные секунды «заглотила» добрую сотню пассажиров и плавно тронулась с места. Остановка опустела.

Удобная машина «Икарус», что и говорить. Жаль только, что многоместных автобусов хронически не хватает. А привычные глазу горожан ЛиАЗы не справляются с пассажиропотоками в часы «пик». Чтобы помочь в решении транспортной проблемы крупных городов, конструкторы Всесоюзного конструктор-ско-экспериментального института автобусостроения создали новый автобус. В прошлом году две опытные машины прошли испытания в Ташкенте, Якутске и Москве.

С новым автобусом, которому присвоена марка ЛиАЗ-5256, мне довелось познакомиться в 5-м автобусном парке столицы. В глаза сразу же бросились некоторые конструктивные особенности, отличающие машину от предшествующей модели. Кузов у нее почти на метр длиннее, чем у распространенного сейчас ЛиАЗа-677. Низкие ступени и три широкие двери, безусловно, удобны для входа и выхода пассажиров.

В новом автобусе очень просторный салон — результат удачной компоновки кресел, которых в машине 29, на девять больше, чем в ЛиАЗе-677. Экспериментальная модель рассчитана на перевозку 119 пассажиров, но в наиболее горячее время свободно вмещает 220 человек. Это, пожалуй, главное достоинство новой машины.

Позаботились конструкторы об улучшении условий труда водителей. Мощный дизельный двигатель вынесен в заднюю часть автобуса. Поэтому в кабине воздух не загазован и утомляющий шум не прони

кает в салон. Очень удобна приборная панель. Многочисленные кнопки и тумблеры расположены прямо под рукой водителя.

Здесь же, в парке, главный инженер предприятия Ю. Н. Боголюбов познакомил меня с водителем В. И. Амбражевичем, который наездил на ЛиАЗе-5256 несколько тысяч километров. К его мнению в первую очередь прислушиваются конструкторы. Мне, естественно, также было интересно послушать замечания Виктора.

— Сначала я работал на шестом маршруте, который пересекает центральную часть города. Маршрут сложный. Он изобилует крутыми поворотами, подъемами, проходит в основном по узким улицам. Несмотря на удлиненный кузов, ЛиАЗ-5256 зарекомендовал себя маневренной машиной. Дело в том, что конструкторы увеличили на десять градусов угол поворота передних колес и за счет этого радиус поворота уменьшился на одну треть. У автобуса мощный 210-сильный дизельный двигатель, выпускаемый на Камском автозаводе. Даже при полной нагрузке он работает плавно, без стука. Значительно облегчает работу водителя трехступенчатая гидромеханическая коробка передач. Она надежна в эксплуатации, что для нас очень важно. Ведь именно коробка передач является наиболее уязвимым узлом в ЛиАЗе-677. Очень помогает нам в работе гидроусилитель руля.

Менее оптимистичен в оценке нового автобуса главный инженер 5-го автобусного парка Ю. Н. Боголюбов:

— В целом машина хорошая, нравится и пассажирам и водителям. Но в процессе опытной эксплуатации мы столкнулись с некоторыми недоработками конструкторов. Очень часто машина выходит из строя из-за неисправностей в системе электрооборудования. И это не удивительно. Под обшивкой автобуса скрыто около 3 км различных проводов. Поэтому найти неисправность в системе электрообо

Новый городской пассажирский автобус ЛиАЗ-5256.

рудования чрезвычайно трудно. Менее надежно, чем в ЛиАЗе-677, устройство открывания и закрывания дверей. В предыдущей модели оно было пневматическим, здесь — электропневматическое. При отказе электрооборудования двери без посторонней помощи извне открыть невозможно.

Наши водители добросовестно испытали новые машины. Они проехали на них около 50 тысяч километров — примерно четвертую часть ежегодного пробега маршрутных пассажирских автобусов. За это время мы постарались выявить все слабые стороны в конструкции и передали наши замечания конструкторам и машиностроителям. Кое-что им удалось доработать уже в процессе опытной эксплуатации, например, сделать перегородку, которая разделяет кабину водителя с салоном, усовершенствовать некоторые узлы.

В свое время при подготовке к эксплуатации 677-й модели ЛиАЗа мы также обращали внимание конструкторов на ряд слабых узлов в машине. Кое-что было исправлено, но некоторые системы не доработаны до сих пор. Именно из-за них автобусы чаще всего выходят из строя. Надеемся, что судьба ЛиАЗа-5256 будет счастливее. Такая машина очень нужна большим городам.

Пусть не обижаются создатели нового автобуса на критический тон работников 5-го автобусного парка. Их понять можно. От эксплуатационников требуют обеспечить высокое качество обслуживания пассажиров. Они, в свою очередь, вправе требовать удобных, надежных, долговечных машин. Конечная цель у всех одна — как можно быстрее решить острую проблему городского транспорта. Новый ЛиАЗ с нетерпением ждут в автобусных парках страны. Его серийный выпуск намечено наладить в нынешней пятилетке.

ТЕХНИКА ПЯТИЛЕТКИ