Техника - молодёжи 1983-01, страница 28

Техника - молодёжи 1983-01, страница 28

АЗОТУ -РАБОТУ!

Продовольственная программа, принятая майским (1982 года) Пленумом ЦК КПСС, — это грандиознейший комплекс, • осуществлении которого большую роль играют как многие отрасли нашего народного хозяйства, так и наука и техника. В программе можно выделить три момента: первый — увеличение производства всех видов продовольствия, второй — их сохранение и третий — доставка без потерь потребителю.

В «той связи нас заинтересовало письмо в редакцию писателя, популяризатора науки и техники, давнего друга нашего журнала Юрия Александровича МОРАЛЕВИЧА. Письма «то посвящено поразительным по простоте и реализации способам сохранения на местах и при перевозках разными видами транспорта продовольственных товаров. Интересно, что идеи, о которых идет речь и осуществление которых безотлагательно, зародились еще в годы пер-. яых пятилеток.

Дорогая редакция!

Большинству читателей «Техники — молодежи», конечно, известно, что фригория — враждебная противоположность калории и результатом их встречи всегда было и !будет полное взаимоуничтожение, одна из форм аннигиляции — теплоэнергетическая. Она весьма широко распространена в природе и технике.

Ровно полвека назад крупный украинский ученый Владимир Сергеевич Мартыновский познакомил нас, студентов Института инженеров морского флота, с фригориями —- единицами холода. Познакомил основательно. Это были очень важные лекции по теории и практике корабельного рефрижераторного дела. В те далекие годы в СССР только начали создавать крупный рефрижераторный флот. Мы постигали секреты и особенности термоизоляции, работу хо-Нас

только, что они были слишком громоздки и пожирали д..я производства холода огромнейшее количество топлива и электрической энергии. Студенты быстренько ввели в обиход, как мы шутили, «рефрижераторное» выражение: «Хочешь холода — жги нефть и уголь».

Владимир Сергеевич Мартыновский, впоследствии весьма известный ученый, втолковывал нам, что надо стремиться к высокому совершенству и наиболее экономичным методам получения холода. Без холодильных установок не может существовать крупное рыболовство, гибнут миллионы тонн ценных сельхозпродуктов — мяса, овощей, фруктов. Профессор Мартыновский мечтал о фантастических видах тепловой изоляции, ведь и обычный сегодня пенопласт был тогда для нас фантастикой. Но особенно увлекал нас Мартыновский лекциями о перспективах получения холода. И одну из них он целиком посвятил азоту. Владимир Сергеевич часто «бывал за рубежом и поведал нам о том, что там уже появились автомобили-рефрижераторы, работающие на азоте.

В тридцатые годы западные страны обгоняли нас по многим показателям, в том числе и в области холодильного дела. И Мартыновский рассказывал нам не о крупных рефрижераторных судах, а об автомобилях-холодильниках для перевозки на большие расстояния скоропортящихся продуктов. В СССР такие автомобили только начали конструировать по образцу западных. И они, по правде сказать, мало отличались от тех, какие и сейчас выпускают заводы зарубежных стран и Советского Союза.

Принцип общий. Над кабиной водителя нависает довольно тяжелая и громоздкая установка в неуклюжем ящике с передней сетчатой стенкой. Там работает компрессор, вращаемый электромотором, а в некоторых системах и отдельным бензиновым мотором. Компрессор, охлаждаемый встречным ветром, сжимает, как и в домашних холодильниках, газ фреон или аммиак. И сжатый газ, быстро расширяясь, резко охлаждается и поступает в змеевики кузова. Там он отдает накопленный холод и возвращается на повторное сжатие. Система устаревшая, но пока самая распространенная. Всем нам приходилось видеть в городах и на автомагистралях громадные автомобили-рефрижераторы, технический принцип которых давно перешагнул пенсионный возраст. Но обязательны ли сложные, дорогие и тяжелые системы с компрессорами? Я честно признался профессору Мартыновскому, что не заметил за рубежом машины с более прогрессивной системой охлаждения.

— Вполне естественно, — ответил Владимир Сергеевич. — Иначе и быть не могло, потому что снаружи машины ничего не видно. Ведь у новых рефрижераторов нет ни компрессоров, ни отдающих холод змеевиков. Просто вместе с пищевыми продуктами в изотермический кузов ставят в 'простейшие гнезда парочку сосудов. Кстати, совсем небольших.

— А в них сидят два послушных джинна! — подал голос один из студентов. — Прямо из «Тысячи и одной ночи».

— Почти верно, — согласился профессор. — И они отлично работают. Но находятся джинны не в багдадских бронзовых кувшинах, да еще с надежной закупоркой, а в изотермических сосудах Дьюара с довольно широкими горлышками. Эти горлышки не закрываются герметически, а лишь прикрываются термоизолирующими крышками. В кабине водителя находится термометр, показывающий температуру внутри кузова, и две небольшие рукоятки. Поднимете рукояткой крышку на нужную высоту, и из сосуда в кузов потечет чистый и сухой холод.

— Натуральное волшебство, — заключил еще один студент.

— Совершенно натуральное и реальное, — ответил профессор. — Ведь в сосудах находится, но постепенно испаряется жидкий азот, а темпе-

Р ЕФРИЖ F.PatoP t i ы й СП 'СЕ, <

сосуд Дьюара с жидким льогом

лодильных машин. Нас огорчало

СЛАГАЕМЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ