Техника - молодёжи 1983-01, страница 29

Техника - молодёжи 1983-01, страница 29

ратура его почти минус 200° С. Пока мы о таких рефрижераторных автомобилях можем только мечтать. Но в СССР быстро развивается азотная промышленность. Из неисчерпаемых запасов азота атмосферы мы будем производите» и азотную кислоту, и ценнейшие удобрения. А когда оценим выгодность, то наладим простой и дешевый способ получения холода. Автомашины для доставки продуктов за тысячи километров станут легче. Исчезнет опасность, что в пути испортится механизм холодильной установки и продукты пойдут на свалку.

Аудитория реагировала остро и оживленно:

— Но если в сильную жару летом весь азот испарится? Продукты тоже на свалку выбросят?

— Не выбросят, — ответил профессор. — У азота есть еще одно ценнейшее свойство. Он при испарении вытесняет из кузова через невозвратные клапаны воздух наружу. Пожалуйста, вытекай, а обратно — ни-ни! И в кузове пространство заполнится инертным газом, не имеющим запаха и как бы консервирующим продукты. Известно, что гнилостные бактерии и другие виды аэробных бактерий в атмосфере азота быстро гибнут. Продукты в таком стерильном газе долго сохраняются даже без охлаждения. Как видите, джинны в сосудах имеют и отличное резервное оружие. Наша азотная промышленность быстро развивается, и я уверен, что не только в автомобилях, но и в трюмах судов не в столь уж далеком будущем можно будет использовать такой простой способ перевозки в сохранности и рыбы, и фруктов, и мяса, и других продуктов. Экономика — упрямая наука. Мы с вами уже знакомились с новейшими рефрижераторными судами. И вы знаете, как много места занимают в них холодильные установки. А дополнительное горючее для их работы в рейсе! С азотом же грузоподъемность рефрижераторных судов резко возрастет, качество грузов повысится, обслуживание упростится. Это вопрос огромной важности. И вам, будущим инженерам флота, его решать.

Прошло полвека. Бывшие студенты стали пенсионерами. Но труды Мартыновского не стали достоянием историков. Несколько лет назад ученые всерьез занялись вопросом использования дешевого азота для хранения различных продуктов. Они после многих фундаментальных опытов пришли к выводу, что попытки хранения продуктов в среде углекислого газа не выдерживают никакой критики по сравнению с азотным методом, который неизмеримо дешевле, проще, надежней и чище.

Профессор Мартыновский умео в заслуженной славе и почете. Но на

пути осуществления его идей и разработок было много препятствий. Особенно помешала война с фашизмом. Поэтому не будем упрекать ученых за полувековое «затишье». Сейчас работы по использованию азота для хранения продуктов широко разворачиваются. И лидером здесь, по-видимому, предстоит быть Московскому технологическому институту пищевой промышленности. В плане работ института есть даже разработка способа не просто хранения, а улучшения качеств зерна в газовой среде с повышенным содержанием азота. В сущности, разработка уже завершается. В совхозе «Родина» неподалеку от города Грозного накоплен опыт хранения яблок в среде, обогащенной азотом, — после восьми месяцев хранения выход кондиционной продукции составил почти 97%.

Опыты, проведенные во многих научных и сельскохозяйственных организациях, показали, что «бросовым» азотом достаточно лишь обогащать среду в различных пропорциях. А использовать огромную хладопроизво-дительность этого газа в жидком состоянии целесообразно будет, вероятно, главным образом на транспорте — морском, речном, шоссейном и железнодорожном.

Для производства жидкого и сжатого азота, конечно, потребовалось бы немало электроэнергии и топлива на стационарных установках. Но вспомним о наиболее рациональных ветросиловых системах. Неравномерность их работы тут не имеет значения. Они понадобятся лишь для производства механической энергии, прямо потребляемой компрессорами. Такие ветрокомпрессорные системы будут весьма рентабельными. Используя без расхода топлива и электричества даровую энергию потоков воздуха, можно будет из него же получать так нужные стране жидкий кислород и жидкий азот.

ЮРИЙ МОРАЛЕВИЧ

ОТ РЕДАКЦИИ

Когда письмо Ю. А. Моралевича было уже подготовлено к печати, стало известно, что харьковские автомобилисты совместно с учеными Физико-технического института низких температур АН УССР успешно провели испытания азотного рефрижератора на базе автомобиля ГАЗ-5ЭА. Министр автомобильного транспорта Украинской ССР Ф. П. Головченко сообщил нам, что к серийному выпуску принципиально нового автохолодильника приступает объединение Укравто-ремонт. Так что идеи не умирают — они только ждут своего часа, который обязательно приходит.

Стихотворения номера

КИРИЛЛ шишов, Челябинск

\ Камень*

i Там, где шел Ермак на Камень 'По Березовой реке, Парни в шляпах пирожками I Гонят лодки налегке. ► Узконосые, как сабли, 1 Лодки режут косоструй, ' И моторные ансамбли В скалах бьются на ветру. 'Рыбаки идут к истокам Мимо каменных бойцов. В направлении востока ' Путь и дедов и отцов. | Там вода почти алмазна, Рыба хариус быстра; Ощущением соблазна Там тайга, как встарь, остра.

ВЛАДИМИР ФЕДОРОВ, Якутск

Четвертое измерение

Живу как все — i

в простом трехмерном мире. Сижу в кино, в автобусах

пылюсь,

По вечерам в прокуренной

квартире £ На чью-то фотографию молюсь.

! Тушу о чей-то лед свое горенье i И чье-то пламя о себя гашу. Но вдруг опять в иное

измеренье

Четвертое -— внезапно ухожу.

%

Я вижу ночь на Куликовом поле И белого коня без седока И ощущаю тяжесть давней боли, ^Россией пронесенной сквозь века.

Но затихают плачи на погостах, ! Редеет дым над отчей стороной. • И я сижу почетным званым

гостем !

| На русской свадьбе, шумной и

хмельной. ?

I Тону во взглядах, как в озерной )

сини, <j

) Кому-то ковшик с медом

подношу...

: Через меня проходит вся Россия, : Как я через Россию прохожу.

* Камень — одно из названий Урала.

старых

27