Техника - молодёжи 1983-01, страница 49

Техника - молодёжи 1983-01, страница 49

Идущие по огню: быль или небыль?

ВАДИМ ОРЛОВ

Уважаемая редакцияI С большим интересом прочитала в М 9 вашего журнала за 1982 год очерк о человеке, который, подобно болгарским нестинаркам, ходит по раскаленным углям. Зачем он это делал, я поняла, а вот как это ему удалось — осталось не совсем ясным. Что думают по поводу опытов Валерия Авдеева ученые? Раскрыт ли секрет хождения по огню? Если можно, ответьте на мои вопросы.

Е. Кирулэ,

г. Лиепая Латвийской ССР

В связи с публикацией в № 9 за 1982 год очерка А. Майсюка «Познай самого себя» редакция получила много писем, в которых читатели высоко оценивают смелость Валерия Авдеева, решившего овладеть древним искусством хождения по раскаленным углям. Однако наши корреспонденты, и среди них Е. Кирулэ, не преминули отметить и другое. Автор очерка, передав самым впечатляющим образом картину хождения по огню и субъективные переживания артиста, все же уклонился от попыток объяснения столь поразительного феномена.

Читатели, приславшие такие отклики, безусловно, правы. Загадка требует объяснения. В самом деле, температура 300° С — тот предел, при котором воспламеняется хлопчатобумажная ткань. Можно ли уподобить ей сухой и плотный роговой слой подошв толщиной 2—4 мм? Достаточная ли это защита, чтобы совершать пируэты на раскаленных углях?

Более или менее достоверные свидетельства для получения ответов на такие вопросы ученым удалось собрать, наблюдая за живопионой церемонией испытания огнем, которая издавна культивируется на островах Фиджи в Тихом океане.

Аборигены этих островов исполняют свой ритуальный танец на раскаленных кусках базальта — окаменевшей лавы, некогда извергнутой вулканом. Используемый для церемонии камень, как выяснилось, обладает довольно специфическими свойствами. Он пористый, хорошо впитывает воду, однако тепло проводит очень плохо и разогревается неравномерно. Возможна такая ситуация: одна сторона раскалена добела, а другая только теплая, и до нее можно дотронуться рукой. Базальт по тепловым свойствам напоминает сургуч: палочку из сургуча можно плавить «а огне, спокойно держа ее в руке.

Эти наблюдения показывают, что астенариды — так именуют исследователи «огненных» танцоров — не слишком-то рискуют. Однако любознательность и дотошность не позво

ляли ученым ограничиться одними лишь качественными оценками. И вот сотрудник Института плазменной физики имени Макса Планка (ФРГ) Ф. Картер нашел способ получить достаточно достоверные количественные данные. Перед началом обряда он нанес «а подошвы одного из танцоров слой краски-индикатора, чувствительный к температурным воздействиям. Такой же краской исследователь покрыл и куски базальта, по которым ходили участники церемонии (на поверхности камней не было золы, которая могла бы помешать наблюдениям, а заодно и послужить изолятором).

По цветовым изменениям индикатора Ф. Картер установил, что максимальная температура камней в местах соприкосновения с подошвами танцоров составляла около 330° С. А вот цвет окрашенных ступней участника церемонии был иным и соответствовал в самые критические моменты всего лишь 83° С — не более! Сразу после эксперимента исследователь положил на один из камней кусочек затвердевшей кожи, срезанной с подошвы танцовщика. И что же? Этот кусочек, подобно лоскутку хлопчатобумажной ткани, мгновенно обуглился. На самих же подошвах следов ожога не было. Поэтому ученый пришел к выводу, что чисто физическое объяснение феномена оказалось бы явно недостаточным.

Действительно, нашу кожу надо рассматривать как передний край обороны организма от разрушающих воздействий среды. И вполне естественно предположить, что в арсенале ее защитных средств есть и такие, о природе которых мы пока очень мало знаем. Как тут не вспомнить потрясающий фокус, который в конце прошлого века на сталелитейных заводах опытные рабочие иногда показывали новичкам: на мгновение опускали руку в расплавленную сталь. Интенсивное парообразование на доли секунды предохраняло руку от ожога.

В Болгарии и поныне многие женщины (там их называют нестинарка-ми) под звуки музыки демонстриру

ют искусство пляски на раскаленных углях. Вот что пишут по этому поводу болгарские ученые — профессор Арнаудов и доктор Горвалова: «Явление объяснимо на основе физиологического учения академика И. Павлова о высшей нервной деятельности. Абсолютная уверенность нестинарки в том, что она не получит ожогов, плюс быстрый танец, когда ноги едва касаются углей — вот секрет хождения по огню».

Изучал искусство «укротителей огня» и американский антрополог С. Кейн. Их поразительные способности, считает он, являют собой классические примеры преобладания силы самовнушения над нервными раздражительными процессами. В них участвует вещество, известное под названием брадикинин. И его активность, по-видимому, удается подавлять чисто волевыми усилиями. Одновременно происходит сжатие кровеносных сосудов, что вызывает сокращение кровообмена.

Это соответствует субъективным ощущениям участников танцев на огне. Когда болгарскую нестинарку Невену спросили, как ей иногда по два-три раза за вечер удается показывать свое искусство, она ответила:

— Сама не знаю. Едва заиграет музыка, мне кажется, кровь уходит из моих ног, ступни деревенеют и сама я как во сне лечу над красной землей.

О том, что можно волевым усилием и соответствующей подготовкой ввести в действие скрытые защитные механизмы, руководимые подсознанием, говорит и герой очерка «Познай самого себя» Валерий Авдеев. Вспомним его неукротимое стремление преодолеть страх перед огнем: «И я решил: какими бы ни были последствия моего эксперимента, пусть обгорят ноги, пусть я лягу в больницу, но пойду... Пойду! Я должен!»

Валерий Авдеев готов к сотрудничеству с учеными. Будем надеяться, что это сотрудничество приведет к постановке конкретных экспериментов, которые позволят раскрыть не одну загадку, в том числе и секрет хождения по огню.

ЭХО ..Til"