Техника - молодёжи 1983-01, страница 52

Техника - молодёжи 1983-01, страница 52

КНИГА... ИЗ ЖЕЛЕЗА.

Коллекция Габровского дома сатиры и юмора пополнилась недавно оригинальным экспонатом. Кузнец из Враца Ангел Костов отко-ковал книгу весом в 4 кг; в ней 22 страницы форматом 18x22 см, а начертаны на них знаменитые габров-ские афоризмы и пословицы (Болгария).

СТАРЫЕ ШИНЫ В МОРЕ. Куда девать старые автопокрышки? В разных странах этот вопрос решался по-разному. Необычное решение нашли, портовики города Джелонга. Из 22 тыс. использованных шин они построили мол, и довольно прочный: он на 75% уменьшает силу волн. Теперь в акватории порта, где укрываются малотоннажные суда, волнение стало незначительным и при сильном шторме. Заполненные полиуретаном шины провязаны 6-километровым тросом. Мол устойчив и плавуч, ему не страшны приливы и отливы (Австралия).

НА ТОПКОМ БОЛОТИСТОМ ГРУНТЕ работает этот мощный бульдозер, построенный фирмой «Кама-цу». Несмотря на солидный вес — 16 200 кг, его давление на почву составляет всего 0,23 кг/см2 за счет таких вот широких гусениц (Япония).

СОЛНЕЧНАЯ НА

100 МВт. Специалисты фирмы «Макдонел-Дуглас» заканчивают разработку предварительного проекта солнечной электростанции мощностью 100 МВт. 15 гелиостатов, поставленных на двух противолежащих площадках, будут следить за солнцем и концентрировать его свет на теплообменниках, расположенных на башнях. Получаемый таким образом пар начнет вращать турбину, соединенную с генератором. Полагают, что эта электростанция станет образцом для массового строительства энергоустановок, которое развернется в конце столетия (США).

МИКСЕР ДЛЯ АГРОНОМА. Сельскохозяйственники знают, что правильное внесение удобрений в почву — залог высокого урожая. Однако простая россыпь питательных веществ «на борозду» не всегда приводит к нужному результату — где-то их скопится больше, где-то меньше. А ведь окончательная концентрация, а следовательно, и количество попавших в плодородный слой удобрений — необходимое условие правильного роста растений. Каким же образом можно оптимизировать подачу нужных веществ? Да очень просто. Их надо разбрызгивать по полю в растворе, тогда каждый квадрат

ный метр угодий обработается равномерно. Будапештское предприятие «Хемо-комплекс» предложило сель-скохозяйственникам специальную установку для приготовления подобного раствора. Принцип ее работы весьма несложен. В смеситель загружаются строго дозированные количества аммофоса, карбамида, иных компонентов, ингредиенты заливаются водой, тщательно перемешиваются, после чего смесь фильтруется. Характерная особенность — установку можно разместить прямо на поле — была бы неподалеку вода да источник электроэнергии. А обслужить она может' участок площадью в 5 тыс. га (Венгрия).

ОПТИМАЛЬНОЕ ТЕПЛО.

Как сейчас регулируется тепловой режим в системах центрального отопления жилых и производственных помещений? Нередко как придется — бывает, в оттепель до батареи рукой не дотронешься, а бывает, что и в сильный мороз они чуть теплые. В наши дни, когда повсюду заняты решением проблем рационального использования всех видов энергии, такое положение вещей, естественно, ненормально. Поэтому « появляются устройства терморегулировки. Наиболее интересным представляется, пожалуй, прибор фирмы «Сименс». Ориентируясь на замеры температуры как внутри помещений, так и снаружи, этот прибор сам — без вмешательства персонала — определяет нужную температуру теплоносителя в системах центрального отопления, делая это непрерывно (ФРГ).

УЛЬТРАЗВУК ВМЕСТО РЕНТГЕНА. Рентгеновские лучи уже давно помогают медикам. Но вот совсем недавно обнаружилось, что и звуковые волны можно с успехом применять для «про

свечивания» костных переломов. Метод основан на свойстве материалов резонировать при ультразвуковом облучении или поглощать энергию такого излучения. Экспериментаторы направляли импульсы на место предполагаемого перелома, а электронное устройство регистрировало отзвуки, после чего делалось сравнение с картиной, образующейся при облучении здорового участка кости. Оказалось, что новым методом можно обнаруживать микропереломы, не регистрируемые рентгеном (США).

ОБЕДЫ БУДУЩЕГО. Мы

уже привыкли к тому, что самые разнообразные продукты попадают на наш стол в консервированном виде. Искусство консервации известно с незапамятных времен, но только в наше время пищевикам удалось расширить ассортимент подобных товаров настолько, что одно только перечисление их заняло бы многие страницы. Тем не менее разрабатываются все новые и новые «проекты», возникают самые разнообразные идеи. Например, такая: почему бы не готовить вместо отдельных составляющих цельные консервированные завтраки, обеды, ужины? Берете объемистый пакет, погружаете его в кастрюлю с кипящей водой, через минуту вскрываете и разливаете готовый суп.

Фирма «Крафт фудз» начала выпуск подобной продукции. Специальная трехслойная упаковка из полипропилена, алюминиевой фольги и полистирола обеспечивает полную изоляцию содержимого от внешней среды, а искусно подобранная технология обработки исходных продуктов позволяет обойтись минимумом добавок-консервантов (США).

50