Техника - молодёжи 1983-01, страница 54

Техника - молодёжи 1983-01, страница 54

производственного объединения «Энергия», который возглавляет Клавдиев, поручили создать оборудование для обследования внутренних поверхностей труб. Все традиционные движители были отвергнуты как неэффективные. Найти оптимальное решение долгое время не удавалось. И вот однажды Михаил Сергеевич обратил внимание на дождевого червя, который ловко уползал в землю, оставляя за собой лишь круглое отверстие «трубопровода». Приглядевшись, изобретатель понял, что червь при движении сокращает переднюю часть тела и проталкивает ее вперед. Затем подтягивает хвостовую часть и снова посылает вперед «голову». А для того чтобы не пробуксовывать, он упирается в землю щетинками, которыми покрыто его тело. По такому же принципу изобретатель сделал трубоход. Его «тело» — полый цилиндр, а «щетинки» — упругие стальные пластины. Упираясь в стенки трубопровода пластинами, устройство уверенно перемещается, неся на себе необходимое оборудование.

— Мысль о создании механизма, способного шагать по стене и потолку, тоже родилась на природе, — продолжает рассказ М. С. Клавдиев. — Однажды, работая на Кольском полуострове, заново для себя «открыл» муху. Извела меня, проклятая. Отгонишь, отлетит от меня, сядет на стену или потолок, побегает-побегает и снова возвращается. И тут словно молния в голове проскочила: а почему она не падает с потолка? Мысль эта надолго застряла в сознании, но ответа на мучивший меня вопрос долго получить не мог. Вернувшись домой, стал проводить многочисленные опыты. Но они ничего утешительного не дали. А муха продолжала бегать по любой твердой поверхности, в любой плоскости. Бегала она одинаково быстро и по шероховатой поверхности, и по очень чистой и гладкой — по зеркалу или полированной мебели.

Чтобы найти отгадку, обратился к литературе по биологии, благо дочь, студентка биологического факультета, находила все, что меня интересовало. Узнал, что по потолкам и стенкам бегают не только мухи и другие насекомые, но и некоторые животные, например древесная лягушка квакша и малайский геккон. Как же устроены их «движители»? И на этот вопрос дала ответ биологическая литература.

Выяснилось, что конечности мушиных ножек устроены из коготков и опорных подушечек — пульвилл. При движении по шероховатым поверхностям муха использует коготки, цепляясь ими за невидимые не

Представьте себе такую картину:

по гладкой отвесной скале, поочередно поднимая узловатые «ноги», уверенно шагает необыкновенное устройство, удивительно похожее на огромного жука. Время от времени «насекомое» останавливается и выпускает из «головы» гибкие усики, оборудованные приборами, сверлами и захватами. Они ощупывают расщелины, бурят монолит и аккуратно складывают образцы породы в «заплечную торбу». Закончив работу, механический жук спускается и направляется к установленной в долине палатке. Его окружают исследователи.

«Эпизод из фантастического рассказа», — скажет читатель. Признаться, и мне поначалу не верилось в реальность шагающего по отвесной скале жукоподобного устройства.

— Действительно, такая картина сейчас может показаться фантастической, — соглашается московский изобретатель Михаил Сергеевич Клавдиев, — но уверен, что подобные устройства появятся уже в недалеком будущем. Человек многому научился у природы, она же научит его передвигаться по вертикальным стенам и даже по потолку.

Многие столетия лучшим движителем оставалось колесо. Спору нет, оно верно послужило людям. И послужит еще не один десяток лет. Но так ли безупречно колесо? Далеко нет. Чуть покруче горка — колесо ее не преодолеет, в условиях бездорожья — буксует. Да и другие движители, созданные человеком, ненамного лучше. А все почему? Думается, потому, что конструкторы плохо увязывают их с естественными условиями, пренебрегают «советами» природы. А она-то и есть идеальный изобретатель. В зависимости от условий обитания природа создает для своих «подопечных» самые удобные и экономичные «моторы», «приводы», «системы питания» и «движители».

Здесь позволю себе прервать рассказ Михаила Сергеевича и представить его устоявшуюся концепцию изобретательской деятельности. «Постоянно учиться у природы, она не создает ничего лишнего, ненужного» — таково творческое кредо инженера М. С. Клавдиева. Эту линию он последовательно претворяет в жизнь. Подтверждение тому десятки авторских свидетельств на транспортные средства.

Одно из оригинальных изобретений М. С. Клавдиева — трубоход — устройство для неразрушающего контроля внутренних поверхностей трубопроводов. Полноправным соавтором необычной конструкции можно считать дождевого червя. Несколько лет назад коллективу одного из конструкторских бюро научно-

52

ДВИЖИТЕЛЬ, ПОДСМОТРЕННЫЙ У ПРИРОДЫ

АЛЕКСЕИ МАВЛЕНКОВ, инженер К 4-й стр. обложим

Так выглядят конечности мухи при различных увеличениях через микроскоп. На снимнах отчетливо видны коготки, которыми насекомое цепляется за неровности при движении по шероховатой поверхности, и пульвилла.