Техника - молодёжи 1983-01, страница 51

Техника - молодёжи 1983-01, страница 51

роду страшным бедствием. Сложное по конструкции сооружение не только преграда смертоносным волнам, но и ворота в Лондон, крупный международный порт, ежегодно принимающий около 40 тыс. судов различного назначения.

В защитном ограждении для прохода судов предусмотрены шлюзы. Через четыре больших шлюза, шириной 61 м каждый, будут проходить крупногабаритные суда, остальные шесть, поменьше, предназначены для лодок и катеров.

Строительные работы начались с установки девяти железобетонных опор, фундамент которых был зало

жен в грунте реки на глубине 15 м. Затем между опорами плотно вогнали железобетонные плиты для укрепления дна реки, а также для повышения герметичности шлюзов в закрытом состоянии. Шлюзы расположены между опорами и имеют оригинальную конструкцию (см. р и с. вверху). По форме они напоминают старинные пресс-папье. Закругленные бока этого устройства — конструкторы назвали их плечами — соединены с верхней изогнутой частью — створкой. Плечи могут свободно вращаться вокруг оси, соединяющей их центры с опорой в точке, расположенной непосредственно над водой. По

ворачивая оба плеча с помощью особых механизмов, створку можно поднять или опустить. Когда створка находится в вертикальном положении, она действует как перегородка, закрывающая доступ воде из моря в Темзу. Сложные механизмы, с помощью которых открываются и закрываются шлюзы, находятся в помещении, стальная крыша которого внешне напоминает огромный улей. Система сигнализации позволит за 3 мин после получения сигнала о приближении наводнения закрыть все шлюзы и обеспечить безопасность города. Строительство «барьера» должно закончиться в этом году.

«Техника — молодежи» Mb 1

49