Техника - молодёжи 1983-01, страница 53

Техника - молодёжи 1983-01, страница 53

ОТДЕЛИМ МАСЛО ОТ ВОДЫ. Одной из важнейших проблем нашего века становится, как известно, защита окружающей среды, в частности охрана естественных водоемов от загрязнения сточными водами, выбрасываемыми промышленными предприятиями. Как правило, вместе с различными химическими и органическими веществами в сток идут и минеральные масла. Однако современные системы очистки зачастую не рассчитаны на то, чтобы вернуть столь нужный продукт обратно «в дело», и довольно большие объемы использованного масла пропадают. Однако выход есть. Специалисты кооператива «Миркез» разработали устройство — «сепаратор для удаления масел с поверхности сточных вод». Его устанавливают в отстойник, подают сжатый воздух, поверхностный слой жидкости проходит в отсеки, и масло отделяется.

Сепаратор способен собрать за час до 300 л, конечно, в зависимости от интенсивности стока и от содержания в нем масла. Причем вода очищается от поверхностной пленки полностью, а собранное масло совершенно не содержит воды и пригодно для регенерации. Новое устройство уже применяется на многих предприятиях (Венгрия).

ПЛАВУЧИЙ ЛАГЕРЬ.

Разработчики из судоверфи «Вяртсила» предлагают международным компаниям проект круизного лайнера нового типа с минимальными шумом двигателей и вибрацией. Проект действительно своеобразен. Каюты с балконами. Крытые палубы в два раза шире, нежели на обычных туристских судах, сам лайнер «составлен» из двух корпусов, пояруснс соединенных террасами. Двигатели упрятаны в два погруженных в воду «поплавка». В надстройках размещены 700 кают, предназначенных для 1500 пассажиров и 420 человек команды. Катамаран оборудован бассейнами, спортивными площадками, киосками, магазинами, а между нижними палубами предполагается устроить «гавань» для яхт, мотоботов, лодок (Финляндия).

ЭВМ — помощник

КАПИТАНА. Давно уже мечтают конструкторы производить на свет машины, которые повиновались бы человеческому голосу, воспринимая команды «на слух». Экспериментальные работы ведутся уже два десятка лет в разных странах, но вот промышленных образцов до последнего времени не было. Рудовоз «Кино-кава-мару», построенный на верфи города Иокосука, умеет непосредственно слушаться капитана. Установленное на судне оборудование, подчиненное ЭВМ, воспринимает его команды об изменении режима работы главных двигателей, анализирует их и подает управляющие импульсы исполнительным механизмам в машинном отделении. Теперь судно проходит ходовые испытания, после чего будет передано заказчику (Япония).

ГРЫЗЕТ ГРАНИТ. На северо-западе Испании пласты каменного угля залегают на незначительной глубине под слоями гранитов. Было решено вести разработки открытым способом. Но как ликвидировать гранитные глыбы, которые появятся после взрывных работ? Фирма «Крупп» нашла выход из положения: установила на месте работ два ковшовых погрузчика, систему ленточных конвейеров и мощную камнедробилку, перемалывающую за час 600 т глыб диаметром до 1,5 м каждая. Получающийся при этом щебень легко вывозится из карьера (ФРГ).

МОРОЗОСТ ОЙКАЯ ПШЕНИЦА. Исследователи Саскачеванского университета обнаружили, что в стеблях сельскохозяйственных культур содержится ве

щество, . способствующее выживанию растений при очень низких температурах. Так, озимая пшеница, выращенная в лабораторных условиях и получившая инъекцию этого вещества, успешно перенесла морозы — 30° С.

Селекционеры намерены перенести эксперименты на обширные посевы. Они считают, что специальная обработка позволит защищать от раннего похолодания и сильных морозов плодовые деревья, овощные культуры и цветы (Канада).

РАЗГОВОРНЫЕ ЯЗЫКИ — СКОЛЬКО ИХ? Академия наук сообщила, что народы всех стран мира говорят на 2796 языках. 11 являются основными, а приблизительно 50 составляют так называемые «малые» лингвистические группы. Люди, говорящие на этих языках, используют 7000— 8000 диалектов (Франция).

РУБЕНС И ГОДОВЫЕ КОЛЬЦА. Метод определения возраста дерева по годовым кольцам находит подчас самое неожиданное применение. Например, ученые Гамбурга сделали недавно сенсационное заявление — картина Рубенса, находящаяся в картинной галерее города Касселя, написана... вовсе не им! Они утверждают, что рама, в которую вставлена картина, сделана из дерева, спиленного уже после смерти великого фламандца (ФРГ).

СНИМКИ С ТЕЛЕЭКРАНА. Совсем недавно мир обошло сообщение о новом типе фотоаппарата. «Мави-ка» использует вместо тра

диционной пленки магнитную пластинку, представляя собой некое подобие миниатюрной телекамеры. «Электронные» снимки с «Мави-ки» просматриваются в обычный телевизор через специальную приставку. Теперь же фирма «Сони» сообщает о разработке фото-печатающего устройства, с помощью которого можно получать цветные отпечатки, вынося их «с экрана» на бумагу. По принципу действия оно аналогично уже существующим, но вот красители, наносимые с 4-цвет-ной контактной ленты, удерживаются бумагой так, что их невозможно снять даже бритвой. Для печати годится любая бумага. Если же использовать еще один переходник, то новое устройство можно сочетать с видеомагнитофоном и телекамерой напрямую (Япония).

В МОДЕ «МАЛОЕЖКИ».

Сверхлегкие самолеты становятся сегодня весьма популярными среди авиаторов-любителей. «Они малоежки» — так определил одну из причин увлечения мини-птицами эксперт фирмы «Квики эркрафт». Действительно, в условиях энергетического кризиса и высоких цен на горючее самолеты «Квики», расход топлива у которых всего 6 л на 100 км, необычайно выгодны. Сделан «Квики» из пенопласта, армированного стекловолокном, весит около 200 кг, а летает со скоростью 200 км/ч (США).

шшш

4*

51