Техника - молодёжи 1983-01, страница 6

Техника - молодёжи 1983-01, страница 6

ЭЛЕКТРОФИЛЬТР

СУШИЛКА

ОТВАЛЫ

вдкаам ванна

ЛЕНТОЧНЫЙ фильтр

НАКОПИТЕЛЬ

автоклав

меыи _

смеситель

репульпатор/установк^

барабанный Фильтр

УПАКОВКА СМЕСЦИ НА КОНВЕЙЕРАХ^

на склад

фОСфОГИПСОВАЯ ПУЛЬПА ИЗ ОТВАЛОВ

ф0Сф0ГИПС08АЯ ПУЛЬПА С ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА

В цехи Формовки гипсовых

КОНСТРУКЦИЙ

перед нами — оригинальное устройство для вакуумной очистки фосфогипса. На ленточный транспортер, выполненный из специальной ткани, подается влажная масса гипса.

Конструкторы нашли остроумный прием, который обеспечил исключительный эффект. Раствор окислов высасывается из гипса через ленту транспортера в специальную емкость, называемую вакуум-ванной. Ванна, расположенная под транспортером, движется часть пути, как бы «прилипнув» к нему. В это время в ней создается глубокое разрежение, и жидкость легко уходит через фильтровальную ткань. Затем вакуум отключается, и ванна быстро возвращается для повторного цикла, накапливая фильтрат. Этот способ очистки фосфогипса обеспечил при небольших затратах энергии огромную производительность. Заметим к тому же — практически полную очистку. Остальные же операции, такие, например, как формовка, давно освоены нашей промышленностью.

Таким образом, этот строящийся комплекс не только постепенно ликвидирует «горы» у Воскресен-ска, но и поможет накопить опыт для освоения других способов использования фосфогипеа в народном хозяйстве. Причем ни одного отхода именно этого производства не попадет в окружающую среду.

Кстати, борьба за чистоту земли, воздуха и воды — давняя и славная традиция Воскресенского объединения Минудобрения, недавно отметившего свое 50-летие. Здесь чуть ли не первыми в стране решили проблему технологических вод. В объединении уже сейчас действуют девять полностью замкнутых водооборотных циклов, в которых рода циркулирует неисчислимое количество раз. Да и не может быть иначе, поскольку это предприятие давно забирало бы из Москвы-реки треть ее стока. Очистные сооружения Воскресенского объединения обеспечивают даже часть нужд соседних районов Подмосковья. И в пуске этих, столь важных для здоровья людей и для народного хозяйства объектов также была нерценимой роль комсомола, который шефствует над гигантом химической промышленности в Воскресенске вот уже 20 лет.

В дни XIX съезда BJIKCM отрядам, возводящим комплекс по переработке фосфогипса в Воскресенске, была предоставлена честь начать эстафету всесоюзных ударных комсомольских строек Подмосковья, под девизом «Молодые строители — 60-летию образования СССР». И можно быть уверенным, что традицию — всегда быть среди первых в любой работе, включая и дело сбережения нашего общего дома — природы, — воскресенцы будут сохранять и впредь.

можно формовать и элементы наружных стен — то есть действительно строить города!

— А что будет происходить в этих барабанных фильтрах, у которых мы находимся?

— Процесс очистки пришлось разделить на три ступени. Здесь первая из них. Уже когда готовится пульпа, основные примеси — соли — переходят в раствор, который затем процеживается на вот этих вращающихся барабанных фильтрах. Отделенная жидкость идет на установку нейтрализации, где химическим путем вредные вещества обезвреживаются, а вода возвращается на производство.

Идем вдоль технологической линии. После первой промывки гипсовая масса — что-то наподобие сырого творога — поступает в автоклавы, где «парится» при температуре 150° и давлении в 3 атм. Здесь водолюбивый гипс меняет свою структуру и приобретает новые физико-механические свойства, делающие его пригодным для строительства.

Однако остатки вредных примесей нужно удалить во что бы то ни стало — в конечном продукте их должно содержаться не более пяти тысячных долей процента. И вот

Схема технологического потока переработки фосфогипса.

4