Техника - молодёжи 1983-01, страница 8

Техника - молодёжи 1983-01, страница 8

розетками арктического крестовика. Во второй — мощные заросли этого растения достигают высоты 1,5 м, а его продуктивность — 200 — 300 ц/га. На третий год крестовик вытеснят арктагростис и арктофила. Покрытый ими луг несколько лет сохраняет высокую урожайность, но затем, постепенно зарастая узколистой пушицей или вейником Лангс-дорфа, снижает ее в несколько раз. И лишь на шестнадцатый-двадца-тый год тундровая растительность полностью вытесняет луговую.

У большей части подсобных хозяйств промышленных предприятий Севера фондов на удобрения и сельскохозяйственную технику пока нет. Так что для них, а также для оленеводческих хозяйств луговодство на экстенсивной основе оправдано и целесообразно. Но гораздо перспективнее, особенно близ городов и поселков, интенсивный способ создания подобных лугов.

Интенсификация есть не что иное, как целенаправленное выращивание сеяных травостоев. Тогда они дают высокий урожай в течение гораздо более длительного времени, нежели при самозалужении. Разумеется, необходимо вносить повышенные дозы минеральных удобрений, особенно перед посевом трав. Наконец, тут не обойтись без инженерного управления водным режимом. Следует оперативно удалять из почвы излишнюю влагу. Сеять травы можно сразу после осушения озера.

По уровню увлажнения различают три типа участков. Суходольные снабжаются влагой только из атмосферы, краткопоемные не дольше чем на неделю затапливают весенние и дождевые паводки, долго-поемные, или избыточнопереувлаж-ненные, располагаются на пониженных участках тальвега.

Для посева можно рекомендовать сибирский волоснец — он устойчив к засухе и морозам, изменчивую или редкоколосную регнерию и особенно местные мамонтовые травы: восточную бекманию, стойкую к избыточному увлажнению, луговой

Луга на днищах тундровых озер: слева — действующий, справа — затопленный для восстановления. Сброс воды ведется по каналам, оборудованным легкими шлюзами с ручными щитами (показаны стрелками).

лисохвост — он хорошо переносит повышенную кислотность почвы и стремительно растет ранней весной, широколистный арктагростис — на его посевах можно пасти скот раньше всего.

Подготовку участков под посевы многолетних трав начинают с того, что нарезают мелиоративную сеть на тальвеге для его досушки. Затем определяют прогнозный уровень увлажнения, видовой состав трав и количество минеральных удобрений. Наиболее рационально разовое весеннее внесение основного удобрения с самолета сразу вслед за осушением озера. Это оправдано необходимостью применения высоких «северных» доз удобрений, краткостью вегетационного периода и организационными соображениями.

Посев семян производится тракторными сеялками, автомобильными, тракторными, авиационными разбрасывателями минеральных удобрений или же опыливателями.

Рекомендуются следующие нормы высева. На хорошо осушенных участках: 2,5 кг/га семян арктагро-стиса или смеси семян арктагро-стиса и вейника (1 : 1). На крат-копоемных участках: смеси из 8 кг/га лисохвоста и 4 бекмании или из 2 арктагростиса, 5 бекмании и 0,5 кг/га арктофилы. На долго-поемных участках: 3—4 кг/га арктофилы. Сроки сева должны быть возможно ранние, в любом случае не позднее 1 августа. Своевременный посев гарантирует создание высокопродуктивных агрофито-ценозов, в которых сеяные виды имеют превосходство над другими ценными в кормовом отношении растениями, но не вытесняют их полностью. Этим создается повышенная экологическая пластичность луга за счет расширенного набора видов, принимающих участие в формировании урожая.

Использование сенокосов на дне осушенных оЗер имеет ряд специфических трудностей, связанных с криогенным состоянием их почв, легко травмируемых колесами и гусеницами сельскохозяйственных машин. Оптимальный период уборки — с 20 июля по 15 августа. Более ранние и поздние сроки уборки, а также высота скашивания ниже 6 см или оставление сена в валках на стерне более чем на 8—10 дней отрицательно влияют на продуктивность луга в по

следующие годы. Максимально быстрое удаление кормов с лугов может быть достигнуто досушиванием влажного сена за пределами сенокосных площадей, активным вентилированием, заготовкой силоса и сенажа, производством витаминной муки. При невозможности применения этих технологий в порядке исключения можно проводить заготовку «бурого» сена, или «сы-ромета», при которой провяленную в покосах траву скирдуют, пересыпая ее слои в 30—40 см поваренной солью из расчета 8—12 кг/т массы.

При отсутствии в хозяйстве болотных модификаций тракторов и силосных комбайнов механизированная уборка заливных травостоев бывает невозможна. В этих случаях нужно заготавливать «морозобой-ное» сено, уборка которого ведется по окрепшему льду до выпадения глубокого снега.

Заготовку силоса рекомендуется вести на господствующих по высоте осушенных участках «наземным» способом в буртах. Срок укладки кормовой массы в бурт не должен превосходить 5 суток, на всем протяжении которых силосуемая масса должна подвергаться непрерывной трамбовке трактором, чтобы не допустить поднятие ее температуры выше 37—40° С. После окончания трамбовки бурт герметизируемся полихлорвиниловой или ацетатной пленкой с подсыпкой сверху слоя почвы в 15—20 см.

Еще рациональнее вместо силоса заготавливать сенаж, используя траншеи, создаваемые кольцевыми насыпями. Герметизация при этом достигается еще более интенсивной и быстрой (2—3 дня) трамбовкой тракторами и тщательным укрытием полимерными пленками. Но самым перспективным способом кормозаготовок для северных условий является переработка трав в витаминную муку, в которой каротина сохраняется в 10—12 раз больше, чем в сене. Витаминная мука готовится на агрегатах АВМ, завоз дизельного горючего для которых, как и вывоз готовой продукции, выгодно осуществлять по зимнику. При этом транспортные издержки резко сокращаются и потому, что на одну тонну витаминной муки идет 4—5 т зеленой массы, то есть гораздо больше, чем при производстве сена, силоса и сенажа.

Уход за травостоями на дне спу-

■сУ//?^^ ' "и"