Техника - молодёжи 1983-01, страница 10

Техника - молодёжи 1983-01, страница 10

и МТЗ-102 обладают и рядом других преимуществ. В отличие от своих предшественников они не замед-ляют бег перед тем, как его ускорить, — коробка передач у нового трактора с переключением на полном ходу. С помощью гидравлической системы 100-сильной машиной можно управлять, как говорится, играючи: усилия на руле всего лишь 1,5 кг.

Позаботились творцы новинки для сельских полей и о повышении КПД машины. Водитель из кабины сможет теперь регулировать глубину обработки почвы.

Новый трактор создан в соответствии с сегодняшними Запросами сельских механизаторов и по части комфорта — из кабины широкий обзор, она герметична и тепла.

— Прикинув все возможности стосильного трактора, — подчеркнул главный конструктор завода Петр Адамович Амельченко, — мы даем гарантию, что на сельскохозяйственных работах его производительность будет на 15—40% выше, чем МТЗ-80, в зависимости от характера работы. К серийному производству стосильного завод планирует приступить в конце пятилетки.

На порядок выше по сравнению с нынешними «колесными лошад-

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ «ЖЕЛЕЗНЫХ КОНЕЙ»

Слава ТАЙНС, наш спец. корр.

Разномастные савраски тем и были прекрасны, что использовались как универсальная тягловая сила. Безропотно сносили они любые приказания человека, заставлявшего выполнять их любой тяжелый труд. Но вот заметно опустели сельские конюшни: вытеснил, казалось бы, незаменимых лошадок мощный конкурент — трактор. Многократно сложенная лошадиная сила и неприхотливость по части «фуража» стали неоспоримыми преимуществами «железного коня».

Но тем не менее сельские жители стали все чаще вспомязагь добрым словом сошедшую с пьедестала лошадь — то тут, то там ее не может заменить трактор. «Узкие», как говорят, места своих машин знали и на Минском тракторном заводе.

В хлябь и распутицу колесный трактор не назовешь вездеходом. Пасует он и при вспашке «жир-

Крутоси лажный трактор МТЗ-82К и мини-трактор.

ной» земли, не говоря уже о плотной глинистой целине, — не хватает силенок. Да и чтобы управлять им, надо проявлять порой немалую изворотливость. Все эти выявленные временем и практикой минусы учли творческие работники мозгового центра МТЗ — Главного специализированного конструкторского бюро завода — и создали несколько уникальных машин.

Плоды коллективного творчества минчан — это подарок стране, приступившей к выполнению Продовольственной программы. Новые тракторы — новые резервы повышения производительности труда сельских тружеников и новые возможности обрабатывать ранее мало использовавшиеся земли.

Что же это за машины?

Инженеры и конструкторы Минского тракторного завода в содружестве с рационализаторами и изобретателями предприятия создали машину на 20 л. с. мощнее предыдущей МТЗ-80. Сейчас завершаются испытания этих 100-сильных тракторов в обычном варианте и с ведущим передним мостом. МТЗ-100

ками», впряженными в плуг, станет также и новый универсальный пропашной трактор МТЗ-150. Инженеры и конструкторы завода сегодня дорабатывают и совершенствуют выпестованное ими 150-сильное детище.

На первом этаже Главного специализированного конструкторского бюро — музей, в котором собран но целое семейство колесных тракторов, и не только сошедшие с полей устаревшие модели, но и те машины из ближайшего будущего, которых ждут не дождутся сельские труженики. И Петр Адамович, любовно поглаживая разномастных железных коней, с естественной гордостью расписывает достоинства новых образцов.

— Создание универсальных машин для сельскохозяйственных работ, — продолжает" он свой рассказ, — это лишь одна часть нашей творческой работы. Другая — стремление приспособить их для различных сельскохозяйственных зон и специальных работ. И в этом наши инженеры и конструкторы также преуспели...

8