Техника - молодёжи 1983-01, страница 12

Техника - молодёжи 1983-01, страница 12
БЕЛАЯ ЖЕСТЬ КАЗАХСТАНСКОЙ МАГНИТКИ

АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВ, наш спец. корр.

8 конце прошлого года здесь выдал продукцию один из крупнейших в мире цехов по производству белой жести. С достижением им проектной мощности консервная, электронная и другие отрасли промышленности станут получать ежегодно около 800 тыс. т сверхтонкого стального проката с разнообразными защитными покрытиями.

Давно ли, кажется, комсомольско-молодежный экипаж И. Прибытко,

объемы строительно-монтажных работ. Удивительна нетрадиционная для металлургических заводов архитектура элегантной 11-этажной башни административно-бытового корпуса. Подчеркнуто легкими выглядят транспортные переходы, соединяющие инженерные службы с главным корпусом, информационно-вычислительным центром. Не попадая на улицу, рабочие и служащие пройдут на любой из участков цеха.

История комсомольского шефства над Казахстанской Магниткой берет свое начало в грозном 1942 году. Тогда у отрогов «Железных гор», что в переводе с казахского и означает Темиртау, стали стремительно расти бронированные кожухи кауперов и стальной каркас первой доменной печи. Темпы строительства были сжаты до предела — ведь новый гигант металлургии должен был срочно компенсировать утрату металлургических заводов юга, временно оказавшихся на оккупированной территории... Через два года за-кипела сталь в мартеновских ковшах, а в 1946 году рольганги первого прокатного стана выдали пышущий жаром стальной профиль.

Последние 25 лет хорошо отлаженный конвейер Всесоюзной ударной один за одним «выдает» пусковые комплексы по производству кокса и чугуна, стали и проката. В строй вступают объекты наиважнейшие — из тех, что являются базовыми для экономики: один из крупнейших в стране комплексов с 250-тонными конверторными ковшами и коксовая батарея-миллионник, доменная печь объемом в 3200 м3 и прокатный стан «1700». Сегодня Карагандинский металлургический комбинат производит за год 4,5 млн. т чугуна, 5,6 млн. т стали, 4,4 млн. т проката.

по-хозяиски расположившись в центре заводского пустыря, аккуратно вынул первый ковш грунта, положив тем самым начало крупнейшей стройки Казахстанской Магнитки. А сегодня механизаторы ставят уже последнюю точку, отсыпая шестой миллион кубометров: заканчивают планировку газонов перед величественным фасадом главного корпуса цеха-гиганта.

Да, чтобы построить это чудо эпохи НТР, строителям и монтажникам пришлось изрядно потрудиться. Только на сооружении главного корпуса ими уложено около миллиона кубических метров бетона и железобетона, смонтировано свыше 60 тыс. т металлических конструкций и более 30 тыс. т технологического и прокатного оборудования, проложены тысячи километров кабельных трасс и трубных магистралей.

Но поражают не только гигантские

В отделке зданий широко использованы прогрессивные, не требующие так называемых «мокрых» операций, строительные материалы: ке-рамзитобетон, стеклопрофилит, трехслойные «сандвичевые» панели. У «сандвичей», например, пошедших на облицовку главного корпуса, не только великолепные внешние данные, но и отменные строительные качества. По сравнению с кирпичной или железобетонной стена, скомпонованная из трехслойных панелей, весит в 6—8 раз меньше. Но, может быть, при этом ухудшаются термоизоляционные свойства ограждения? Ничуть не бывало.

Шестиклетевой стан «1400», смонтированный комсомол ьсно-молодежной бригадой Геннадия Зверева из Магнитогорского управления Прокатмон-таж..

Фото Владимира Гречухина

10