Техника - молодёжи 1983-01, страница 13

Техника - молодёжи 1983-01, страница 13

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

Облегченное ограждение намного снизило вес стального каркаса здания. Использовав высокоэффективные трубчатые фермы из низколегированной стали, проектировщики сэкономили несколько тысяч тонн металла за счет облегчения перекрытий и несущих колонн главного корпуса. Сверхпрочные фермы позволили выполнить пролеты здания почти «стадионного типа» — они достигают ширины 36 и даже 42 м. Обилие воздуха и света в новых цехах, смелость архитектурных и новизна проектных решений позволяют говорить о новом комплексе как о прообразе цехов 2000 года.

На монтаже металлоконструкций главного корпуса отличились комсо-мольско-молодежные бригады верхолазов С. Кудровского, X. Гейхера, И. Шубунько из треста Казсталькон-струкция, организовавшие монтажный поток. Суть его в том, что 9/ю всего объема наиболее трудоемких верхолазных работ они выполнили не на 30-метровой высоте, а внизу, на «нулевой» отметке. Причем подготовительные операции — укрупнение отдельных ферм в крупные блоки1 — велись исключительно индустриальными методами, с широким использованием машин и механизмов. В итоге трудовые затраты сокращены почти на четверть.

Но главная «изюминка» нового цеха заключена в его «начинке». Уникальное оборудование смонтировали специалисты из Магнитогорского управления Прокатмонтаж и других подразделений Минмонтаж-спецстроя СССР. В составе технологических линий цеха жести действуют сразу два стана холодной прокатки, установки непрерывного травления, электролитического лужения жести, новейшие пульты управления, сопряженные со счетно-решающими устройствами, экономичные тирис-торные преобразователи. Большая часть оборудования изготовлена на «Уралмаше» и на других отечественных заводах, часть приборов и агрегатов поставлена странами социалистического содружества. Приборостроители Германской Демократической Республики сконструировали оригинальные изотопные толщиномеры, с большой точностью измеряющие параметры прокатанного листа. Болгарские электротехники разработали электрические двигатели с улучшенными характеристиками. Чехословацкие машиностроители прислали новейшее электрохимическое оборудование. И так далее. Словом, новый цех вобрал в себя все самое передовое, чем на сегодняшний день богата мировая металлургическая наука и техника.

И это не случайно. С вводом в действие цеха белой жести к трем традиционным переделам Карагандинского металлургического ком

бината — доменному, сталеплавильному и прокатному — добавляется четвертый металлургический передел: по дополнительной обработке проката. Это означает, что отныне с подъездных путей предприятия к потребителю будет отправляться прокатная продукция наивысшей стадии готовности.

Известно, что в масштабах страны лишь сравнительно небольшая часть металла может быть использована без дополнительной обработки в конструкциях зданий, в деталях машин, при изготовлении товаров народного потребления. До недавнего времени миллионы тонн профильного и листового проката доводились до «кондиции» на обрабатывающих станках, окрашивались, покрывались антикоррозионными лаками и так далее непосредственно самими потребителями, каждым по-своему. Насколько же хозяйственнее можно будет распорядиться огромными количествами металла, энергии, труда, материалов, если дополнительную обработку металла, в частности тонкого листового проката, осуществлять на самом производительном из всех существующих видов оборудования — становом?!

Отметим, что строительство цехов четвертого передела — дело хотя и выгодное, но чрезвычайно дорогое и сложное. Можно сказать, что это привилегия наиболее индустриально развитых государств. Не случайно, оценивая научный, технический и производственный потенциал государства, экономисты в первую очередь подсчитывают количество цехов четвертого передела.

Именно это обстоятельство позволило Бахыту Тохторбаеву, начальнику штаба Всесоюзной ударной, не без гордости заявить:

— Сегодня передний край НТР в металлургии проходит через цех жести Казахстанской Магнитки.

Об этом посто"^но вспоминаешь, когда оказываешься у величественной громады шестиклетевого стана «1400» с маркой всемирно известного УЗТМ.

Его полутораметровые, отливающие зеркальным блеском прокатные валки легко «давят» 3-миллиметровый стальной подкат до толщины бумажного листа с силой в 2000 т.

В моталку заправляют стальные рулоны весом в 30 т и длиной полосы 1,5 км, а после прокатки получают черновую жесть длиной 15 км. Для станов подобного типа характерно то, что, перерабатывая стальной подкат 30-тонными порциями, они не требуют времени для остановки и перезарядки рулонов. В этом заключена главная «изюминка» агрегатов бесконечной прокатки: они обрабатывают металл без технологических перерывов. Достигается это

тем, что при израсходовании рулона Автоматически включается специальное петлевое устройство, в подземных подвалах которого запасено несколько километров стальной полосы. Этими запасами стан подпиты-вается до тех пор, пока стыкосва-рочная машина сваривает концы израсходованного и вновь поступившего рулонов. Любопытная деталь: электронная память ЭВМ точно запомнит то место полосы, где произведено соединение стыков. Это необходимо для того, чтобы при раскрое жести лист со швом был извлечен из кипы и отбракован.

Пройдя шесть клетей стана «1400», металл поступает на валки дрессировочного стана. Здесь количество клетей уменьшено с шести до двух, зато скорости прокатки возросли с 33 до 40 м/с. Дрессировка стальной полосы значительно улучшает ее механические свойства.

В следующем агрегате — электролитического лужения — происходит превращение черной жести в белую. На большой скорости разматыватель направляет полосу к центратору входного участка. Здесь металл ныряет в химические ванны. После многократных купаний в химических реактивах жесть попадает в камеру с оловянным расплавом, где под действием электрического поля на жесть наносится тончайший слой металла. На выходе из промывочных ванн появляется отливающая серебром полоса луженого металла. Конвейеры бережно переносят белые рулоны к аппаратам резки. Мгновение — и вот уже упаковочный агрегат выдает кипы белой жести.

Впервые в практике отечественной металлургии в Темиртау изготавливается жесть, поверхность которой обладает равномерными механическими свойствами благодаря тому, что металл проходит термическую обработку в печах непрерывного действия. Пройдя двойную прокатку, карагандинская белая жесть обретет прочность и твердость, недостижимую на традиционном прокатном оборудовании. Вместе с тем ее будет отличать наименьшая — по сравнению с выпускаемыми ныне образцами — толщина металлической основы: до 0,03 мм! Наконец, как уже говорилось, с освоением проектной мощности нового цеха ассортимент жести, выпускаемой отечественными заводами, многократно возрастет. Помимо луженой и черной жести, здесь будет производиться столь необходимая промышленности жесть с хромовым, алюминиевым и другими видами покрытий, бронекабельная и упаковочная лента. Уникальная продукция повысит технический уровень целого ряда отраслей — потребителей жести и прежде всего консервной промышленности.

11