Техника - молодёжи 1983-01, страница 14

Техника - молодёжи 1983-01, страница 14

тожную добавку, которая в корне меняет его структуру. Модернизированный реактив, в свою очередь, кардинально упростил производственную технологию, повысил качество изделий, благоприятно повлиял на окружающую среду.

На соседнем стенде наше внимание привлекает тонкая углеродная нить. Рядом с ней табличка: «Выдерживает в инертной среде нагрев до температуры 3000° С». Информация интересная, но непонятная. И по-настоящему углеродную нить мы оценим только тогда, когда она будет обогревать наши жилища, засияет ослепительным светом в сверхмощных лампах.

А вот этот тонкий пластмассовый пруток обладает прочностью легированной стали и не боится агрессивных сред. То есть обладает качествами дорогих и дефицитных сплавов. Разве не удивительно?

Сколько таких необыкновенных экспонатов продемонстрировала вы-статжа «Химия-82»! И неспециалисту, естественно, было трудно осознать, что в заурядных колбах умещается мир будущего, который подарит человеку много такого, о чем сейчас можно только мечтать. А что же сегодня, каковы возможности современной химии? Ответ на этот вопрос хотелось бы начать с рассказа о перспективах сельского хозяйства, поскольку уже в ближайшее время химия должна внести существенный вклад в преобразование этой важной отрасли.

СЕКРЕТЫ

ВЫСОКОГО ПЛОДОРОДИЯ

Раздел сельского хозяйства в советском павильоне имел совсем не аграрный вид. Если бы не образцы семян и растений, его можно было принять за заводскую лабораторию. Современная электронная измерительная аппаратура, химические анализаторы. Многие производственные процессы в земледелии, успех которых еще вчера зависел только от искусства и интуиции агронома, сегодня выполняются в соответствии с научно обоснованными расчетами и прогнозами.

Какова кислотность и влажность почвы? Сколько в ней содержится калия, азота, фосфора, необходимых для питания растений? И сколько этих же веществ содержится в самих растениях? Каково качество удобрений и кормов? На эти вопросы и ряд других ответ дают агрохимические лаборатории, которыми оснащается современное сельское хозяйство.

Установка для разбрызгивания полиуретана, разработанная фирмой «Рансбург». На снимках внизу — область применения полиэфирной смолы, армированной стек- з ловолокном.

Скажем прямо, журналистам было очень нелегко освещать эту интереснейшую выставку. Хотя бы потому, что она была самой крупной из всех международных форумов, когда-либо проводившихся у нас в стране. Десятки тысяч разнообразных экспонатов, заполнивших выставочные площади в Сокольниках и на Красной Пресне, словно дразнили посетителей. Чтобы «объять необъятное», требовался не один день и даже не одна неделя. И поэтому все спешили, метались между Сокольниками и Пресней, старались успеть везде, хотя внутренне сознавали, что сделать это все равно не удастся. Чему же отдать предпочтение?

С одной стороны, на выставке представлено богатство химической продукции, покоряющей оригиналь

ностью форм, игрой красок, тончайшим ароматом. С другой — внешне ничем не примечательные порошки, растворы в колбах с мудреными названиями. Вроде бы все ясно. Мы привыкли иметь дело с готовыми вещами — их можно оценить визуально, пощупать, понюхать. А таинственные составы, таблетки — удел специалистов, что могут они сказать непосвященному? И все-таки не будем спешить и попытаемся проникнуть в мир кудесницы химии.

Познакомимся, например, вот с этим реактивом, вокруг которого собралась группа специалистов. Обычный на вид, он оказался ключевым экспонатом одного из разделов выставки. Над синтезом этого вещества долго и безуспешно бились химики многих стран, пока не нашли нич

12